Еще раз о памятниках

Проспект Айвазовского (бывшая Екатерининская улица) – небольшая пешеходная зеленая улица с многочисленными памятниками разных эпох, к которым горожане привыкли, и двумя небольшими площадями у железнодорожного вокзала и кинотеатра «Крым». Жители города любят, особенно летом, гулять в тени деревьев. Поэтому, если и делать какие-то новшества, то только в парке возле Светомузыкального фонтана.
Со временем, можно и даже нужно поставить памятник Екатерине Великой, посещавшей наш город. А на Александровской площади поставить памятник Александру III – на его историческое место. Во избежание в будущем претензий к месту установки, памятник Назукину перенести на улицу Назукина, поставить его среди сосен напротив Узла связи, где уже никто и никогда не скажет, что он стоит не на своем месте.
Набережная Десантников еще не так давно была одним из любимых мест отдыха горожан, где стоял концертный зал, и было гораздо больше места для прогулок.
На причалах этой набережной состоялось рождение морской пехоты, была проведена первая успешная десантная операция. Своим подвигом десантники приблизили Великую Победу и прославили наш город.
В 90-е годы на набережной появилась гора металлолома, потом почти до самого памятника Десантникам появилась и стоянка ржавых катеров, которые вряд ли когда-нибудь будут бороздить воды Феодосийского залива.
Предлагаю рассмотреть вопрос о расширении набережной Десантников за счет возвращению городу части причала, а также за счет расширения самой набережной от причала до первой буны, тем более что во всем Крыму идут реставрации набережных под руководством Сергея Аксенова. Площадь набережной Десантников может увеличиться до 20-30 тыс. кв. метров. Предлагаю рассмотреть вопрос об установке стелы «Город воинской славы» на набережной вблизи памятника Десантникам.
На набережной можно проводить праздничные шествия горожан, парады военных, а на рейде одновременно проводить морские парады, организовать постоянно действующую выставку военной техники, небольшой «Парк Патриот». На набережной не нужно ничего сносить, нужно только строить.
Может быть, стоит вынести все предложенные проекты расположения стелы для обсуждения жителям города, учитывая пример жителей Керчи, которые всенародно обсуждают проект реставрации Митридатской лестницы.
Н. С. Манащенко

Комментарии (5)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Мне ваше письмо напомнило замечательный эпизод из фильма
«Не может быть»:
Господа, господа! Из-за парочки негодяев у нас все пары рушатся. Все было так прекрасно: я выхожу замуж за Николая, эта за этого, а эти так.
avatar

mr.Stenson

  • 09 декабря 2016, 10:42
+
0
avatar

mr.Stenson

  • 09 декабря 2016, 10:44
+
0
Предлагаю установить стелу «Воинской Славы рядом» с памятником Ленина в парке на месте кафе «Ветерок». Кафе снести, оно там неуместно.
avatar

seagull

  • 09 декабря 2016, 22:29
+
+1
Автор этого письма, гражданин по фамилии Манащенко, он даже не знает о том, где в Феодосии была улица Екатерининская. Объясняю: ул. Екатерининская начиналась от улицы Тимирязева (сейчас это снова ул.Армянская), шла мимо могилы Айвазовского, мимо морсада и до моста. Ул. Екатерининская заканчивалась на пересечении с улицей Водосточной. В 1922 году улицу Екатерининскую переименовали в улицу Ленина, которая и сегодня так называется.
avatar

Азамат

  • 13 декабря 2016, 13:18

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.