Как выступать публично и на 100% понравиться аудитории?!

Для того, чтобы понравится аудитории во время публичного выступления не достаточно выйти на сцену и рассказать хорошо подготовленную историю. Нужно правильно донести до аудитории весь смысл вашей речи, продемонстрировать открытость и позитивный настрой. То есть сделать так, чтобы ваше выступление было ярким, впечатляющим, запоминающимся. Грамотно произнесенная речь может творить чудеса! И в истории, и в бизнесе таких примеров предостаточно. О том, как это сделать, читайте в следующей статье.

Первое, на что следует обратить внимание – это зрительный контакт. Опытный оратор 98% времени буквально держит публику взглядом. Для этого необходимо периодически выбирать то одну, то другую группу людей в зале, или даже конкретного человека, и смотреть во время выступления прямо на них. Многие ораторы грешат тем, что во время презентации поворачиваются и читают собственные слайды. Грубейшая ошибка.

В слайдах должно быть минимум текста, только иллюстрации, которые дополняют, проясняют или подчёркивают ваш материал. Тогда нет провокации, поворачиваться и читать.

Следующий момент – подготовка. Как вы знаете, есть такая поговорка, что лучшая импровизация, это подготовленная импровизация. Тщательно прорабатывайте все детали вашего выступления – интонации, жесты. Такой подход очень важен, если вы хотите быть уверены в материале. Вовремя рассказанный анекдот или притча всегда производят неизгладимое впечатление на публику.

Теперь хотелось бы немного сказать об открытости. Прежде всего, это свободные открытые жесты. Если есть возможность, свободно перемещайтесь по сцене и жестикулируйте. Делая это, вы как бы иллюстрируете свои слова. Если речь идет о меленькой мышке, то покажите пальцами, насколько она мала. Ну а если дом большой и многоэтажный, то жесты подчеркивающие грандиозность здания напрашиваются сами по себе. Старайтесь двигаться естественно. Вы должны быть живым, энергичным и в тоже время не много расслабленным. Никаких шаблонов, только свободные движения.

Далее стоит упомянуть о психологическом настрое.

Во-первых, очень важно правильно настроить себя на выступление. Все мысли о том, что сейчас вы потерпите фиаско (в любой их формулировке) приводят к тому, что ваше тело начинает демонстрировать всему миру эти пораженческие эмоции. Зажимаются колени, неестественно ведут себя руки, мышцы лица напряжены. Проявлений может быть великое множество. Поэтому можно попробовать обмануть себя и свой страх. Вспомните, как движется и заходит в аудиторию человек, который уверен в себе и которого очень рада видеть аудитория. Постарайтесь в действии повторить внешнее поведение такого человека: выпрямите плечи, чуть поднимите подбородок, слегка улыбнитесь – и вы почувствуете, как физические действия начнут самым благоприятным образом влиять на ваше эмоциональное состояние.

Второе, не спешите с представлением. Помните, что делая презентацию, вы всегда выполняете лидерские функции. Где вы видели суетливого лидера? Для того, чтобы еще больше снять свое внутреннее напряжение – «похозяйничайте» немножко: проверьте листы флипчарта, что-нибудь переложите на столе…Короче говоря, делайте все, что угодно, что отвлечет вас от «вредных» мыслей о неудаче.

Третье. Завяжите контакт со слушателями, прежде чем будете раскрывать тему. Очень четко скажите приветственные слова, устанавливая в это время зрительный контакт с аудиторией, который должен напоминать «рукопожатие друзей». Затем назовите свое имя, и что опять важно – не спешите. В эти первые секунды вы «завязываете ниточки» в общении с аудиторией.

Четвертое, используйте интонации. Ваша речь должна звучать выразительно. Представьте себе, что то, что вы говорите, это художественное произведение и каждое произносимое слово имеет свое собственное звучание и значение.

Пятое. Выделяйте с помощью пауз главные слова. Пауза необычайно влиятельна. Во время паузы ваши слушатели могут обдумать то, что вы сказали и подготовиться к восприятию новой информации или понятия. То, что сказано после паузы — обязательно будет услышано.

И наконец, шестое. Если вы знаете за собой грех быстрой речи – контролируйте скорость во время выступления. Вам могут помочь те же паузы, артикуляционное выделение главных слов и понятий и самый элементарный внутренний контроль, который можно поддержать с помощью своей собственной жестикуляции: задайте себе более медленный ритм и поддерживайте рукой (движения должны быть совсем незначительные по «размаху», чтобы не напугать слушателей.)

Ваша энергия, увлеченность темой, контакт с аудиторией и постоянный диалог с ней – вот некоторые вещи, которые могут очень сильно повлиять на успех. И тогда никого не будет раздражать, если вы где-то сбились, или что-то забыли. Слушателей раздражает только монотонность, отсутствие структуры и скучный спикер.

Желаю успешных выступлений!

Подробности на сайте

Комментарии (2)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Привет милый! Молодца хорошо пишешь. Но я мало, что поняла из выше прочитанного )))) Проведёшь мне личную лекцию? )))))
avatar

vredina

  • 24 мая 2011, 08:44
+
0
С удобвольствием))) Пишите, звоните)))
avatar

sonner2011

  • 21 июня 2011, 20:42

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.