21 февраля: post factum

Наш город митингами не удивишь. Многие так и вообще ходят на них развлечения ради. В самом деле, ну не веселуха ли, когда в недавнем прошлом ярый БЮТовец, хорошо поставленным еще с комсомола голосом, обличает нынешнюю коррупцию? Или от неуемной молодецкой удали, что ли, предлагается провести референдум на Аляске и присоединить ее к России? С одной стороны, как бы и посягательство на территориальную целостность сопредельного государства, а с другой, в «патриотическом» запале поиска «пятой колонны» в спокойной, провинциальной Феодосии чего не ляпнешь. Впрочем, отдельные участники митинга и вообще напоминали мальчика из сказки, кричавшего «Волки! Волки!», зная, что серых разбойников и на версту близко нету.
Однако если уважаемые и серьезные люди столь же серьезно заявляют, что городская Администрация в числе прочих своих грехов собирается лишить многих предпринимателей их рабочих мест, это вызывает, как минимум, недоумение.
Третий год уже сколько говорится и пишется о необходимости убрать с проспекта Айвазовского и улицы Галерейной череду ларьков с китайским ширпотребом, превращающую проспект (от латинского prospectus-вид, обзор) в душную, непродуваемую, страдающую все летние месяцы непроходимостью кишку. Не стану гадать, чем руководтвовались прежние городские власти, да это, собственно, и так всем ясно, предопределившие некогда красивейшей приморской улице Феодосии участь всекрымского позорища. (О рушащихся памятниках архитектуры 19-го века на том же проспекте — вопрос отдельный). Позапрошлогодние обещания небезызвестного В.В. Ганыша очистить от ларьков проспект и Галерейную, остались лишь обещаниями. И не удивительно: вырубленные деревья и заставленная лабазами улица напротив городской поликлиники, заполоненные аттракционами, куда можно хоть спичку воткнуть, лужайки, красноречивый пример заботы бывшего вице-мэра об облике Феодосии.
Наконец-то, процесс пошел. Принято решение, прошу обратить внимание, не о ликвидации, а о переносе ларьков. Не стану раскрывать новой диспозиции, официально называемых «временных объектов торговли». Пусть это окажется сюрпризом для феодосийцев и наших гостей. Скажу только — количество рабочих мест не сократится, но и увеличится, а «временные объекты торговли» компактно расположатся, в чем немалая заслуга заместителя Главы Администрации Ф.А. Бирюка, в местах, куда надо заводить туристов по сложившимся уже и новым маршрутам.
Слушая митинг, подумал: неужели его активистам, представителям не какого-нибудь общества любителей волнистых попугайчиков, а организации федерального уровня «Опора России», кто-нибудь в городской Администрации отказал бы в подробном ознакомлении с планами ближайшего переустройства приморской зоны Феодосии? Тогда и не оказалось бы нужды поспешно выставлять Администрацию в неблаговидной роли гонителей местного малого бизнеса. Что это, нечаянная ошибка, или обычный популизм, желание покрасоваться перед публикой?
Было бы явно некорректным даже допущение, что эти люди не любят свой город, не являются его патриотами. Исключая, разумеется, экзальтированную мадам К., которая чуть ли не заглатывая микрофон по гланды, всенародно проклинала всех «укров» без разбору направо и налево. Не на ее ли вопли буквально на следующий день отреагировал В. В. Путин, подчеркнувший особую важность сохранения и укрепления в Крыму межнационального мира и согласия?
Патриотизм, как его определяют социологи, может быть эмоциональный или практический. 21 февраля мы наблюдали эмоциональный патриотизм. Все его составляющие налицо. Но, что в сухом остатке? Что изменится, либо что может измениться в Феодосии в ближайшем будущем в результате всех призывов и обличений, прозвучавших на митинге? Рискну утверждать — ничего.
Но вот передо мной документ, представленный в экономическое управление Администрации, названный автором «Точки экономического роста Феодосийского региона». В нем на основе фундаментальных специальных, а в чем-то и энциклопедических знаний, с учетом нынешнего положения городской экономики и региональных производственно-хозяйственных структур, потенциальных возможностей Юго-Восточного Крыма, четко, по пунктам прописано, на чем можно и должно сосредоточить внимание и приложить максимум усилий. Не забыта автором, Ю.Л. Блохиным, и часто применявшаяся В.А. Шайдеровым практика привлечения к решению актуальных городских проблем специалистов из вневластных структур, наделяемых главой города необходимыми полномочиями для реализации их способностей и связей на пользу Феодосии. Патриотизм? Безусловно!
Возможно, кому-то и невмоготу без поддержки размахиванием флагами и сотрясанием воздуха. Но я глубоко и искренне убежден, что нашему Президенту — Президенту Российской Федерации Владимиру Владимировичу Путину требуется поддержка его инициатив каждым из нас зримыми, ощутимыми, конкретными делами. Вот это и будет единственно эффективная и нужная поддержка.
А «пятая колонна» в городе, конечно же, есть. Как же без нее! И пока по улицам текут реки драгоценной для Крыма воды, а простые работяги по уши в ледяной жиже конопатят прохудившиеся трубы, она, «пятая колонна», попивает себе коньячок в компании приятелей под охраной бдительной секретарши.
Она же десятилетиями, «за спасибо», благоденствует в ведомственных офисах, безучастно наблюдая за гибелью, волею случая оказавшихся в ее распоряжении, таких же драгоценных минеральных источников и грязей, годами показывает нулевую прибыль, приватизирует все, до чего может дотянуться, а когда новая крымская власть наводит элементарный порядок, на всех перекрестках кричит о рейдерском захвате.
Надеюсь, что скоро, очень скоро, нашу доморощенную «пятую колонну» по именам, отчествам и фамилиям будет называть не только казачий атаман Юрий Миних с грузовика на Привокзальной, но и высшие руководители города на сходах граждан и сессиях горсовета.
И это явится весомым, может быть одним из самых весомых шагов в наведении надежного, прочного моста между населением Феодосии и властью.
Владимир Бельский, советник Главы Администрации города

