На перепутье

(Статья Владимира Бельского, газета «Кафа» — выпуск №100)


9 августа по Феодосии с быстротой верхового лесного пожара, подхваченный СМИ, распространился слух, что задержан заместитель городского головы В.В. Ганыш, впрочем, немедленно опровергнутый уже первым замом И.А. Авруцким. А чуть позже, со слов самого В.В. Ганыша, общественность проинформировали, что никто никого не задерживал, и уважаемый Василий Васильевич просто отбыл в очередной отпуск.

Как часто бывает, истина, скорее всего, где-то посередине. Судя по некоторым нюансам этого ЧП городского масштаба, можно предположить, что В.В.Ганыш всё-таки побывал в Симферополе на Хмельницкого, 4 и удовлетворил профессиональное любопытство его обитателей. И уж потом с облегчённой душой, ту-ту в дальнюю дорогу, прочь от казённого дома, век бы его не видеть.

У меня эта ситуация вызвала лишь один вопрос. Мог ли вообще возникнуть такой слух, и поверили бы ему так безоговорочно, если бы его герой не имел в городе репутацию «державного службовця з руками, що ніколи не крали»? Ответ очевиден — нет, нет и ещё раз нет! А всё потому, что сегодня практически невозможно представить себе честного чиновника. Хотя, как ни странно, такие бывают. Но они не могут быть востребованы системой, которая всего лишь надстройка над базисом тотальной коррупции — «экономикой РОЗ» (Распил, Откат, Занос). Никто не позволит, чтобы некий начальственный пост занял человек, не мотивированный воровством. Иначе как таким человеком управлять, заставлять делать то, что нужно системе?

Все мы видим, как по три раза на год красятся бордюры и обновляется дорожная разметка, как без газа, без света, а порой и «без окон, без дверей» принимаются жилые дома, которые через полгода приходится ремонтировать, но уже за счёт городского бюджета, как в лужи сваливают гравийно-смоляные комья, выдавая это за «ямочный ремонт», как мудрят с ливневой канализацией, заставляя мирных граждан вспоминать армейскую молодость и ненавистную многим полосу препятствий.

Глядишь, через месяц бордюры облезли, разметка стёрлась, крыши потекли, дороги ощерились ямами, «ливнёвка» воняет куда забористей, чем до того и, если верить официальным отчётам, что всё делалось исключительно по предусмотренным технологиям и согласно сметам, то так и хочется спросить, «где деньги, Зин»?

Попутно сомневаюсь, что найдётся хоть один предприниматель, перед которым бы отчитались за выжатые у него в «фонд социального развития города» гривны.

Так, где же деньги, Зин?

А тем временем, отзывы многих людей, которые каким-то чудом ещё не обходят десятой дорогой наш, вконец испохабленный город, колеблются между «базар» и «грязный базар». И никакие монументальные баннеры: «Феодосия – туристическая жемчужина Крыма!» не убеждают их в обратном.

В одном из соболезнований семье А.В. Бартенева написано, что город с его уходом отброшен на 200 лет назад. Если вспомнить, что в 1813 году в Феодосии разгулялась холера, то сравнение ещё то, и предрекает нам, видимо, ещё более мрачное будущее.
Искренне печалясь трагическому уходу А.В.Бартенева, автор совершенно по иному смотрит на перспективу, основываясь на очевидном – характеристиках курортных сезонов, источников благосостояния многих феодосийцев и проектах властей-источников заплесневелой агитационной воды, который год льющейся в уши избирателей.
Если оценивать курортный сезон, коль уж Феодосия стала курортом, по количеству отдыхающих и оставленным ими в городе деньгам, любая радужная статистика меркнет перед реалиями бытия.

В 2000 году перед двумя парами в любом кафе красовалась бутылка коньяка для мужчин, шампанское или марочный мускат для дам, в 2005-м коньяк сменился водкой, шампанское – сухим, в 2012-м водка – пивом, а «сухарь» — соками. Это вернее любой статистики говорит о постоянно снижающемся уровне курортных сезонов, и кто едет в уродуемый год от года город.

Напрочь забыты и не вспоминаются ни по какому поводу ни генплан, ни лыжные трассы на Тепе-Оба, ни ледовые дворцы и закрытые плавательные бассейны, ни зерновой и газовый терминалы, ни даже законопроекты депутата Ю.В. Лёвочкиной, сулившие феодосийскому региону процветание во веки веков, но отвергнутые профильным комитетом ВР Украины, как практически списанные с налогового, таможенного кодексов и Постановления КМ Украины №466 от 28.03.2012 года.

Кануло в небытиё участие Феодосии, одного из двух городов Украины, в пилотном международном проекте по изучению и реформированию системы ЖКХ, «направленном на повышение качества работы городского муниципалитета через изучение уровня удовлетворённости потребителей качеством предоставляемых услуг, в частности, в сфере жилищно-коммунального хозяйства» («Кафа», №136, 23-24.11. 2011 г.)

