Проблемы массива «Степной»

На закате строительства демократического общества в регионе города Феодосии, как и во многих других регионах нашей страны, создавались товарищества садоводов и огородников. Одним из таких товариществ является товарищество «Степной», расположенный в северной части Феодосии. Граждане города помышляли о том, как в выходные дни всей семьей будут проводить на природе. Но долго их мечтам не пришлось сбыться. Наступил период «перестройки» — кто был ничем, тот стал всем. Нам стали доказывать, что многие жители нашей необъятной страны не так живут. Страна движется не тем курсом.
Однако, многим жителям города, как мне кажется молодым парам, не светит иметь жилье в городе. Выход нашелся: а почему бы не поселиться на территории товарищества. Много строений было построено их предками: родителями, родственниками. При этом снимать жилье в черте города многим не по карману. Согласно информации, опубликованной в прессе, численность проживающих на территории товарищества, около 5 тыс. чел.
При этом, еще увеличивается приток людей с материка. Все верно. Гражданин отработал свое, вышел на пенсию, — так почему бы не скоротать остаток жизни на берегу Черного моря. Вот и возникают проблемы, которые ранее не волновали владельцев садоводческих участков и проживающих.
Ранее, в период организации товарищества, была проложена главная бетонная дорога. За длительное время полотно дороги пришло в негодность. Не каждая дорога выдержит такое количество перевезенных грузов. Три года назад на очередной встрече граждан Феодосии с руководством Крыма был поднят вопрос о ремонте дорожного полотна. И вот настало время. Ремонт автомобильной дороги общего пользования местного значения в ССНТМ «Степной» в рамках реализации ведомственной целевой программы «Развитие автомобильных дорог Крыма на 2019-2030 годы » был выполнен в середине 2021 года. Заказчиком (исполнителем) ремонта выступило ГКУ «Служба автомобильных дорог Крыма». Начало ремонта было принято с воодушевлением. Полотно дороги выглядит как «взлетная» полоса. К концу выполнения ремонтных работ воодушевление уменьшилось. Причиной этому стало: оборудование обочины дороги и остановочные павильоны. Обочиной дороги служит тонкий слой уложенной щебенки. Да и ширина желает быть больше. Люди вынуждены ходить по полотну дороги. На днях был сбит пешеход, идущий по дороге. А вот остановочные павильоны — это чудо века. Как мне кажется, у бабушки Яги жилье выглядит практичнее. А что мы видим? Задняя стена павильона представляет собой кусок закрепленного оргстекла. По бокам павильона ничего нет. В городе такие павильоны имеют зашивку с трех сторон. Представьте себе, дорогой читатель, каково стоять на открытой местности товарищества «Степной» в дождь, ветер, жару под укрытием таких павильонов, ожидая рейсового автобуса.
Так вот! В адрес руководства Крыма и администрации города было направлено обращение за подписью 20 человек. И, что думаете? Получили ответ из администрации города за подписью заместителя главы адми нистрации А. А. Новокрещенова. Ответ: « Остановочные павильоны … соответствуют ОСТ 218.1.002-2003 «Автобусные остановки на автомобильных дорогах. Общие технические требования.»
Вот и весь сказ. Свое мнение не высказало, в лице исполнителя, ГКУ «Служба автомобильных дорог Крыма». Подождем, что скажут «сверху».
Второй вопрос, который заслуживает внимания — это электроснабжение. Напряжение в сети не превышает 150 вольт, а должно быть в пределах 220 в. Прошло 8 лет, как мы перешли в состав РФ, а вопрос не решается. Этот вопрос был опубликован в обращении, о котором я сообщил выше.
Так вот. Приезжали представители «Крымэнерго», выполнили замеры напряжения, факт низкого напряжения подтвердился. И, что думаете? Получили ответ за подписью главного инженера ФРЭС А. Заикина №51-1860 от 22.09.21: «Работы будут выполнены до 1.11.21 года».
Обещать — не значит жениться. Все по-прежнему. И, что думаете? Получаем ответ из администрации города за подписью заместителя главы А.А. Новокрещенова № КО-10/4684/2. Читаем: « В соответствии с Федеральным законом от 29.07.2017г. № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд… товарищество может быть создано и вправе осуществлять свою деятельность… для следующих целей: создание благоприятных условий для ведения гражданами садоводства и огородничества (обеспечение тепловой и электрической энергией, водой, газом....). Как видим по вопросам воды также не обращаться. Рекомендуют обратиться к Председателю массива «Степной» для решения проблемных вопросов. Вот так решаются наши проблемы администрацией города.
Житель города Феодосия Г. Самынин

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.