Плохие новости и деньги на ветер

Читая газету «Кафа», внизу увидела маленькую сноску о том, что качество укладки тротуарной плитки по ул. Федько вызвало нарекание у местных властей, в связи с чем подрядчику рекомендовано переделать работу. Об этом сообщила пресс-служба администрации г. Феодосии. Рекомендацию дал лично глава администрации С. Крысин.
Ух ты, лед тронулся, будет неповадно другим строить «тяп-ляп». Вот только за чей счет рекомендация переделать укладку плитки? Неужто за счет подрядчика? Секрет, о том ни слова, значит, лед не тронулся.
В 1997 году, к столетию со дня рождения Евгения Федорова, мне дали прочитать его книгу «Каменный пояс». Дал почитать писатель Виктор Гончаров. Лукаво улыбнулся, протягивая книгу, и сказал: «Сию книгу следует читать с карандашом, ибо история повторяется. Выпиши или выучи то, что тебя больше всего тронет». Сколь ни искала запись – не нашла, но, надеюсь, что память не подведет меня. Воспроизведу то, что меня особенно тронуло. Может, не досконально, ведь много лет ушло.
Мирон Черепанов, сын Ефима Черепанова, сладивши паровую телегу, должен был по делам ехать от Москвы в Тулу. От Москвы до Тулы 180 верст, дорога хороша, два года тому назад построили: «Доеду быстро!». В действительности все было иначе. Он испытал все муки путешествия по ухабам.
— Где же шоссе? – спросил он у станционного смотрителя. – Ведь сообщали, что отстроено!
— Верно, батюшка, была и шаша, — согласился смотритель. – Верно, отстроили ее, да прошел годик и не стало шаши – разрушилась. Была да сплыла, во как!
— Как же так? — возмутился Мирон Черепанов. – Да таких строителей под суд надо!
Старик безнадежно махнул рукой.
— Да кто их, разбойников, уличит? Все чисто сделано. Комар носа не подточит!
— Государю о сим надо писать! – сердито сказал Мирон.
— Иии… Касатик, до Бога высоко, до царя далеко! Разве царь в силах наказать грабителей? Истинно сказано: с большой дороги разбойники!
Его императорскому величеству доложили о сим деле. А там и не распутать, что к чему. И написал ответ Николай Павлович, наш государь: «Шаши нет, денег нет и виноватых нет. Поневоле дело кончить, а шашу снова строить!»
— Вот и ждем, батюшка, новых казнокрадов, — лукаво улыбнулся смотритель.
История 19-го века повторяется в 21-ом веке. Господа, доколе воровать будем безнаказанно? Или снова истории будут повторяться, но уже не в Феодосии?
Л. А. Колмакова

Комментарии (3)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Посмотрите какого ущербного качества асфальт положили на десантников. Люки и ливневки измазаны и забетонированы. Стыки разных покрытий быстро разрушатся плюсь асфальт зернистый. Уже к весне дырки будут. Крысин лично проверял, значит с него и спрос
avatar

FeoTv

  • 17 ноября 2016, 02:43

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.