Открытое письмо общественности

Мы, неравнодушные жители городского округа Феодосии, обращаемся к Вам в связи с происходящими событиями в Феодосийском музее древностей. Скандал, разгоревшийся вокруг музея, вызывает тревогу за его дальнейшую судьбу учреждения, учитывая попытки недобросовестного руководства музея поменять собственника учреждения. Также совершенно не понятно, почему, в последнее время, столько неправды пишут о Кокине Юрии Владимировиче, удивляемся, сколько грязи вылили на него недоброжелатели. Все началось с публикации в интернете петиции о рейдерском захвате музея администрацией города.
Хотя Юрий Владимирович и не нуждается, в чьей либо помощи, но в этом море лжи. хотелось бы встать на его защиту, защиту человека искренне любящего Россию и город, поддерживающего развитие культуры. науки и спорта. Тем более мы уверены, что мало найдется людей, которые при помощи добросовестной учебы и труда на благо избирателей, сумели без малейшей поддержки, из многодетной семьи получить хорошее образование, внести свой, вклад в развитие российской науке и добиться общественного признания. Это чуткий, добрый и честный человек.
Как нам стало известно. Феодосийский музей древностей хотят отнять у города, На собрании коллектива 5 февраля главный хранитель музея Татьяна Татаринцева зачитала письменную инициативу, директора учреждения Андрея Евсеева — от имени коллектива передать музей из муниципальной собственности в республиканскую. Первые подписи под документом поставил директор, и его заместитель по хозяйственной части, предприниматель Виталий Грищук. Эта новость уже стала достоянием и украинских и российских новостей.
Феодосийский музей древностей всегда был одним из центров культурной жизни города Феодосии. В 1811 году музей был основан городской властью и на деньги городской казны были закуплены первые экспонаты, некоторые из которых, как, например, мраморные львы, до сих пор находятся в экспозиции музея. На протяжении всей истории город содержал музей. Городские меценаты, такие как И.К. Айвазовский, строили для него здания, пополняли коллекции.
Феодосийский музей древностей является краеведческим — т.е. объектом его деятельности является документация и презентация исторического, природного и культурного развития Феодосии и её окрестностей. В самые трудные годы существования музея именно городская власть выискивая средства на содержание. развитие музея. Благодаря Феодосийским градоначальникам в трудные 1990-2000-е годы музей сохранили. До самого последнего времени городская власть помогала музею. Это и устройство автономной котельной, ремонт фасадов, лапидарною двора и создание подсветки музея, и многое другое. Все эти годы республиканская власть палец о палец не ударила, чтобы помочь музею. И теперь, когда ситуация стабилизировалась Крым вошел в состав России, республиканская власть решила наложить лапу на самые лакомые куски: Музей древностей и Картинную галерею И.К. Айвазовского, завещанную городу. Оба музея достояние города Феодосии и его жителей.
По нашему мнению, скандал разжигаемый директором музея и его окружением в последнее время является прикрытием для изъятия музея в собственность республики. Возможно, подобными действиями они хотят скрыть массовые нарушения в музее, которые выявила городская власть, действуя по принципу уйдем от контроля города, уйдем от ответственности, а республиканская власть далеко.
Уважаемые Светлана Николаевна и Дмитрий Владимирович, просим Вас остановить попытки республиканской власти передать Феодосийский музей древностей в собственность Республики Крым. Лишившись этого музея, город не только потеряет центр культурной жизни, но и лишиться своего главного музея.
В этом случае город Феодосия может утратить то значение, какое он занимает в культурной жизни России.

Жители Феодосии (около 40 подписей)

Комментарии (20)

RSS свернуть / развернуть
+
-3
Товарищ Али-Баба и еще сорок подписателей, займитесь чем нибудь полезным! Ярмоленко.
avatar

Yarmolenko101

  • 17 февраля 2016, 18:14
+
-1
Воот, о чем я говорил, следующий за галереей будет Музей старожитностей!!! Все подтверждается. Евсей с Ариной спелись и понеслась душа в рай. Явно хочет уйти от проверок и сохранить свою шкуру. Но уверен. питерец Родион уже его не отпустит, благо депутата на баррикады кинул, а сам сливки снимет. Резюме — написано по делу. Пора власть на местах поменять на россиян пришлых.
avatar

эйлер

  • 17 февраля 2016, 19:30
+
+1
Музей древностей, если быть точнее. А «питерец» это известный историк Радионов
avatar

nao-mi

  • 18 февраля 2016, 17:19
+
+1
Поддерживаю авторов петиции....40 человек это не то, чтобы много, но не мало… все же хорошо, что в Феодосии нашлось четыре десятка честных и неравнодушных людей, которые желают блага и процветания Феодосии, а не поднимают мошенническую бучу, чтобы любыми способами прикрыть свои махинации… а там как говориться «хоть потоп»…
avatar

