Осторожно, ЖЭК №5!

Открытое письмо
Обращаемся через газету к руководству управляющей компании «ЖЭК №5», а также к администрации города в связи с невозможностью достучаться до руководящих лиц.
Письменные обращения в ЖЭК №5, прокуратуру города, администрацию города и жилищную республиканскую инспекцию членов совета дома №84 по ул. Крымская оказались безрезультатными. В обращении указывалось о необоснованном размере тарифа квартплаты, о нарушениях ЖК РФ управляющей компании «ЖЭК №5». Были приведены конкретные примеры завышения объемов услуг, стоимости услуг и безграмотности их составления, а также подделка протокола собрания об утверждении тарифа на 2016 год. Ответ ЖЭКа, ответы администрации города и республиканской инспекции, под диктовку ЖЭКа, содержали отрицания очевидных фактов, цитаты из жилищного кодекса, не имеющие отношения к существу вопросов, игнорирование «неудобных» вопросов и полное равнодушие и неуважение к жителям дома, которых около 400 человек.
Свое несогласие собственники жилья выражали неоднократно письменно и устно, на что ЖЭК, а в купе с ним администрация города и инспекция отвечали, что тариф на 2016 год принят на собрании собственников и утвержден протоколом от 09.12.15 г., что является грубым вымыслом, т.к. собрания не было, протокол фиктивный, подпись секретаря собрания подделана. Наконец, через три месяца переписок ЖЭК опомнился и признал, что «фактически решения об утверждении тарифа не было принято». Слово в слово ответ ЖЭКа переписали администрация города и инспекция.
Дальнейшее отрицание факта подделки документа (а протокол собрания является документом согласно ЖК РФ) стало опасным, т.к. чревато уголовной ответственностью.
Итак, тариф на 2016 г., предоставленный ЖЭКом, не принят, не утвержден общим собранием, следовательно, согласно ЖК РФ, действует тариф 2015 г. с учетом индексации. ЖЭК, в нарушение ЖК РФ, вынуждает оплачивать квартплату по неутвержденному, непринятому на собрании, необоснованному тарифу и объявляет должниками тех, кто платил по тарифу 2015 года.
Общее собрание собственников жилья 07.08.2016 г. разработало и утвердило новый перечень услуг на 2016 г. и направило в ЖЭК, который проигнорировал этот перечень.
Почему собранием собственников не был принят перечень услуг и смета расходов на 2016 г., предложенные ЖЭКом?
Из-за безграмотно составленных перечня и сметы расходов, выражающихся в увеличении объемов работ в 1,5 и более раз, несоответствии единиц измерения наименованию работ, включении в перечень ремонта или осмотра несуществующих конструкций или систем здания, не указании диаметров труб и запорной арматуры, отсутствии границ убираемой территории дома, завышении накладных расходов от 20 до 40 %, а также ничем не подтвержденных сумм услуг подрядчиков по вывозу ТБО, дератизации, дезинсекции, дымвентканалов и т.д. Замечания были направлены в ЖЭК для внесения исправлений в перечень услуг и смету расходов. Но ЖЭК вновь проигнорировал замечания, ответ не поступил.
На 2017 г. ЖЭК предоставил на рассмотрение собственников жилья новый перечень услуг без сметы расходов, который содержал те же ошибки, ту же безграмотность, что и предыдущий перечень на 2016 г.
Не нужно быть большим специалистом, чтобы исправить замечания. Ну, нет в ЖЭКе специалистов, умеющих правильно посчитать площадь (в общую площадь дома включили площадь подвала, а в жилую – площадь балконов и лоджий), определить диаметр труб, протяженность, объем, определить правильный состав ремонтных работ и т.д.
Дважды устно и дважды письменно было разъяснено ЖЭКу по пунктам перечня, в чем допущены ошибки. Ответ ЖЭКа на замечания достоин быть включенным в рубрику «Нарочно не придумаешь!». ЖЭК включает в перечень наименование работы, а в графе «количество работы» указывает «0.00», т.е. работы не выполняются. Таких пунктов 9. И, когда собственники соглашаются с тем, чтобы эти работы исключить (например, смена труб диаметром 80 мм (таких труб нет в системе), осмотр общедомового прибора учета воды (нет в доме), осмотр и очистка фильтра (нет в системе) и т.д.), ЖЭК вдруг возражает и ссылается, что согласно пункта №…, правил… и т.д. нельзя эти работы исключить. Но ЖЭК эти пункты исключил! ИСКЛЮЧИТЬ НЕЛЬЗЯ ВКЛЮЧИТЬ. Запятую ставит ЖЭК в зависимости от выгоды.
