Дела собачьи

Уже больше двух недель весь город гудит слухами, былями и сплетнями по поводу тендера на отлов беспризорных животных, заказчиком которого является феодосийское УГХП. Скажу сразу, что регулирование численности животных во всех цивилизованных городах делается гуманным путем. Животных отлавливают и, если есть приют, помещают туда. Если приюта нет, то – в специально отведенные места для проведения стерилизации, кастрации, вакцинации и, если есть необходимость, эвтаназии, после чего животное выпускают в прежнюю среду обитания.

В данном техническом задании по отлову беспризорных животных есть только эвтаназия в количестве 2039 голов со сроками исполнения заявки до 15.12.2016 г., на что было выделено 3 млн 600 тыс. руб. бюджетных денег.
22 июня 2016 г. вышел Закон РК о содержании и защите домашних животных, где указано, что запрещено применять способы и техприспособления, которые могут привести к гибели животных. Также запрещен отлов стерилизованных безнадзорных животных, имеющих метку установленного образца. Именно исполнение Закона хотелось бы видеть в результате этой акции, чего, к сожалению, не выходит на деле. 22 сентября на Крымском рынке были убиты две собаки (одна – «охранная рыночная», другая – стерилизованная с клипсой, которую за свои деньги стерилизовали, работающие на рынке, люди). Факт смерти животных был зафиксирован полицией, камерами видеонаблюдения рынка и просто покупателями, поточу что убитые животные, истекая кровью, лежали на площади рынка. Казалось бы, факт нарушения Закона на лицо, да не тут-то было. Почему Администрация встала на защиту ООО «Волгапрофи», которая выполняет заказ по отлову? Люди нарушили закон – накажите, предупредите, обяжите, и все проблемы моментально уйдут.
Когда-то на деньги жителей города начали строить пункт стерилизации и временной передержки беспризорных животных. Весной прошлого года он начал работать с надеждой на то, что мы наконец-то станем цивилизованным городом. Но в январе 2016-го этот объект цивилизации вместе с дорогостоящим ремонтом и коммуникациями площадью 250 кв. м в десяти минутах ходьбы от моря стал неинтересен Администрации и тихонько перешел в частные руки. И, конечно же, собаки оккупировали все уголки города. Когда покушаются на их собственность – они ее отстаивают, кусая обидчиков и детей, которых не воспитали в любви к животным. Но все это – от безысходности и голода, как в детской песенке: «Только от жизни собачей собака бывает кусачей». Я уверена, было бы у этих животных хотя бы временное пристанище, то половина из них нашли бы свой дом.
И вот сейчас, когда в городе три месяца будут отстреливать собак, а под ружье уже попали и домашние в ошейниках, отпущенные на выгуле с поводков (эти случаи зафиксированы), не хочется думать, что будет с человеком, который прикроет грудью беззащитное животное. Да, регулировать численность животных обязательно нужно, но в рамках Закона и цивилизованно. Гос. ветклиника дала заключение, что одна собака умерла от асфиксии, захлебнувшись глистами, а вторая, видя это, застрелилась иглой Боброва (которую я ей якобы дала) и умерла от сердечной недостаточности при повреждении сердечной мышцы. После такого, последующее уже не имеет смысла.
Хочется оставаться людьми в любой ситуации, но оказалось, что в этой истории человеческое достоинство не потерял только один человек – мэр города. Условия договора и сам тендер были оговорены еще до его назначения, и решение отдать приют, к сожалению, тоже было до него. Но он единственный не побоялся взять решение этой ситуации под законный контроль в отличи от других, которые не то что не захотели вникнуть в проблему, а даже пытались мне угрожать.
Поэтому к хозяевам собак у меня единственная просьба: хотя бы на эти три месяца при выгуле домашних любимцев не отпускайте их с поводка. Килограммовый «йорик», резвящийся в парке, может представлять скрытую опасность для людей, и на этом основании законно подлежит отстрелу, как безнадзорное животное.
Если у кого-то возникнут вопросы или понадобится помощь Фонда защиты животных «Данная Богом», руководителем которого я являюсь, мы готовы помочь, а вы можете обратиться по тел.:+7(978) 864-20-13.
И. Семенова, директор ФЗБЖ «Данная Богом»

Комментарии (12)

