Студент прохладной жизни

Приветствую всех читающих, меня зовут Александр, я алкоголик.
Мне было 12 лет, когда я впервые попробовал алкоголь. Шампанское вызвало у меня неизгладимое ощущение: мир стал безопасным, сказочным и таинственно-привлекательным. Состояние понравилось — я мог выглядеть взрослым в глазах окружающих. Пил с ребятами в подвале, но из всей компании мне одному приходилось отсыпаться на пыльных коробках. Приходил подвыпившим домой, получал выговор от родителей. Токсикоманил. Алкоголь притуплял осознание проблем, они ощущались в трезвости — я себя чувствовал отделенным от других, ущербным и депрессивным человеком, которому не везет — кое-как закончил школу, играл роли сильного и крутого парня, осознавая, что это не так — я всегда был нечестен с самим собой, перспектив уже тогда для себя я не видел. К 18 годам плотно осел на улице. Сначала я выбирал алкоголь, но наступило время, когда алкоголь выбрал меня, и этот выбор никто не мог отменить.
Когда мне было 19 лет, умерла мама. Пьянки стали происходить дома совместно с отцом и общими «друзьями». Запои продолжались по несколько недель, после в квартире не было еды, денег, и оставалась поломанная мебель. После таких «гулянок» я отходил при помощи таблеток и корвалола. Иногда приходилось ночевать в подъездах, в квартирах собутыльников.
После 20 лет я вынужден был пойти на работу, хотя хотел при наименьших затратах получать наибольшее удовольствие от жизни. Из-за выпивок на работу не брали или сам уходил «хлопнув дверью», помню мне «повезло», устроился на аптечный склад грузчиком: это был «рай» — там хранились опиоидные анальгетики, которые я стал воровать и питаться ими, через несколько месяцев все это открылось и мне пришлось уйти. Порой я не мог вспомнить, что происходило со мной, когда пил, мог оказаться за рулем чужой машины в очень пьяном состоянии, а один раз в безумии обворовал средь белого дня палатку возле своего дома. Уж молчу про бедных соседей, которые были вынуждены слышать крики и музыку в ночное время суток.
Последние три года до прихода в АА не было практически ни одного трезвого дня — я работал чтобы оставаться в мире «радости» и «счастья», выкупить свой телефон из ломбарда и отдать долги. Воровал у бабушки золото и деньги — это было шестое чувство, я всегда находил то, что поможет мне потерять трезвость. Когда умирал отец, я пришел домой (не трезвым) и самое большое, что я ему мог предложить тогда, — «мы с ним ещё попьем пива, и все будет хорошо», я действительно в это верил.
В 2006 году мне впервые удалось ощутить состояние дна (хотя всегда на нём был), я напился и упал с козырька подъезда на ступеньки, сломал руку (а мог бы и шею свернуть, там несколько метров высоты), после этого еще несколько дней «лечился» спиртным на улице и у своих знакомых. Попав домой в жуткой интоксикации и с адской болью в руке, я взмолился родным, чтобы вызвали нарколога — сам уже не мог выплывать. Нарколог, видя мое состояние, вынес правдивый вердикт — мне осталось лет пять такой жизни и я умру. Первый раз за много лет в голове появилась капля здравомыслия — я не могу контролировать эти пьянки, даже когда хочу нормальной и спокойной жизни, наступает момент, и я бегу пить, и все по кругу. Я осознал, что мне нужна помощь. Так я оказался в Высоцком монастыре, у иконы «Неупиваемая Чаша» были жалкие попытки молитвы, но произошло чудо, я рыдал на коленях в понимании своей греховности и беспомощности что-либо изменить, желание пить ушло, и я узнал Живого Бога.
Однажды мне позвонил родственник и попросил о встрече. Я увидел жизнерадостного человека, имеющего цели в жизни, он мне что-то говорил про Сообщество и трезвость, но мне хотелось его опровергнуть, меня зацепила его трезвость. Подумал, что может и у меня что-то получиться. Поначалу я ходил в NA, полагая, что я наркоман. Это не работало, мне было плохо. Устроился на работу, и вот там со мной произошло то, что впоследствии повлияло на всю мою дальнейшую жизнь — я вдруг четко осознал, что мои мысли и это внутренне состояние — это и есть мой алкоголизм.
С этого момента моя жизнь начала меняться: начались воспоминания, как я начинал пить, сам, своими руками наливал в рюмку спиртное, сам шел в магазин — никто не виноват кроме меня самого. Стал ходить в группу в надежде, что чужой опыт мне поможет. Благодаря тому опыту, который я получил и до сих пор получаю, благодаря Богу, спонсору и программе выздоровления Анонимных Алкоголиков, я порой испытываю счастье и гармонию в этой прекрасной и трезвой жизни, есть перспективы в развитии и желание быть полезным, есть деятельность, которая приносит пользу и радость другим людям.
Александр, трезвый с 26.09.2007 года

Комментарии (14)

RSS свернуть / развернуть
комментарий был удален

комментарий был удален

комментарий был удален

комментарий был удален

комментарий был удален

комментарий был удален

комментарий был удален

комментарий был удален

комментарий был удален

комментарий был удален

комментарий был удален

комментарий был удален

комментарий был удален

комментарий был удален


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.