Требуются на работу…

Пытаемся с женой найти работу в Феодосии. Процесс интересный, даже забавный — несмотря на природную прагматичность, в местном исполнении он таит в себе живые ноты человеческой глупости, напыщенности и орнамент непредсказуемого поворота событий. Предупреждаю сразу — это мои ощущения, они могут быть ошибочными и менее всего мне хотелось бы обидеть настоящих работодателей, умеющих правильно провести подбор кадрового состава.

Корректности ради в своей реплике не стану называть предприятия со знаком «минус», а вот понравившиеся мне похвалю в лицо,…

Итак, начнем, пожалуй, с оценки самого процесса. Общее впечатление таково: состоятельные жители Феодосии разной национальности (особенно умиляют жены состоятельных жителей) прошли где-то двухнедельные курсы по менеджменту и маркетингу. Затем «дипломированные специалисты» открыли бизнес, ну как бизнес — лавку по продаже «сникерсов и семечек», трехэтажное бунгало с гордым названием «частный пансионат», ресторацию площадью несколько квадратов на несколько же посадочных мест. Кому-то повезло больше, кому-то меньше — не суть…
И вот наскоро состряпанные «менеджеры» надели на головы «короны», надули щеки и давай воплощать в жизнь то немногое, что вынесли из «быстробраза» в области подбора персонала — заполнение анкет соискателя, рассмотрение резюме, собеседование (порой не одно), испытательные сроки… Кипишь такой, будто речь идет о наборе в известнейшие международные корпорации. Умора, да и только!!! Ну, давайте в примерах…

Пансионат «...» ищет администратора. Вопрос жене: «Что Вы знаете об основах современной маркетинговой стратегии?». Встречный вопрос: «Уважаемая, Вы же ищете адекватную коммуникабельную тетку, которая будет записывать данные в анкету и выдавать ключи, — какой тут маркетинг?». Ответ с сильно выпученными глазами: «Вы что, у нас исключительные требования к персоналу и организация производства по самому высокому уровню!» В это время на столе лежит меню заведения, в котором салат записан как «Овощьной», а мороженое с двумя «н». Вот вам и весь «уровень»… Стыдно!

Звоню по объявлению в магазин «...» (неплохой, кстати, магазин, сами там покупаем). Интересуюсь условиями работы. Получаю ответ: «Приходите туда-то тогда-то, заполняйте анкету и вам сообщат время собеседования». Даю встречное предложение; «А в двух словах рассказать об условиях работы, возможно, мне и не придется отвлекать вас ненужными анкетами и собеседованиями». На той стороне, как говорят молодые, «полный завис». Там и в голову никому не могло прийти, что мне, как соискателю, изначально не подойдут условия работы! Дальше вообще «разрыв мозга»: «У меня же нет времени разговаривать с каждым!». То есть, организовывать многочасовое собеседование для людей, половина из которых в силу разных причин не захотят у тебя работать, — время есть, а потратить одну минуту (!) на рассказ об условиях работы всего лишь охранника магазина — нет?! И зачем тогда давать телефон — напиши в объявлении, когда и куда приходить да занимайся своими делами…

Вот в «Алых парусах» милая и корректная барышня не погнушалась весьма подробно рассказать о сути предлагаемой вакансии и только после того, как я проявил начальный интерес, поведала мне, куда я должен прийти и как действовать далее. Уровень…
Еще одно предприятие. Прихожу. Барышня, не отрываясь от телефона, интересуется о цели моего прихода. Сообщаю, что я соискатель рабочего места. Предлагает мне присесть и подождать, пока она договорит. Уверенный, что мешаю важному рабочему моменту, согласился. Краем уха слышу: «Мамочка, ну вот...». За пять минут я узнал о сложностях борьбы с лишним весом и некоторые аспекты восстановления печени, о превратностях высшего образования при получении диплома, еще какие-то ненужные мне детали личной жизни неизвестных людей. Всем видом продемонстрировал, что собираюсь уйти — никакой реакции. Есть, оказывается, и такой «прогрессивный» метод…
Словом, Москва «нервно курит» в деле подбора кадров ввиду «явной малозначимости» столичных предприятий по сравнению с нашими. Конечно, найти уборщицу в феодосийский магазин «Продукты» — это вам ни какого-то сопливого начальника службы в «Газпром» взять! Здесь нужен тщательнейший отбор, «женщина с ведром» должна знать основы менеджмента, владеть навыками мерчендайзинга, аутсорсинга продаж и в совершенстве оперировать практикой сопромата! Налицо унылый факт — большинство «генеральных менеджеров киосков» и «президентов трансатлантических ларьков» организовывают это кастинг-шоу лишь для того, чтобы потешить свое самолюбие, убедить самого себя в собственной значимости, почувствовать преимущество перед людьми, которые к тебе обратились. Барство, одним словом… Никто из них даже не понимает, как нелепо он выглядит в данной ситуации.

