Теория разбитых окон в действии



Есть такое фундаментальное понятие — «теория разбитых окон».
Суть сводится к следующему: Чисто все-таки там, где убирают.
А история понятия такая. Однажды довольно давно в США, — то ли в Детройте, то ли в Чикаго, — стоял заброшенный завод. Оказался неконкурентноспособным, рабочих уволили, здание стоит. И раз в полгода, — примерно, — там били стекла. Ну или мальчишки мячом, или хулиган камнем. Сторож при заводе исправно разбитое окно стеклил, и на полгода был свободен от этого занятия.
Но однажды он махнул рукой на разбитое окно. Следующее разбили через два месяца. Третье — еще через месяц, и за полгода целых окон на фасаде завода уже не было.
Таким образом, был поставлен социальный эксперимент.

Сейчас я въяве наблюдаю его в Феодосии.
Вот стояла баня «Якорь» с целыми стеклами года три. Но в марте кто-то выбил стекло в нижней створке двери. Там поселились бомжи. Утром они вылезали из захваченной ими недвижимости, — это зрелище в смс несколько раз описывали наши читатели. Через два месяца камень разбил окно второго этажа, месяцем позже рухнуло стекло-витрина на первом этаже. Теперь бомжам уже не нужно лазить через дверь, они ходят свободно. Двухэтажное здание в самом центре города, с коммуникациями, с бассейном, если я правильно помню. Теория разбитых окон в действии.

Да, собственно, и грязь в городе того же механизма. Заросшие газоны — значит в них можно бросить окурок. Или пустую бутылку. И само собой, собаки тоже не стесняются оставлять экскременты. И вот чистый сквер превращается в место, которое теперь лучше обойти мимо. В пустых фонтанах пустые пачки от сигарет, на скамейке для поцелуев спит бомж, — так бывает, если не убирать.
Выйдите на Бульварную горку и взгляните на склон, — он сплошь усеян мусором. Примеры можно приводить бесконечно.
Да, можно бухтеть, что народ в Феодосии такой некультурный попался. Но «теория разбитых окон» говорит иначе: народ в чистом городе мусорит в разы меньше, чем в грязном.
  • +3
  • 12 июля 2016, 17:04
  • Irina
  • 3814

Комментарии (2)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Очень интересно и познавательно. Спасибо.
avatar

dimassty2107

  • 13 июля 2016, 22:49
+
0
Или взять объявления, которые специальные люди клеят где попало. Сосед отремонтировал дом, чистенький, месяц стоял — бац, на стену наклеили объяву «Если вам нужны отдыхающие...»
Уже через два дня на стене появилось объявление о плотнике, через день какая-то мразь налепила большой плакат о распродаже обуви, — все, пропал фасад.
Да, сосед срывает. Но остаются следы поклейки, — вот именно в то место и лепят новые объявления.
Удивительно, что исполкому все равно. Никого за это не штрафуют.
avatar

turel

  • 14 июля 2016, 15:12

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.