Легенда о менгире – победитель конкурса

Я подошла к менгиру и сразу вспомнила слова бабушки: «Каменное сие изваяние – есть символ любви и верности, а подтверждением этому служит древняя легенда.
… В ту далёкую пору, когда на земле не существовало понятие о времени, свет сменял темноту. С первыми лучами солнца, начиналось правление богини света, затем, после заката, власть переходила в руки хозяина ночи. Такой порядок сохранялся многие века. Богиня света приносила в мир тепло, одаривала землю изобилием плодов, согревала людские тела, радовала душу. Наступление темноты вызывало испуг, чувство неуверенности. Покров ночи скрывал следы преступлений. Дух тьмы управлял силами природы и душами людей. Могущественный колдун возглавлял силы зла в тёмное время, а перед рассветом, он удалялся в своё логово, в районе горы Карадаг. Был у колдуна сын Дос – наследник его империи. Задумал колдун расширить свои владения и усилить власть: обратился к правителю подземного царства. Решили скрепить свой союз – браком между сыном колдуна и принцессой Тиздар, прекратив тем самым давнюю вражду. Но ситуация изменилась, когда однажды утром, Дос ослушался отца и остался на земле, в ожидании восхода солнца. Ему стало интересно, что происходит, когда правит богиня света. Первые лучи ослепили взор, а затем его душу очаровал мир, наполненный красками. Ночью, он много раз бывал на этой поляне, но вокруг была только тьма и тени, а сейчас весь лес сверкал. Неожиданно появилась девушка, её стан был буквально соткан из солнечных лучей.
Так встретились Фео – дочь богини света и Дос, потомок колдуна. А госпожа Любовь, вопреки всем законам, коснулась их сердец. Они стали часто общаться и любовь их окрепла. Узнал об этом колдун, пытался убедить сына забыть о Фео, но тот отказался, и отец лишил его волшебной силы. Дос стал обычным человеком. Тогда колдун задумал извести Фео, так как она мешала его планам, но законы коварства и злобы не причинили ей вреда. Затем колдун решил их разлучить: при помощи обмана, он завлёк сына в подземелье, а правитель того царства удерживал его в темнице. Тиздар подливала ему зелье, но её чары были бессильны перед горячим чувством любви. Затем, Досу удалось бежать, он направился вслед за солнечным диском. Подземный царь был в гневе: земная твердь заколебалась, перед взором Доса появилось препятствие – горная цепь Карадаг. Сын колдуна решил следовать за любимой, но на утро возникли новые преграды: на севере и юге плескались воды двух морей. Оказалось, что ночью — Тиздар, в бешенной злобе, открыла подземные хранилища и направила воды в две низины. Дос оказался между ними. Но любовь звала его вперёд, он пошёл на восток – навстречу солнцу. Тут путь ему преградил водный поток, оба моря соединились, образовался пролив. К ногам юноши, с небесного чертога, опустилась Фео – оба светились от радости. Увидела их встречу Тиздар и от зависти превратилась в гору, а рядом появился грязевой вулкан, до сих пор извергающий серую жижу и недовольно булькающий. Разгневался правитель подземного царства, начал трясти землю. Гора Карадаг раскололась пополам и её часть, вместе с обломками погрузилась в море, уничтожив колдуна и его логово. Зловещий вой раздался из пучины. На горе появились отвесные обрывы, мрачные скалы причудливой формы. О былой славе колдуна напоминают нам Шайтан-Бармак и Шайтан-Капу. Золотые врата считаются входом в его владения. Правитель подземного царства, не смог вынести смерти дочери, он решил отомстить – превратил Доса в каменный столб. До самого обеда, Фео искала любимого и только, когда солнечный диск оказался прямо над столбом, она почувствовала поток любви, исходящий от каменного изваяния. Чёрная злоба уничтожила тело, но любовь и верность сохранились навеки. С первыми лучами, Фео согревает своего избранника, бывает рядом весь день и только ночная мгла разлучает влюблённых.
Люди обратили внимание, что длина тени от камня, изменяется в зависимости от положения солнца и стали использовать его для определения времени. Так появились часы, они устанавливали границы светового дня. Каждый раз, когда солнце в зените, сердца влюблённых соединяются, а камень не даёт тени.
… Лучи солнца на закате, отражаются в глади моря, посылая последний привет возлюбленному, чтобы завтра снова согреть его в своих объятиях».
Я с детства знаю эту легенду, часто её вспоминаю. Мои родители познакомились у менгира, а я плод их любви.
Наталья Ермакова

От победительницы конкурса

Уважаемые жители благословенной Феодосии
Вас приветствует, преданная поклонница вашего города – Ермакова Наталья Ивановна. До сих пор моё сердце согревают воспоминания о щедрой земле вашего края. Крым – это колыбель истории, наследие культуры эллинов и народов древней Тавриды, а менгир безмолвный свидетель прошлого. Для меня любовь — великий дар, поэтому решила написать легенду, о её всепобеждающей силе.
Семья наша дружная, родные поддерживают друг друга. Мой отец работал в сфере строительства, а мама в библиотеке – хранительницей народной мудрости. С самого детства – книги для меня – верные друзья и помощники. Ещё мою душу радуют красоты родной земли, люблю путешествовать и познавать мир через дивные творения природы. Окрестности Феодосии очаровали причудливыми скалами, сказочными каменными изваяниями, синевой моря и безграничностью неба. «Золотые ворота» остались в памяти, как символ гармонии камня и воды. После окончания института нас направили на металлургический комбинат г. Липецка, где мы с мужем работали до пенсии.
Одобряю инициативу администрации Феодосии, об установке менгира в центре города. Это образное напоминание юным гражданам, о том, что у них есть корни – культура их предков. Менгир – это мост между прошлым и будущим.

Благодарю членов жюри за высокую оценку моего скромного труда. Это проба пера. Храни Господи, долги годы, всех жителей благодатной Феодосии!
Наталья Ермакова

Комментарии (14)

RSS свернуть / развернуть
комментарий был удален

комментарий был удален

комментарий был удален

комментарий был удален

комментарий был удален

комментарий был удален

комментарий был удален

комментарий был удален

комментарий был удален

комментарий был удален

комментарий был удален

комментарий был удален

комментарий был удален

комментарий был удален


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.