И давно порос травой забвения, а точнее, камышом, проект «Нового Гонконга» в Феодосии на территории напротив пансионата «Украина». «Учреждение здесь индустриальной зоны, которая предусматривает прежде всего развитие лёгкой промышленности (чем всегда славилась Феодосия), строительство торгового центра, создание специальных структур, которые совместно с правительствами Украины и Крыма будут работать над законодательными вопросами, позволяющими упростить процесс привлечения инвестиций».(«Победа», №65 (14415),13.06.2002 г.).

Инвестиции, а-у-у-у!

Теперь рассказывают про какой-то «Евробаскет».

Закономерный итог: стараниями «проффесионалов» от жемчужины за 15 лет осталась лишь растрескавшаяся раковина.

А.В. Могилёв, зайдя на нашу набережную и узрев напичкавшие её и пляж «Камешки» «генделики», только махнул рукой и пригрозил «почистить Феодосию».

В добрый путь, и Бог Вам в помощь, Анатолий Владимирович!

И, если в ходе чистки, вычистят под нуль и чьи-то личные закрома, а их хозяевам придётся несколько ограничить жилищные условия в обмен на гарантированное трёхразовое питание, не нам о том плакать.

А вот Феодосия сегодня получила уникальный шанс соскочить с чёртова колеса, на котором её крутят уже три пятилетки. Но случится это только при осознании феодосийцами, что даже в нынешних условиях от нас зависит гораздо больше, чем мы себе представляем.
Около полугода назад А.В. Бартенев сказал, что на третий срок он не пойдёт. Были ли это только слова, или же он действительно устал, Бог весть, я не Вольф Мессинг. Но на тот момент никто, с кем мне приходилось общаться, а многие и сейчас, не видели и не видят кандидатов на освободившуюся вакансию. А, может быть, не там смотрим?

Недавно мы почти три часа разговаривали с одним из феодосийских предпринимателей. Мне очень хочется назвать его, но, полагаю, это будет преждевременно и, чем чёрт не шутит, не навредило бы. Скажем так – предприниматель Д, за тридцать, из известной семьи. Человек любит СВОЙ город, переживает, болеет за него, у него свежо в памяти, как, в отличие от многих других, он выстоял и спас бизнес. Он не просто полон идей, причём, идей реализуемых, он, практически, просчитал каждую из них, он, что самое главное, продумал технологию их внедрения, то есть, он знает не только что, но и как нужно делать. Он нашёл аналогии с преуспевшими зарубежными территориями, опыт которых можно без особых препятствий распространить на Феодосию. Его выкладки о том, как добиться, чтобы не руководители города униженно ожидали внимания инвесторов, а перспективные инвесторы почитали за счастье работать в Феодосии, не могут и на тысячную долю вложенного в них смысла сравниться с заумностями исполкомовских творцов «гонконгов», образца 2002-2015 годов.
За разговором с Д. вспомнил и бывшего секретаря горсовета Сашу Власова. Вспомнил, с каким увлечением, творчески он вёл первую избирательную кампанию А. В. Бартенева, как, придя в горсовет с, по сути, нулевыми знаниями о городском хозяйстве и управлении им, о работе с людьми и вышестоящими организациями, он совершенствовался изо дня в день, и я до сих пор считаю нелепостью его замену в нынешнем созыве.
Понятно, что таких, как Д. и А.В. Власов, в Феодосии, к сожалению, единицы. Да и молоды ещё. Но ещё год-два-три, и кто знает… Однако и общество должно быть готово увидеть новые лица, принять их и стать им надёжной опорой. И тут уж не то, что третьего, а и другого не дано!

13 августа на заседании Совмина Крыма А.В.Могилёв заявил: «Мы губим имидж Крыма. Этот бардак был на протяжении 20 лет и пора его заканчивать и переходить на нормальные цивилизованные рельсы».

Ещё в 2004 году в работе Таврического института регионального развития «Крымская стратегия: новый взгляд. Избавление от иллюзий» был предложен новый взгляд на крымские приоритеты и сделан вывод об экономической бессмысленности, бесперспективности и даже вреде для Крыма «постсоветского» массового пляжного туризма, который в конечном итоге не столько приносит доходы, сколько убивает саму рекреацию. Невзирая на все уже написанные и те, которые ещё будут написаны программы развития Феодосии, при следовании существующим курсом на массовый заезд «гостей нашего города», мы и далее будем находиться в ситуации «стратегического вакуума»: старые цели достигать бессмысленно, новые ещё не поставлены. И мы безнадёжно «отстаём от поезда». Как бы не навсегда.
Первый канцлер Германской империи Отто Бисмарк когда-то изрёк: «Только дураки учатся на своих ошибках, умные учатся на ошибках других». В силу отсутствия аксиомы предустановленной неправоты власти, автор ни в коей мере не относит эти слова великого бранденбургжца к её местным представителям. У людей, скажем мягко, с ограниченными умственными возможностями, нет ни недвижимости в Киеве, ни многоэтажных «спасательных станций», ни лимузинов за сто с гаком тонн «зелени».

