Один из них утоп?


На Адмиральский бульвар пришёл праздник. Началась подготовка к сносу незаконно возведённой пристройки к дому номер восемь. Этого события жильцы девяти квартир дружно добивались несколько лет, о чём и рассказала «Кафа» в материале «Непотопляемые» от 23 ноября 2021 года.
Пока посмотреть на знаменитый самострой может каждый. Найти его легко. Если двигаться вверх по правой стороне Адмиральского, то увидите в каменном заборе окно, увешанное детскими игрушками. Почему игрушки, откуда они? Здесь дети? Нет, здесь ночлежка. Плакатик «Жильё» красуется в соседнем окне, а игрушки — шулерский приём, дымовая завеса. На самом-то деле никто не оставил бы ребёнка в крошечных душных комнатках, которые по документам являются сараем.
С 2014 года здесь останавливалась самая непритязательная публика: рокеры, бомжи, цыганский табор. Последними жильцами были девушки. Ещё в феврале они, бывало, стояли по ночам у дверей на ледяном ветру и словно освещали оголёнными бёдрами тёмный бульвар.
Немного хроники. Первый судебный иск, поданный соседями против самовольного застройщика Юрия Переверзева, был частично (в части восстановления двора путём сноса незаконной постройки) удовлетворён 11 февраля 2020 года. В установленный законом срок Переверзев обжаловал это решение, но и Верховный Суд Республики Крым своим определением от 10 июля 2020 года оставил его без изменений. Всё это, однако, позволило Переверзеву отсрочить снос, чтобы денежный ручеёк от самовольно организованного мини-отеля не иссякал.
26 января 2021 года кассационный суд в Краснодаре последний раз оставил решение о сносе самостроя без изменения, а жалобу Переверзева — без удовлетворения. После этого решение суда должно было немедленно поступить в исполнительное производство.
Тут и начались чудеса, заставившие жителей обратиться ещё в ряд инстанций и в газету «Кафа». Почему-то никто не спешил сносить халабуду. Более того, Переверзев продолжал незаконно сдавать жильё, по-прежнему изводя соседей. Мысли в голову начали закрадываться самые нехорошие. Этот Переверзев, он точно ни с кем не делился полученной прибылью? Правда-правда? Ведь с того дня, как последний суд поставил в деле точку, исполнился год…
И вот свершилось! В присутствии судебного пристава, участкового уполномоченного полиции, охраны, понятых и общественности был произведён осмотр самовольно возведённого помещения специалистом и определены меры, направленные на приведение двора в исходное состояние.
Неужели утоп «непотопляемый»? И вся его наглость, «умение жить» и «умение договариваться» оказались-таки бессильны перед законом? Прямо хоть пари заключай: снесут наконец, или Переверзев опять, непостижимым образом, выкрутится.
Неравнодушная общественность следит за развитием событий.

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.