Sigi

  • 17 февраля 2016, 19:50
+
-3
Юра, ты кажется от Приморского депутатом выдвинулся? В Приморском что, проблемы уже все решены? Грязь лечебно-уникальная по 5-6 долларов за кило продается? Дамбу подлую убрали? Меня, привлекли к уголовной ответственности за самозахват земли на ул Просвещения, где детишки в футбол играют? К народу не лучше ли поближе быть чем к древностям? Или древности немые, и не спросят ничего? Да и именем своим подписываться, не пора ли? Взрослый уже вроде мальчик, а все на конспирацию тянет?
avatar

Yarmolenko101

  • 18 февраля 2016, 06:06
+
+3
Не зарекайся… может еще отведаешь вкус чифира)))
avatar

Sigi

  • 20 февраля 2016, 09:47
+
-3
Компанию составишь?
avatar

Yarmolenko101

  • 20 февраля 2016, 10:44
+
0
Наш лидер — известный феодосийский историк и краевед Радионов Саша, за него подпишутся не просто десятки а сотни человек большинство из которых будут женщины. Мы видим какую тяжелую борьбу он ведет против Евсеева-вымогателя и поддерживаем его. Он — наше будущее, будущее города и музея. Кокину Юрию место у него в замах отводится, что тоже неплохо.
avatar

nao-mi

  • 22 февраля 2016, 21:00
+
0
Я об Андрее Анатольевиче слышал только положительные отзывы при обсуждении последних новостей вокруг музея в реальном общении. Все мои собеседники высказывались о нем как об исключительно порядочном человеке. Только в виртуальном, на этом сайте вижу отрицательные высказывания о нем нескольких только что зарегистрированных виртуалов
avatar

Игорь А

  • 22 февраля 2016, 22:48
+
-1
А более, чем Кокин, человека искренне любящего Россию и город, поддерживающего развитие культуры. науки и спорта в Феодосии не найти?
avatar

Урядник

  • 17 февраля 2016, 21:53
+
-1
Есть! Это — Сиги, Лифтер, Легионер!
avatar

Yarmolenko101

  • 17 февраля 2016, 23:18
+
-2
но Легионер и Кокин это одно и тоже лицо
avatar

Игорь А

  • 17 февраля 2016, 23:43
+
0
Сиги — это Ум, Лифтер — Честь, а Легионер — Совесть одного и того же Лица!
avatar

Yarmolenko101

  • 18 февраля 2016, 05:38
+
+1
Ермолка, ты не феодосийский меняла «Ермолай» с левыми обменниками в Центре и на Чкалова? Или Горбатенко? Воешь тут как потерпевший, видно опустили неплохо в редакции, до сих пор свербит. У нас на Литфонде ям-озер немало, айда засыпать!
avatar

эйлер

  • 18 февраля 2016, 06:50
+
-2
музеи в Крыму передаются в федеральную собственность. К примеру в Севастополе Херсонес передан в федеральную собственность
mostpress.ru/article/90
avatar

Игорь А

  • 18 февраля 2016, 12:44
+
0
Ну ок. Скажмте мне, уважаемые подписанты, с вхождением в республиканскую собственность, музей куда-то денется, перестанет быть феодосийским? Дальше, с какого перепуга респ. власть должна выделять деньги на учреждение, находящееся в муниципальной собственности? В третьих, где подписи? Может это анонимка? Юрий Владимирович, мы уже читали ваши заказные статейки про серьезные нарушения, выявленные прокуратурой, которые на самом деле яйца веденного не стоили… От ОБЭП к музею уже претензий нет. А если проверки контрольно-ревизионного сектора исполкома также не выявят серьезных нарушений, готовы ли вы принести публичные извинения директору музея? Или еще что-нибуть придумаете?
avatar

Bagladit

  • 19 февраля 2016, 19:28
+
0
Уважаемый Багладит, я всегда считала, что Радионов и Кокин порядочные люди, более того, когда Александр Анатольевич публично обвинил директора в том, что тот забирал у него деньги из зарплаты и премий и написал заявление в ОБЭП, почему директор не извинился, хотя все было доказано? Уверена, что справедливость будет восстановлена и директор вернет Радионову деньги и публично извинится. Ведь нежность и мягкость Александра его слабость, за это мы его и любим. Кокин Юрий же резковат, напорист и слишком любит совать свой нос не в свои дела, за это его Саша немного поимел и выставил на показ для «битья». А подписи и само письмо выложено на сайте фео.рф так что можете ознакомиться.
avatar

nao-mi

  • 19 февраля 2016, 20:05
+
0
Ну, на счет публичности — я не видел публичных обвинений. Если у вас есть ссылка на что-то подобное, я бы вам был благодарен, если вы ее сбросите сюда. Почему тогда в ОБЭП не завели дело, если все было доказано? Ну а кто там кого имеет, извините, мне не интересно.
avatar

Bagladit

  • 19 февраля 2016, 20:16
+
0
Разве уважаемая газета «Кафа» пишет заказные статьи???
avatar

nao-mi

  • 19 февраля 2016, 21:24
+
0
это вы у Лифтера Легионеровича спросите
avatar

Bagladit

  • 19 февраля 2016, 22:58

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.