Власти Крыма намерены восстановить отданный под карьер детский лагерь «Отважный»


Власти Крыма заявили о намерении восстановить закрытый детский оздоровительный лагерь «Отважный» под Судаком. Лагерь находится в ведении администрации Симферополя. Позиция властей однозначна: лагерь должен работать и принимать на отдых детей. Планируется отремонтировать здания и восстановить инфраструктуру учреждения за счёт привлечения инвестиций. Такое решение принято на фоне протестных настроений общественности в связи с возможным открытием в урочище Чока-Таш карьера по добыче щебня.

Проблему «Отважного» замолчать не удалось. Теперь к вопросу разработки карьера вблизи курортного Судака приковано внимание многих телеканалов, СМИ и лидеров общественного мнения. В противостоянии общественности и добывающей компании наметились серьёзные перемены.


( Читать дальше )

Почему власти Крыма решили устроить карьер в детском лагере



В Крыму на месте детского оздоровительного лагеря «Отважный», что под Судаком, решили обустроить карьер по добыче щебня. Детский лагерь размещается на склонах главной гряды Крымских гор урочища Куб-Кола. Здесь уникальные природные условия для отдыха детворы: леса, горы, чистый воздух и море.

Оздоровительный лагерь начал работать в 1974 году. За время работы «Отважный» принял на отдых несколько поколений крымчан. У многих в памяти остались тёплые воспоминания о днях, проведённых здесь в кругу друзей, о песнях у костра и планах на будущее. Но кто бы мог подумать о том, что спортивно-патриотическое воспитание молодёжи и здоровье детей – станет никому не нужным?

Лагерь пережил распад СССР, работал в бытность Украины. Но после перехода Крыма в состав России, местные чиновники решили превратить уголок первозданной природы в промышленный объект. В 2016 году впервые стало известно о планах министерства экологии Крыма создать на этом месте карьер по добыче щебня.


( Читать дальше )

Без выбора. Поедут ли больные из Крыма лечиться в Ростов?


В Крыму с нового года начали действовать новые правила на оказание высокотехнологичных видов медицинской помощи в системе обязательного медицинского страхования. Новшества затронули возможность получения операционного лечения крымчан за бюджетный счёт в ведущих клинических больницах Юга России.

Недавно стало известно о том, что главврачам городских больниц дано устное распоряжение от министерства здравоохранения Крыма прекратить выдачу направлений на операционное лечение в Ростове-на-Дону и Краснодаре. Теперь жителям полуострова настоятельно рекомендуют лечиться в местных клиниках, которые значительно уступают медучреждениям материковой России по уровню оснащения и качеству оказываемых услуг.


( Читать дальше )

Поздравили с наступающим. В Крыму с поличным задержан главврач Ленинской ЦРБ


В Крыму накануне нового года задержан главврач Ленинской центральной районной больницы Владимир Гарькавый. Его подозревают в получении взятки в крупном размере. Главврач вымогал взятку в размере 755 тысяч рублей за общее покровительство фирме при реализации государственного контракта. Вчера, 30 декабря 2019 года руководителя медучреждения взяли с поличным сотрудники ФСБ.

Недавно стали известны подробности произошедшего. Накануне коллектив ЦРБ обратился в правоохранительные органы по поводу низкого уровня оплаты труда и возможных коррупционных схем, к которым мог быть причастен чиновник. Протестные настроения медработников мотивированы прекращением обязательных компенсационных выплат и стимулирующих надбавок.


( Читать дальше )

ФСБ России проверит обстоятельства незаконной добычи песка в Керчи



Расследование дела о незаконной добыче песка в Керчи выходит на новый уровень. Сотрудники управления «П» ФСБ России намерены проверить деятельность организаций, причастных к добыче песка из тела дамбы Нижне-Чурбашского хвостохранилища в период с 2016 по 2018 годы.

