Как разобраться со стрессом

Что такое стресс объяснять современному человеку не нужно. Каждый из нас неоднократно попадал в ситуации, последствиями которых являлся стресс. К счастью, стресс не является болезнью в обычном смысле этого понятия. Стресс – это всего лишь состояние, полученное в результате личных переживаний. Попасть в это состояние, как вы знаете, довольно просто. К счастью, от стресса так же довольно легко избавиться. Нужно только немного потрудиться.

Статья не случайно называется «Как разобраться со стрессом», ибо со стрессом действительно нужно разбираться. Ниже вы сможете ознакомиться с методикой, которая в последние несколько лет позволяет мне довольно успешно разбираться не только со стрессом, но и неожиданными «болячками». Такими как простуда, мышечные боли, подавленное состояние и многое другое. Впрочем, обо всем по порядку.

Если вас беспокоит какая-то ситуация и мысли о ней не выходят из головы, перестаньте тратить время на беспокойство и начните с ней разбираться. Первый шаг решения вашей задачи – принятие. Примите ситуацию и окружающую вас действительность такой, как она есть. Если земля под ногами не горит, и здания не рушатся, значит, все уже случилось. Перестаньте беспокоиться и примите этот факт, как точку отсчета. Жить нужно дальше. Для того, чтоб точку отсчета зафиксировать в позитивном ключе, можно просто составить список того хорошего, что вас окружает и того, что у вас есть. Включая способность ходить, говорить, видеть и писать. Перечисляйте все подряд все хорошее, пока реальность вновь не станет яркой, а сердце спокойным.

Второй шаг будет следующим. Сядьте и, максимально сохраняя спокойствие, напишите – чему вас учит эта ситуация. Какой урок вам преподносит Судьба? Думаю всем и так известно, что в нашей жизни никаких проблем нет – есть уроки Судьбы. Именно так к ситуации и нужно относиться. Поэтому вместо паники и беспокойства лучше подумать и поблагодарить Судьбу за этот урок. Благодарность – это и есть третий шаг. Поблагодарите Всевышнего за те блага, которыми вы, несмотря на свой стресс, все-таки можете пользоваться. Искренняя благодарность поможет открыть новые перспективы, даже в самой сложной ситуации. Помните, поговорку: «когда закрываются одни двери, всегда открываются другие». Поэтому рекомендую просто задать себе вопрос: «Как я могу использовать это для себя?» Обстоятельно подумайте и запишите ответы. Их должно быть не меньше трех.

Следующий шаг можно назвать – изменение поведенческой модели. Другими словами, не достаточно принять ситуацию, не достаточно сохранять бодрость духа и позитивное отношение к миру, нужно что-то изменить в своем поведении. Это и есть главный секрет избавления от стрессов. Вспомните свою жизнь. Наверняка, в ней есть негативные ситуации, которые периодически повторяются. Так происходит потому, что в результате полученного стресса, мы просто отворачиваемся от раздражителя, стараемся как можно быстрее забыть события, и не делаем никаких выводов. Между тем, изменение каких-то своих привычек и есть принятие урока Судьбы. Важно понять что именно следует поменять. В результате изменения вашего поведения со своими близкими, если стресс носит личный характер, отношений на работе, если стресс пришел оттуда, вы получите результат. Неважно какой. Главное, и этот результат примите с благодарностью. Если полученный результат не избавляет вас от стресса, и негативные события продолжают происходить, значит, нужно еще раз поработать. Постарайтесь максимально успокоиться и начните вновь разбираться со стрессом, последовательно и плавно проходя все описанные выше шаги.

Уверен, что найдутся люди, которые читая этот материал, скажут, что «ничего в себе менять они не собираются, пусть лучше все остальные меняют своё отношение или поведение». Что ж это их выбор.

Уроки Судьбы, читайте стрессы, будут все чаще и чаще приходить к ним. Хотя мир вокруг настолько прекрасен, настолько удивителен, что даже простая радость от осознания того, что приходит весна, способна разобраться с любым стрессом…
www.psiholog.webvit.net

Комментарии (2)

RSS свернуть / развернуть
+
0
вау — визит создает информационные ресурсы
avatar

Popocarsd

  • 02 апреля 2011, 20:57
+
0
Сам по себе Визит, может, и не создаёт. Но Визит предостваляет клиентам хостинг-площадку.
avatar

drumrock

  • 03 апреля 2011, 11:58

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.