Очередной раз об отоплении подъездов Феодосии

В газете «Кафа» №80 от 12 октября 2021 года на передней странице опубликована очередная статья по вопросу отопления подъездов в многоквартирных домах — помещений общего пользования. Приятно сознавать деятельность редакции газеты «Кафа», которая постоянно информирует жителей города о проблеме с отоплением подъездов. В статье приводится интервью главы администрации города С. Бовтуненко и председателя межведомственной комиссии В.Мусаева.

Два с половиной года идет выяснение того: обязаны ли жильцы многоквартирных домов оплачивать отопление подъездов, когда в подъезде отсутствует прибор отопления — батарея. Плата за отопление помещений общего пользования, в виде подъездов, базируется на основании постановления Правительства РФ от 28 декабря 2018 года № 1708 и вступило в силу с 01.01.2019 года. Согласно информации, опубликованной в статье, в 374 многоквартирных домах из 433 отопление подъездов неисправное: отсутствуют батареи отопления или не греют.
Дорогие читатели, можете представить, сколько владельцев квартир было одурачено. Я не один в этом отношении. В доме, в котором я проживаю, на протяжении многих лет в двух подъездах из девяти отопление не проводилось. По данному вопросу я, как и многие жители города, обращался в Совет министров Республики Крым, на имя Аксенова С.В., в министерство ЖКХ РК, в прокуратуру города Феодосия, в администрацию города Феодосия. И, что вы, жители нашего города, думаете в отношении принятых решений на обращения. Да, ничего. Приведу пример.
Обращался в прокуратуру города Феодосия. Имеется ответ из прокуратуры за подписью заместителя прокурора. Да, проверкой установлено, что в двух подъездах батареи не функционируют, не греют. Перерасчет платы за отопление подъездов не будет производиться. И, вот! На горизонте засветилась звезда надежды, которая может решить проблему жильцов 374 домов, в лице главы правительства Республики Крым — Аксенова С.В.
Два с лишним года не замечал, а тут одним разом заметил. Да и как не заметить, когда предстояли выборы в высший орган страны. Своим поручением № 1/01-32/5078 от 12.08.2021 года поручил разобраться с проблемой. В одночасье поднял свой имидж.
Может быть, главный поставщик тепла по городу — филиал государственного унитарного предприятия Республики Крым «Крымтеплокоммунэнерго» сможет грамотно понять, прочесть, что представляет собой подъезд- помещение общего пользования или, как они сообщают — место общего пользования /в виде туалета/. А, также в филиале считают, что лестницы и межквартирные площадки -помещения? В таком случае, нужно установить на каждой лестнице прибор отопления. Далее. А, как теперь быть с перерасчетом платы за отопление тем, добросовестным владельцам квартир, которые оплатили? Председатель межведомственной комиссии Вячеслав Мусаев, под руководством которого проводилась проверка отопления в подъездах, указал, «что и давало возможность чиновникам от ЖКХ пользоваться такой выгодной лазейкой и взимать плату за то, чего не существует.» Что-то не ясно. Расчет платы за отопление и ее взимание осуществляет «Крымтеплокоммунэнерго», с безграмотной подачки МУП «ЖЭКов». Только руководство МУП «ЖЭКов» не привлечь к ответственности, потому что они по своему прочитали постановление Правительства РФ №1708. В администрации города им не оказали помощь. В высказываниях В. Мусаева ничего не говорится о правильности расчета платы за отопление подъездов. Так вот, обращаюсь к вам, как к Председателю комиссии, знающему строительные нормативы, объясните сотрудникам «Крымтеплокоммунэнерго» во главе с С. Филимоновым правильность расчета платы за отопление подъездов. Сотрудники филиала не владеют методикой расчета.

Что касается высказывания главы администрации С. Бовтуненко. «Мы отнесемся с уважением к любому решению людей.» Так почему Вы раньше не относились с уважением! С. Аксенов подсказал.
Посредством газеты обращаюсь к Вам. Окажите помощь. Хотя не по теме. Во дворе дома, ул. Челнокова,64, необходимо прокладку кабеля воздушной электролинии закрепить на настоящей опоре, а не на растущем дереве. До беды недалеко. Или будете ждать указания главы правительства С. Аксенова?
Житель города Г. Самынин

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.