Комментарии (7)

RSS свернуть / развернуть
+
+2
Скажу вам Владимир Михайлович, как солдат солдату; — Нет в России, и быть не может — НИКАКИХ ПЯТЫХ КОЛОНН! Давайте не будем себе льстить — У нас и первых то, — нет, и — вторых, и — третьих… Если есть какая, то только, — ШЕСТАЯ. Шестерить у НАС — колоннами, шеренгами, дуэтами, соло, квартетами…
avatar

Yarmolenko101

  • 10 марта 2015, 13:15
+
0
Уважаемый Владимир Михайлович, раз вы являетесь советником Главы, напишу вам свое видение ситуации, в надежде, что вы поделитесь с Главой.
07.03. -го в Кафе вышла статья под названием«В Феодосии скоро решится судьба «Водного мира»», где говорится, что Глава хочет убрать эту дискотеку.
Что такое дискотека «Водный мир»? Моё мнение, что «Водный» как и «Аркадия» и «Барон», являются «стратегическими объектами» находящимися в центре горда, где «калбасится» молодёжь, не покидая центр и набережную.Стратегическими они являются потому, что они имеют большую вместительную способность, где в больших количествах«тусуются» любимые нами туристы.«Водный» по вместимости как мне кажется самый большой. Туристу не надо на такси ехать на Черноморскую набережную, или в 117-ый или… что создаёт для некоторых, неудобства.
Один пример:
В 2007-ом ко мне приехали гости, это было середина августа, пик сезона.Пошли а «Аркадию»-мест нет.Пришли в «Водный», вход 25 грн. зашли, народу полно, гостям понравилось.На следующий вечер, опять пришли вход 30 грн. народу ещё больше, зашли, ели за стол сели, мест нет.На след.вечер опять пришли, вход 35 грн. народу ещё больше, народ стоял почти у входа, внутри теснота, не зашли, не комфортно.
Ну там действительно когда не давка-классно.
Вот теперь скажите, если тот, кто «крутит» эту дискотеку, вложил туда кроме денег, и душу, и сделал её такой, что туда валом прёт местный и турист, разве можно взять, и вот так, просто«вырубить» её.
Раз так прёт туда народ, значит есть в этом потребность.Вы поинтересуйтесь у хозяина, какая в пик сезона там проходимость? Наверное человек-1000!.. А что в замен предлагает Глава? Конечно ничего.Я понимаю, была бы эта «диска» человек на 100, ещё можно понять, закрыли и всё.Но такой объект, у которого есть престиж, репутация, свои постоянные посетители, да и вообще куда пойдёт эта молодёжь? Другие не «переварят» её.
Будут очереди,«МЕСТ НЕТ» и будет искать молодёжь веселья в Коктебелях, Береговых или вообще в Евпотриях и др.городах.А мы разве этого хотим?, мы что хотим потерять молодёжь и превратить сезон как в конце сентября, что бы пик выглядел как бархатный.Представьте сколько в «Водном» за ночь выпивается, да и съедается тоже.Это разве не крутит колесо экономики города? Рабочие места? Я думаю это будет вандализм, если её закрыть.
А что, у Главы есть деньги построить до начала сезона продолжение набережной или деньги, что бы соединить пляжи в одно целое и засыпать галькой? Что там будет? Ничего.
Тут главное «не выплеснуть воду вместе с ребёнком».
Я думаю, хозяйственный Глава, за эту «диску» даже в Симферополе должен горой стоять объяснять и делать всё, что бы сделали исключение, по поводу 100 метров от моря.
Конечно это будет выгодно конкуренту-хозяину «Аркадии», депутату ПР а теперь ЕР.Это они же «Димку» выбирали Главой.
А городу от закрытия выгоды не будет, потеряем молодёжь, кот.готова платить ради удовольствия «покалбаситься». А пенсионеров у нас и своих навалом, выйдите сейчас на набережную они там, как всегда«тусуются».
Спасибо!
avatar

горный

  • 10 марта 2015, 23:19
+
+1
Вообще Владимир Михайлович, было бы хорошо, если ВЫ, Глава, при решений таких вопросов, касающихся жителей города, таких как, закрытие чего либо или открытие, порезка деревьев и д.р.проводили бы здесь в блоге на КАФА, опрос-голосование, что бы узнать мнение жителей, по тому или иному Глава деянию.Так для себя, что бы знать на сколько народ согласен с Главой.Как вы сами писали «мост» должен быть.Но пока, как видим, наплеванто.Главе не интересно мнение народа.
А Вы у него спросите не хочет ли он узнать, доверяют ли ему жители города, пост Главы Администрации и насколько (узнать свой рейтинг).И выставьте опрос-голосование здесь для посетителей сайта КАФА. А?
Народу то не дали возможность выбирать Главу.
avatar

горный

  • 11 марта 2015, 00:04
+
+1
Всех излечит, исцелит
Добрый доктор Айболит!
«Ладно, ладно, побегу,
Вашим детям помогу.
Только где же вы живёте?
На горе или в болоте?»
+
0
Москва — город на семи холмах.

Феодосия — город на семи болотах (шутка старожилов Крымского массива).
+
0
Вы еще пипецов не видели.
avatar

Колюсик

  • 17 марта 2015, 20:23
+
0
Наш Димочка пошел ва-банк.
Готовьте памперсы от смеха.
avatar

Колюсик

  • 12 марта 2015, 07:48

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.