Приплыли

Начиная с 2014 года, с момента перехода Крыма под « крыло» России, возникла проблема с водой не только для жильцов нашего города, а и для дачников, конкретно для владельцев дачных участков массива «Степной».
В 2021 году появилась надежда для дачников по обеспечению водой. Правительством Крыма было принято решение по подаче очищен-ной воды, которая пригодна не только для полива, а также для приготовления пищи. Следует отметить, что на тот момент другого выхода не было. Владельцы дачных участков не могли представить, что их ждет впереди.
А, теперь видим. На территории дачного массива проживают жильцы с постоянным проживанием, численность таких участков составляет, как мне кажется, не более 10 процентов. И, вот в конце февраля 2022 года
очищенная вода поступила в массив «Степной». Месяц подачи очищен-ной воды пролетел незаметно. И, вот тут то, начались проблемы, да еще какие. Месяц март пролетел как один день. Администрация города не вникала в суть возникающих при этом вопросов, аналогично и администрация предприятия «Вода Крыма». В конце марта месяца 2022 года начались дебаты: какая будет отпускная цена подаваемой воды и каким образом будет производиться учет количества подаваемой воды. При этом ни кто не вник в суть того, конечно приятно для постоянно проживающих, а для остальных владельцев дачных участков проблемы. Каким образом будет осуществляться полив очищенной водой выращиваемой на участках продукции? Урожая обильного на участках не дождемся. Вспомним, в давние времена вода для полива использовалась не очищенная, непосредственно из канала. Да, предприятию «Вода Крыма» в данном случае выгодно, получать за куб воды около двух рублей или 35 рублей, стоимость уточняется. Таким образом, настанет время, выгоднее будет покупать «зелень» на рынках и ярмарках. Напрашивается вопрос: а нужны ли в дальнейшем дачные участки? Дачный массив превратится в жилищный массив. Стоимость участка под строительство жилья не соизмерима со стоимостью участка в городе. А, также в данный момент остро стоит вопрос по учету количества подаваемой воды на участок. Предприятие «Вода Крыма» приняло решение установить «умные водомеры», чтобы
повысить контроль за количеством подаваемой воды. И, что получается, выложи и положи срочно 10 тысяч рубчиков, чтобы получать очищенную водичку. И, выполнить еще одно условие: вынести водомер за пределы участка, обеспечив допуск контролеру к водомеру в любое время. Можете себе представить, какие затраты необходимо затратить на вынос водомера за пределы участка. Не далек тот момент, когда в квартирах нужно будет вынести водомер на площадку или приобрести «умный водомер», позволяющий контролеру узнавать показания сидя в кабинете. Это в тот момент, когда на всю продаваемую продукцию цены увеличены в два с лишним раза. Только зарплата и пенсия почему то не увеличивается в два раза. А, еще что! Предприятие «Вода Крыма» настаивает на уплату 10 тысяч рублей в срочном порядке, в противном случае уплата возрастет до 50 тысяч рубчиков, со слов председателя товарищества. Что хочу, то и творю. А, контролирующих органов в городе нет. А, если они есть, то для блезиру. Вот и приплыли.

Дачник Г. Самынин

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.