Памятники - это история

В любые времена и эпохи всегда ценились нравственные качества, среди которых доброта, чуткость к окружающим, сдержанность, умение ценить мнение других, не допускать резких высказываний, оскорблений, агрессии.
В городе нашем вот уже более двух месяцев идет острая полемика по поводу места установки стелы «Город воинской славы». Страсти разгорелись, когда в одном из вариантов была названа Привокзальная площадь с предполагаемым переносом памятника В. И. Ленину. Этот предполагаемый перенос вызвал взрыв, негодование, возмущение у старшего поколения феодосийцев, прошедших через горнило страшной, тяжелой Великой Отечественной войны.
Старшее поколение – это фронтовики, участники ВОВ, тыла, дети войны, ветераны труда, воспитанные на ленинских идеях, выросшие в пионерских организациях В. И. Ленина, прошедшие через Ленинский комсомол, активно участвовавшие в восстановлении послевоенного народного хозяйства, в том числе и своего города – Феодосии.
Город воинской славы – это, прежде всего, признание героических подвигов участников феодосийского десанта, партизан, подпольщиков, освободителей Феодосии, большинство из которых отдали жизнь за спасение Отечества и государства, создателем которого был В. И. Ленин.
В 2017 году будет отмечаться 100-летие Октябрьской революции, и разумно ли накануне такой даты снимать с постамента вождя революции? Первоначально монумент с Лениным был установлен в 1930-е годы, но был разрушен немцами. В 1944 году, через полгода после освобождения Феодосии от оккупантов, к 27-ой годовщине Октябрьской революции из Москвы привезли бетонную скульптуру Ленина, которую в 1978 году заменили на отлитую из бронзы. И есть ли право у нового поколения переносить памятник?
Безусловно, не должно быть равнодушных. Каждый имеет свое мнение, но должны быть разумные предложения и понимание того, в какое напряженное время мы сейчас живем, и какой отклик перенос памятника и снятие его с пьедестала будет не только у старшего поколения России, но и наших недругов за рубежом.
А недавно группа феодосийцев провела акцию по переносу памятника Назукину, чтобы установить на его постаменте монумент Александру III. На этом месте стояли поочередно памятники Александру III, И. В. Сталину, затем 20 лет постамент пустовал, а потом на нем установили скульптуру Назукина.
Идет время, происходят огромные изменения в стране, исчезло с карты мира социалистическое государство – СССР. Приходят новые поколения со своими понятиями, своим мышлением и на пьедесталах появляются новые личности, а улицам присваиваются другие названия. Любой памятник, название улицы – это история, а к ней должно быть бережное отношение.
Будучи в 70-х годах в Париже, вспоминаю, как мы с делегацией стояли на кладбище Пер-Лашез и слушали у стены (памятника) историю о 147 расстрелянных коммунистах – героях Парижской коммуны и о далеких событиях 1871 года. Разное отношение у французов к этому событию, но они чтят историческую память. Там же установлен памятник многочисленным жертвам революции – памятник примирения, а на стене высечены слова Гюго: «Все, что мы просим у будущего, это справедливости, но не мести». Следует и нам всем помнить о тех, кто создавал историю, и правдиво доносить ее новым поколениям.
Прошли уже два этапа публичных слушаний по месту установки стелы, намечается третий, и окончательным решением будет голосование присутствующих. Разумным и правильным решением, по моему мнению, будет предложение феодосийских архитекторов – установка стелы напротив кинотеатра «Крым». Это предложение специалистов, следует к нему прислушаться. Это площадь в 12 тыс. кв. метров, где будет возможность проведения массовых мероприятий; это место – самое посещаемое горожанами и многочисленными гостями курортного города; оно связано с богатой историей Феодосии. Это будет мемориальный комплекс Города воинской славы!
От имени Городской Ветеранской организации призываю Вас, феодосийцы, обдуманно и ответственно отнестись к решению этого важного для города вопроса на предстоящих публичных слушаниях.
А. Касаткина, председатель комитета ветеранов труда при Городской ветеранской организации, ветеран ВОВ

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.