Легенда о менгире

Давным-давно жили в этих краях племена тавров. Храбрость их не знала пределов, но и жестокость не знала границ. Всех, кого захватывали тавры в открытом море, приносили они в жертву Морской богине: тела чужаков сбрасывали с крутого утеса, а головы прибивали к столбам. Мирные мореходы говорили: нет ничего хуже, чем потерпеть крушение в этих местах.
Из всех таврских племен самыми жестокими слыли три: арихи, синхи и напеи. Говорили, даже их девушки лишены сердца. Из этих племен выбирались жрицы Морской богини.
Молчаливы и замкнуты были жрицы, и одну из них звали Арца.
С детства научилась Арца различать звуки моря. Знала, как шумит по ночам прибой, определяла на слух прилив и отлив. Слышала Арца плывущих рыб и знала безмолвие перед бурей.
Однажды поднялся на море жестокий шторм, небеса потемнели, и поднялись волны, подобные горам. А когда стихло все, и вышла Арца на берег, чайки кричали: чужой, чужой.
Увидела Арца юношу – он лежал у подножья скалы, и глаза его были закрыты. Спустилась девушка, подошла к нему. Молча смотрела на чужака и не могла решиться.
Знала Арца, что смерть ожидает юношу. Но знала и то, что не враг он: враги не плывут сюда в одиночку. Спрятала Арца юношу в ущелье скалы и решила: если останется жить чужестранец – значит, не нужна Морской богине такая жертва. А если умрет – так тому и быть.
Мало-помалу пришел в себя юноша. Назвался Флавием, путешественником из Рима. Смотрела на него Арца и думала: десятки стран он объехал, а теперь не может подняться.
Каждый день приходила Арца в ущелье скалы. По дороге слушала море и свое сердце – и пугалась других голосо.в Каждый день слушал Флавий ее шаги и считал их, чтобы унять тревогу. Рассказывал Флавий девушке о далеких странах, чертил на земле их карты и письмена. Учила юношу Арца, как заговаривать волны, и поила его отваром, избавляющим от всякого зла.
Когда силы вернулись к юноше, сказал он:
– Давай уедем. Каждый миг на твоей земле может стоить нам жизни.
Не согласилась Арца.
– Останусь, – сказала, – и отвлеку людей. Святилище наше стоит на высоком утесе – всякий заметит лодку.
Помрачнел Флавий.
– Привязался я к тебе сердцем. Как я тебя оставлю?
Оглянулась Арца на море.
– Из всего нашего племени только я умею предсказывать бурю. Если покину я этот берег – несчастья постигнут народ мой. Возвращайся домой, и если не забудешь меня в пути, научу тебя, как призывать мою душу.
Утром вышла Арца к старейшинам.
– Явилась ко мне Морская богиня и указала два камня. Лежат они в море, у подножья горы, и не касался их ни топор, ни резец. Велела богиня поставить те камни к святилищу, справа и слева. А еще велела приготовить лодку и положить в нее лучшие яства.
Собрались люди племени синхов, самые сильные силачи, и вытащили на берег два длинных камня. Были они гладкими, как столбы, словно обточила их Морская богиня по желанию своему. Старики, дети, мужчины и женщины – все пришли к святилищу, на высокую гору. Втащили туда и камни, а лодку с подношениями Морской богине оставили внизу, на песке. Пока поднимали камни, дивились люди, и не было среди них того, кто смотрел бы на море.
Утром увидели люди лодку далеко от земли. Знала Арца, что не будет штормов, и заговорила волны, а когда скрылась лодка за горизонтом, умерла Арца от тоски.
Положили ее старейшины к подножию тех столбов и увидели, что тени их сходятся.
Сменялись столетия, племена уходили в историю, а столбы-менгиры все стояли на вершине горы. Потом один из менгиров исчез, а второй привезли на площадь. Говорили люди, что желания исполняет камень-менгир, которого не касался ни топор, ни резец. А еще говорили, что две души соединиться могут в мгновение, когда у менгира самая длинная тень.

Графова Надежда

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Очень красиво
avatar

simorona

  • 16 октября 2015, 16:35

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.