RSS свернуть / развернуть
+
+2
Если к вам или к вашему ребенку подбежала неизвестная собака без намордника — убивайте
Если вы видите бегающую беспризорную собаку — убивайте
Если вы идете по дорожке и к вам навстречу собака на 15-метровом поводке — убивайте
Я избавлю вас от химеры совести
Убивайте, убивайте, за всех вас отвечу я!
avatar

mr.Stenson

  • 28 сентября 2016, 13:57
+
+4
Абсолютно ВАС поддерживаю.Если собака без намордника поводка и хозяина находится на территории населённого пункта(исключая частные домовладения, огороженные забором и квартиры), то её надо признавать дикой и опасной для населения и в следствии сего УНИЧТОЖАТЬ!
avatar

JAF

  • 28 сентября 2016, 16:45
+
0
Речь идет о борьбе на уничтожение и она должна вестись
с неслыханной жесткостью!
Жесткость, жесткость и ещё раз жесткость!
Крым должен содрогнуться от вашей жесткости!
avatar

mr.Stenson

  • 28 сентября 2016, 21:01
+
0
Ну что вы. Временное жилье у моря, бесплатный транспорт туда и обратно, пропитание и мед.обслуживание — и всё за счет гор.бюджета, только так.
А поводок — это только временно, чтобы жестокие работники не отловили, пока они рядом.
avatar

321

  • 28 сентября 2016, 21:15
+
+2
"… и, если есть необходимость, эвтаназии, после чего животное выпускают в прежнюю среду обитания."
Вероятно, такая необходимость обычно есть. Только выпускать после этого не надо.

Действительно, вот например что по этому поводу заявляет «ПЕТА»: www.animalsprotectiontribune.ru/nnnn551.html

Но пока в городе есть местные организации, собирающие деньги на безнадзорных собак, они всегда будут ратовать за такие меры, которые никогда не избавят город от объектов их деятельности.

А вот текст закона с официального сайта:
crimea.gov.ru/textdoc/ru/7/act/260z.pdf
Оказывается:
Метка не спасает агрессивную собаку.
Законом предусмотрена эвтаназия.
Нет понятия "«охранная рыночная»". Есть «использование в служебных целях», и на таких закон не распространяется.

И да, «Животные, находящиеся в населенных пунктах без сопровождающих их лиц (кроме оставленных владельцами на непродолжительный период времени на привязи), считаются безнадзорными (бродячими) и подлежат отлову.»
Если на рынке были чьи-то домашние собаки — надо по этому же закону привлечь хозяина за нарушение правил содержания.
Иначе они безнадзорные. И тут нужно привлечь руководство по санитарным условиям.

Обратите внимание, что закон называется «О содержании и защите от жестокого обращения домашних животных и мерах по обеспечению безопасности населения в Республике Крым»

Минуту. «в январе 2016-го этот объект цивилизации вместе с дорогостоящим ремонтом и коммуникациями площадью 250 кв. м в десяти минутах ходьбы от моря»
Это собачий приют — в десяти минутах ходьбы от моря? Прекрасно используем курортный потенциал города.

«Поэтому к хозяевам собак у меня единственная просьба: хотя бы на эти три месяца при выгуле домашних любимцев не отпускайте их с поводка.»
А у меня к ним просьба начать выполнять закон и вне дома держать собак на поводке и в наморднике всегда. А так же убирать за ними.
Да, закон этого требует.
avatar

321

  • 28 сентября 2016, 18:02
+
0
Сентиментальность — это одно из внешних проявлений жестокости. (Карл Юнг)
Пока существует человек на земле, борьба между человеками и собаками является исторической необходимостью.
Это неизбежное следствие навязанной нам собачниками борьбы за существование.
В городе должна быть ясность, что предстоящая война – это борьба человеческой расы против другой, собачьей, и здесь надо действовать с необходимой жесткостью.
avatar

mr.Stenson

  • 28 сентября 2016, 22:07
+
0
Хочу поправить: не «между человеками и собаками», а между человеками и собачниками.

Собаки-то что: живут себе со своими инстинктами и рефлексами. Или не живут, если им не позволили.

А вот собачники — те да, воюют за свои источники дохода. Но незачем драматизировать. Достаточно небольшого давления, подкрепленного законом и здравым смыслом.
avatar

321

  • 28 сентября 2016, 22:31

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.