Подтверждение такой «крамоле» долго искать не придется — несмотря на все потуги, уровень персонала феодосийских магазинов-ресторанов-пансионов остается крайне невысоким. Чтобы не быть голословным, парочку примеров.
Обувной магазин «...». На кушетке красиво лежит (реально!) молодая «специалист маркетинга». Средних лет мужчина самостоятельно примеряет очередные кроссовки, и продавщица, снизойдя до его хлопот, не меняя позы, в растяжечку говорит: « Прикольненько вам...». А ведь это же «чудо» прошло «кастинг» по непонятным мне требованиям «симпатичная девушка 21-25 лет», как будто мужской обувью не может торговать «ответственная женщина до 40»! У меня бы, человека неискушенного маркетингом, этот «специалист» вылетел из магазина на большой скорости, подстриг ртом близлежащие кусты и оставил симпатичное граффити на противоположной стенке!

Сетевой маркет, большой магазин. Хочу купить наушники. Никому в магазине кроме меня это не нужно! Проявляю инициативу, на которую «менеджер отдела» сетует: «Нужно закончить оформлять ценники, подождите». Жду. Надоело. Дабы привлечь внимание всего персонала, громко интригую: «Может мне пойти в другом магазине посмотреть?!?». Персонал и ухом не повел, а менеджер совершенно спокойно заявил: «Да, у нас тут рядом есть магазин, сходите туда...». Уверен — с анкетой и дипломом у него все в порядке, но продавца, который посылает покупателя в другой магазин, нужно бесплатно дарить своим конкурентам.

Приятным исключением стал магазин «Вольтмарт» — сразу «Здравствуйте», сразу менеджер, в меру навязчивый и вполне компетентный, с хорошим словарным запасом и искренностью — приятно, ей Богу.
И чтобы как-то цензурно закончить свою многословную тираду, процитирую гениального Булгакова, который устами персонажа «Мастера и Маргариты» Коровьева говорил: «Так вот, чтобы убедиться в том, что Достоевский — писатель, неужели же нужно спрашивать у него удостоверение? Да возьмите вы любых пять страниц из любого его романа, и без всякого удостоверения вы убедитесь, что имеете дело с писателем. Да я полагаю, что у него и удостоверения-то никакого не было!».
Вот Вам самая правильная, простая и оттого очень верная формула оценки работника, господа работодатели. А все эти кастинги-анкеты не что иное, как пыль, копоть и бессмысленное бахвальство…

Арсений Порт

Комментарии (9)

RSS свернуть / развернуть
+
+1
И добавить нечего.Всё точно.Чем меньше IQ-тем больше понта.
avatar

мостостроитель

  • 29 апреля 2015, 19:46
+
0
Вы написали то, о чём собираюсь написать 2 недели.Могу консультировать по каждому объявлению.Первый вопрос-сколько лет? И если цифра больше 40-тяжёлый вздох и непонятные отговорки.Я не столь корректна в названии заведений, как вы-и поэтому последнее моё трудоустройство-Бистро на Галерейной.Часов 7 мне объясняли мои обязанности(пр этом выполняя их), затем сказали выходить на следующий день на работу-даже не посмотрев мои документы!!!
avatar

кузенька

  • 29 апреля 2015, 21:58
+
0
Извините-не дописала.Отработала смену с 8утра до 21вечера.Не буду описывать поведение хозяйки и её разговор с человеком, кот.она видела первый раз-больше на работу я не вышла.И денег мне не заплатили.И, главное, не ешьте салаты, первое и второе в этом заведении.А вот суши можно-очень приятная и чистоплотная молодёжь работает.А салаты-ни-ни…
avatar

кузенька

  • 29 апреля 2015, 22:04
+
+1
Шедеврально!!!
Аналогичное отношение и у меня к «работодателям». Но, возможно, это приходит с возрастом…
avatar

diver

  • 29 апреля 2015, 22:42
+
0
Всё, что касается частных компаний, «рестораций» и прочей предпринимательльской шулупени, понятно и объяснимо. «Хозяина» устраивают блатники, зависимые от него родственники и «друзья», которые за «назначенную» оплату станут «нужниками» хозяина. Остальные — «чешуя»…
А вот в отношении государственных и муниципальных организаций — маразм. Набор по таким же принципам и жирная «обещалка».
Возможно, через пяток лет этого идиотизма, что-то цивильное и появится, но сомнительно это…
avatar

Лоцман

  • 30 апреля 2015, 21:08
+
0
Создатель!
Есть лимиты от власти, вот и динамят лошков, лошок (Порт) на куй, а рабочее место в соответствии с требованиями на 15 лет вперед.
avatar

Жабодав

  • 30 апреля 2015, 22:07
+
0
Автор, Вы с Луны свалились, или просто плохо подготовленный шпион западной разведки? Здесь есть негласная договоренность между работниками и работодателями что первые делают вид что работают, а вторый делают вид, что за это платят. С Вашим мировоззрением Вы не вписываетесь в устоявшиеся здесь отношения и работу Вам не найти.Вы чужеродный элемент. Здесь всех все устраивает, так что это Ваша проблема, а не феодосийских бизнесменов. У них все в порядке.
avatar

Smelly Socks

  • 04 мая 2015, 19:16
+
0
Не знаю как надо выглядеть, чтобы наушники не продали, а он моется?
avatar

Жабодав

  • 07 мая 2015, 17:24
+
0
Пол-Феодосии не моются и им наушники продают без проблем…
avatar

Smelly Socks

  • 07 мая 2015, 23:38

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.