Дураки – мы. Но, пора бы уже и поумнеть и подумать, как и куда идти дальше, и, главное, кого выбирать себе в лидеры.

Перепутье — самое подходящее для этого место.

Владимир Бельский

Комментарии (13)

RSS свернуть / развернуть
+
0
ЧЕСТНО!
avatar

Yarmolenko101

  • 30 августа 2013, 11:34
+
0
Мне понравилось.
avatar

Вячеслав

  • 30 августа 2013, 11:49
+
+2
Граждане! Перепутье не возникает при очередных выборах, оно есть всегда и ставить на место зарвавшиеся власти нужно тоже всегда.

Размышления, что типа сейчас есть шанс вырваться за счет какого то лидера — очередная дурацкая ошибка и желание, чтобы кто то за меня наводил порядок. Кто нибудь видел чтобы полководец воевал без войска или с войском из стада овец? Феодосии нужен пастух, пока общество не перейдет из количества в качество.

Про Толю согласен много делает, но нет жесткости и оперативности. Активней надо пинать местные власти и вспомнить фразку ПР «Закон один для всех».
avatar

Yevgen

  • 30 августа 2013, 11:50
+
+1
Это правильно. А кто готов объединятся для каких-нибудь действий? Например для подачи колективного иска, чтобы суду было сложнее отбиться и страшнее взять взятку?

Спрашиваю с прицелом на один иск. Скоро буду публиковать идею :)
avatar

Letux

  • 04 сентября 2013, 16:02
+
0
Озвучивайте идею, посмотрим.
avatar

Yevgen

  • 05 сентября 2013, 18:21
+
+1
Честно говоря, читать это скучновато, без аналитиков понятно, кто есть ху. Кроме, пожалуй, классного сравнения насчет «отброшен на 200 лет назад» аккурат в чуму… :) Но, имхо, Владимир Михайлович интереснее рассказывает как с карадагским гадом в море столкнулся в 1992 году, когда, кстати, в горсовете… Вот здесь, к примеру, на 31 минуте, для тех кто не в курсе:
www.youtube.com/watch?v=i_34QKmeqdY
А с земными гадами мы уже свыклись, повадки их знаем, в одной среде обитания существуем, только в пищевой цепочке пониже их состоим. А для противостояния крупным гадам мелочь обычно в стаю собирается, а мы этого не можем, эти гады нас на группки разбивают по интересам и жрут, жрут… :)
avatar

honti

  • 02 сентября 2013, 16:00
+
0
дРакона якобы нашли, делают квадратные глаза, и на полном серьёзе вешают нам лапшу на уши…
avatar

Гарри

  • 26 сентября 2013, 12:43
+
+1
Да, возможно Саша Власов и предприниматель Д.толковые хозяйственники.Но не забывайте: невозможно навести порядок в одном отдельно взятом колхозе, когда во все стране бардак. И даже господин Могилев А.В. не сможет «остановить этот бардак », потому что это часть всеукраинского бардака.В стране с тотальной коррупцией и «экономикой РОЗ » не может быть соблюдения прав рядового гражданина.В такой стране «закон не для всех один», а только для кучки «слуг народа», которые этот народ обворовывают, унижают, а иногда и просто уничтожают отдельных граждан.Пока на вижу перспектив в развитии нашего многострадального города — ни туманных ни, тем более, радостных. Так и будут обдирать предпринимателей, это у них называется:" содействие малому и среднему бизнесу"
avatar

magic.san

  • 04 сентября 2013, 15:55
+
+1
Очень хороший пост, Владимир. Если есть лидер, который вызывает у вас доверие, то расскажите про него больше. Нужен человек, вокруг которого объеденятся сили добра. Но хотелось бы знать что он уже сделал или делал такого однозначно правильного и нужного.
avatar

Letux

  • 04 сентября 2013, 16:00
+
0
Кстати, Кафа, а пост заслуживает быть опубликованным в газете. Как думаете?
avatar

Letux

  • 04 сентября 2013, 16:00
+
0
А. Была уже опубликована. Извините, недоглядел :)
avatar

Letux

  • 04 сентября 2013, 16:04
+
0
«старые цели достигать бессмысленно, новые ещё не поставлены.»
А как насчёт того, что новое — это и есть хорошо забытое старое?
И чем Вам не подходят старые цели? Уверена, что они всех бы устроили, кроме «котов Василиев» и иже с ними…
avatar

Посадница

  • 25 сентября 2013, 13:49
+
+1
очень трудно восстановить, правильно отметил Бельский, чиновник не может быть добропорядочным. да какие там в исполкоме чиновники. все бывшие бандиты.самый главный Бартенев. имеет весьма смутное прошлое, убили его весьма в характерном стиле.
и воняет, привокзальную площадь заливает фекалиями, не от исполкома протекает!?
avatar

Гарри

  • 26 сентября 2013, 12:34

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.