Также проверка затронет обстоятельства бесконтрольной добычи пескосодержащего грунта при производстве работ по углублению дна и расчистке русла обводного канала. По данным источников в силовом ведомстве, сотрудники ФСБ не обойдут вниманием и представителей крымских органов власти.


( Читать дальше )

Оптимизация медицины в Крыму. В Керченской больнице не вывозят мусор


Руководство третьей Керченской городской больницы более месяца не вывозит мусор с больничного двора. На территории контейнерной площадки социально значимого медицинского учреждения в очередной раз образовалась свалка твёрдых коммунальных отходов (ТКО). Проблема несвоевременного вывоза мусора не первый раз беспокоит горожан. В ноябре к главе Крыма Сергею Аксёнову поступило обращение граждан с фотографиями утопающей в отходах контейнерной площадки.

В ходе разбирательств, председатель Керченского городского совета Мая Хужина сообщила о том, что бездействие руководителей медучреждения и оператора по вывозу мусора заслуживает самого пристального внимания. Со слов чиновницы, свалка образовалась из-за того, что подрядная организация не выполняет условия договора.


( Читать дальше )

Как чиновники отреагировали на публикации СМИ о закрытии физиотерапии в Керчи


В Керчи после протеста общественности передумали закрывать физиотерапевтическое отделение. Вчера с официальным заявлением по этому поводу выступила председатель Керченского городского совета Мая Хужина и главный врач городской больницы №3 Константин Алейченко.

Во время приватной беседы с депутатом госсовета Крыма Владимиром Батуренко были затронуты вопросы недавних публикаций в СМИ, которые повествовали о крайней обеспокоенности жителей города в связи с возможным расформированием физиотерапевтического отделения (далее ФТО) и намерением главврача перенести процедурные кабинеты в другие здания на удалении от больницы.

В публикациях «Антифашиста» говорилось о том, что жители города начали писать коллективные жалобы депутатам. Не остался в стороне и персонал больницы. Опасаясь сокращений, работники медучреждения обратились к властям с просьбой не допустить закрытия отделения. Однако по мнению Хужиной, «это случайные люди, которые не разобрались в проблеме и сразу начали раздувать скандал». Чиновница назвала публикации по проблеме медицины в Керчи вбросом недостоверной информации

( Читать дальше )

Физиотерапевтическое отделение в Керченской больнице не будет закрыто — депутат


В Керчи после протеста общественности передумали закрывать физиотерапевтическое отделение. Новость о планах руководства городской больницы №3 расформировать отделение вызвала широкий общественный резонанс. Отделение планировалось закрыть в начале ноября. Такое решение мотивировалось низким уровнем дохода от лечебных процедур.

Вместо массажа, ингаляций, ультразвука, прогревания и электрофореза, пациентам больницы предполагалось назначить дополнительные капельницы или уколы. При этом администрация медицинского учреждения ссылалась на то, что в России физиотерапевтических отделений больше нет.


( Читать дальше )

«Оптимизация»: в Керченской больнице закрывают физиотерапевтическое отделение


В Керчи хотят закрыть физиотерапевтическое отделение городской больницы №3. Теперь местные жители и пациенты стационарных отделений больницы не смогут пройти полноценное лечение на месте и будут вынуждены добираться в другую часть города для получения лечебных процедур. Руководство больницы мотивирует такое решение низким уровнем дохода от деятельности отделения и ссылается на то, что в России физиотерапевтических отделений больше нет. Об этом корреспонденту сайта «Антифашист» сообщил депутат Керченского городского совета Евгений Чепурной.


( Читать дальше )

В кресло мэра по подложным документам? В Крыму сняли с конкурса претендента на должность



За предоставление подложных документов на замещение должности главы администрации города Керчи снят с конкурса один из претендентов на кресло мэра. Им оказался скандально известный руководитель регионального отделения общественной организации «Антикоррупционное бюро Республики Крым» Степан Глухов, который по данным Керченского городского совета нарушил ряд требований, предъявляемых для участия в конкурсе.


( Читать дальше )