Остановить преступную стройку!

Речь идет о строительстве 9-этажного 72-квартирного дома в Приморском на ул. Просвещения рядом я домом №5, заселенным еще в 1992 году.
Стройка началась в августа 2017, и жителями окрестных домов сразу же было направлено протестное обращение, которое зарегистрировано в администрации Феодосии от 18.08.2017. В ответ на наше обращение с доводами о недопустимости стройки в этом месте, и.о. главы администрации Феодосии С.Фомич сообщил, что стройка ведется в рамках федеральной целевой программы (ФЦП) для обеспечения жильем семей ранее депортированных граждан в соответствии с госпрограммой по «укреплению единства российской нации».
Благородная цель" Однако властям Феодосии (решением 6 сессии 1 созыва феодосийского горсовета от 27.11.2014 №89) был «зарезервирован земельный участок для строительства многоквартирного дома» в пгт. Приморский и расположенный на ул. Просвещения в районе дома №5. Постановлением администрации Феодосии от 29.12.2015 №1038 был утвержден градостроительный план данного земельного участка.
Но не трудно видеть, что строительство 9-этажного дома в этом месте необратимо ухудшит и без того убогую среду обитания местных жителей и потенциальных новоселов… Т.е. «благородная цель» превращается в свою противоположность. Поэтому стройку в этом месте, по сути, можно считать не просто зловредной, но и преступной.
Наше обращение было также направлен в адрес главы Крыма С.В.Аксенова и в администрацию президента РФ. Однако ответы чиновников Крыма носили характер отписок, перечисляющих лишь различные акты на разрешение стройки, но ни слова о наших доводах. А начавшая в августа 2017 стройка заглохла уже в в конце 2018, и до сих пор застряла на уровне 1-го этажа. То есть уже четвертый год.
И вот на днях на заборе стройки появился щит с новым «паспортом объекта», который гласит, в частности, что 9-этажный дом будет достроен в декабре 2023 года. Но работы пока не ведутся.
В последних наших обращениях в С.В.Аксенову в 2021 мы предложили использовать недострой для организации в нем досугового центра для детей, с кружками по интересам, а перед ним разбить, наконец, долгожданный сквер, где могли бы отдыхать и скрываться от жары в летнюю пору старики и мамы с колясками. Но!.. В ответ опять были только отписки без учета наших озабоченностей.
Наша цель — сделать все возможное для недопущения это зловредной стройки. Все наши многочисленные обращения заныкались в недрах бюрократических кабинетов. Поэтому мы с надеждой обращаемся в редакцию «Кафы», чтобы наши доводы против это стройки (да и образцы формальных отписок чиновников из Симферополя) появились в публичном пространстве и получили свой непредвзятый отклик.

От имени и по поручению жителей окружающих Дужкин В.Г.

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.