Пост сдал - пост принял

Не везет Феодосии с первыми лицами. Один, в украинские времена, умер при загадочных обстоятельствах. Преемник же, не менее деятельный, трагически погиб. Уже в российские времена бесконечная чехарда: сначала арест, потом череда отставок.
Меня не заподозришь в каких-либо нежных чувствах с С.Бовтуненко, но его энергии и напору можно было позавидовать. Перед окнами дома, где я живу в селе Солнечном, заканчивается оборудование здания ФАП, и мне пришлось наблюдать, как проводил внезапную планерку мэр, и как внимали его словам люди.
За то время, что продолжалась планерка, подумалось мне, не только строительство фельдшерско-акушерского пункта — самый широкий спектр международных и внутренних проблем обсудить можно было. Не Удержался: даже жене С.Бовтуненко, которая работает тут же, в Солнечном, библиотекарем, сказал об этом. Мол ее мужу не хватает только броневика, — а так, по энергии он ничуть не уступает кинематографическому образу вождя мирового пролетариата.
Я знаю, что многим Бовтуненко не нравится. Но вопрос в том, кто придет, кого призовут ему на смену?
Помнится и С.Крысин кого-то не утраивал. А мне он, например, импонировал, — своей открытостью, активностью, боевым настроем. Какой размах он придал городским субботникам, вдохновляя своим личным примером, что столь важно, молодое поколение. Так же и при С.Бовтуненко преобразились парки города (в Комсомольский так просто многофункциональным — даже смешно! красавцем стал, к уютным аллеям которого потянулся стар и млад). При Крысине стала решаться самая острая и застарелая проблем Феодосии — водоснабжение.
Однако «не срослось». но тогда был другой подход. Вслед за коллегой в отставку была отправлена и работавшая с ним Светлана Гевчук…
Но принципы местного самоуправления, взаимоотношения исполнительной и законодательной власти — это отдельная тема, о которой можно было много чего сказать. Может, и скажу.

В заключение же хочется погрустить (или порадоваться, не знаю) с Бовтуненко. Он поблагодарил меня в том числе за высокую честь поработать в городе Айвазовского и воинской славы. Но не могу отделаться от мысли: силенок у предпенсионера Бовтуненко еще достаточно. Помяну еще раз Айвазовского: он был отцом город не только номинально, но и фактически", он принимал близко к сердцу все проблему родного города (читайте книгу «Сотворение Феодосии»). Жаль, не спросишь у Ивана Константиновича: кого бы он — беспроигрышно — прочил в мэры Феодосии.

С.Потапенко

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.