Администрация Керченской ГБ №3 привлечена к административному наказанию

Инспекция по труду Республики Крым провела внеплановую проверку по обращению трудового коллектива ЛОР-отделения Керченской городской больницы №3 в связи с нарушениями законодательства РФ в сфере труда.
В ходе проверки были выявлены многочисленные нарушения норм трудового кодекса РФ, в связи с чем виновные лица привлечены к административной ответственности.
Как стало известно корреспондентам РИА «Юг России», администрация больницы в нарушение ст. 60, 144, 151 трудового кодекса РФ принудительном порядке обязала санитарок ЛОР-отделения выполнять уборку туалетов и подсобных помещений без соответствующей доплаты за выполненную работу. При этом по условиям трудового договора и должностной инструкции данные виды работ не входят в обязанности санитарок и могут выполняться исключительно с письменного согласия за дополнительную оплату, в соответствии со ст. 151 ТК РФ.
Кроме того, подтвердились факты нарушения ст.91 ТК РФ, связанные с оформлением графиков работы персонала и табелей. Как выяснилось, администрация учреждения не ведет учет времени, фактически отработанное каждым работником.

Также в нарушение ч.6 ст. 136 ТК РФ в трудовых договорах инициаторов проверки не указаны дни выплаты заработной платы.
По результатам проведенной проверки главному врачу Керченской городской больницы №3 выдано обязательное для исполнения предписание.

Напомним, ранее ряд сотрудников ЛОР-отделения обратился в региональное отделение ОНФ и в прокуратуру Крыма по факту неправомерных действий администрации медицинского учреждения. В свою очередь администрация больницы, в нарушение Федерального закона «О порядке рассмотрения обращения граждан РФ» оказала давление на инициаторов прокурорской проверки, в связи с чем, в результате репрессивных мер со стороны старшей медсестры ЛОР-отделения Надежды Кузнецовой, санитарка Валентина Федорченко была доведена до больничной койки. Кроме того, в нарушение ст. 96 ТК РФ, врач высшей категории, кандидат медицинских наук Игорь Флигинских был отстранен от должности.
По мнению Валентины Федорченко это не единичный случай доведения «неугодных» сотрудников ЛОР-отделения до госпитализации. Об этом Федорченко неоднократно сообщала главврачу больницы, однако до сегодняшнего дня меры приняты не были.

Учитывая данные обстоятельства, компетентным органам в обозримом будущем предстоит дать правовую оценку действиям администрации больницы.

Михаил Меньшиков, РИА «Юг России».





  • +1
  • 03 августа 2016, 15:08
  • vaalm
  • 2257

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.