«Зачем дважды включать смену задвижки?», — вопрос ЖЭку. Ответ: «А потому что в одном пункте «смена задвижки», а в другом – «смена параллельной задвижки». «Но это одно и то же. Слово «параллельная» указывает на конструкцию задвижки», — пытаемся разъяснить. «Нет», — упорствует ЖЭК. – «Слово «параллельная» означает, что задвижка установлена параллельно другой задвижке». «Зачем?» «А она дублирующая».
Не до смеха. Неужели надо быть специалистом, чтобы посчитать три узла управления, как три, а не четыре, что элеваторных узлов нет в доме и нет в городе, есть узлы управления, ремонт которых в разы дешевле элеваторных. Дважды указывалось на это, но ЖЭК или глух, или…
При выполнении утепления минватой труб отопления в подвале дома ЖЭК списывает 20 рулонов утеплителя вместо 5 рулонов. Для определения количества израсходованного утеплителя ЖЭКу оказалось мало двух обследований и подробного расчета количества минваты, предоставленного ЖЭКу. Назначается служебная проверка. Собственники жилья не числятся в штате ЖЭКа и их присутствие (достаточно двух раз) не обязательно. В результате ЖЭК сообщает, что раз собственники не дали согласия на свое присутствие при проведении СЛУЖЕБНОЙ проверки, то работа выполнена хорошо (толщина утеплителя выполнена в 25 мм вместо 50 мм) и в полном объеме.
Ремонт отмостки предлагается выполнить бетонированием с включением арматурной сетки, которая крепится к стене подвала дома (видимо, чтобы не утащили отмостку). Зачем армировать укладываемый бетон, который не несет нагрузки? Это далеко не полный перечень недоработок ЖЭКа. Собственники жилья в перечень работ, на случай аварийных ситуаций, включили непредвиденные расходы. ЖЭК опять возражает, т.к. он непредвиденные расходы в перечень не включил.
Напомним ЖЭКу №5, что согласно п.17 Правил содержания имущества в МКД, утвержденных постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 г. №491, собственники жилья САМОСТОЯТЕЛЬНО определяют перечень услуг, работ и плату на общем собрании с учетом предложений управляющей компании, а не наоборот. Так же безграмотно оформляются документы с ошибками в подсчетах, противоречиями, без дат, подписей, наименований. Напомним, что согласно договору ЖЭК является «исполнителем», а собственники жилья «заказчиком», который содержит ЖЭК. ЖЭК забыл, для чего создана эта контора. Всех ошибок ЖЭКа можно было бы избежать, составив дефектный акт совместного обследования общего имущества дома для включения в перечень работ. Об этом неоднократно собственники просили ЖЭК.
В городе отсутствует какой-либо контроль за деятельностью ЖЭКа, который чувствует себя вольготно и безнаказанно, устанавливает необоснованные тарифы, паразитируя на собственниках жилья. ЖЭК не является помощником собственников. Имеет ли право ЖЭК быть «исполнителем» по отношению к собственникам и быть «заказчиком» по отношению к подрядным организациям без специалистов в штате?
Мы, члены совета МДК №84, ставим под сомнение законность получения лицензии ЖЭК №5 при отсутствии в штате специалистов. Просим администрацию города назначить аудиторскую проверку финансовой деятельности, а также проверить соответствие занимаемым должностям руководства и специалистов ЖЭК №5. Также просим администрацию города, в подчинении которой находится ЖЭК, принять соответствующие меры, дать оценку работы и сообщить собственникам жилья через газету о сделанных выводах.
Совет дома №84 (восемь подписей)

Комментарии (11)

RSS свернуть / развернуть
комментарий был удален

+
+2
Хорошое письмо. Молодцы совет дома 84.Ведь если учесть сколько в этом доме на 1-м этаже магазинов, то их квартплата должна быть очень низкой…
И еще. Дом 84, сравните свои тарифы с другими домами.Под подозрением дома ул.Крымская 82-Б и Старшинова -8.Такие низкие тарифы говорят, что там живут какие-то блатные граждане (особо приближенные к власти).
Также с этого года цены на квартплату должна ( ?) контролировать жилищная инспекция в Симферополе — пишите туда. И самое сильное средство — переходите в Другой ЖЭК.
Боритесь!!!
avatar

seagull

  • 23 января 2017, 11:39
+
0
Вообще-то, компетентность самой жилищной инспекции Крыма стоит под великим сомнением.
Начальник инспекции по жилищному надзору Республики Крым — главный государственный жилищный инспектор Республики Крым — "… Прошла путь государственного служащего: в налоговой службе г. Феодосия – от старшего государственного налогового инспектора до первого заместителя начальника Государственной налоговой инспекции г. Феодосия..."
gizn.rk.gov.ru/rus/info.php?id=605229
Что бухгалтер может понимать в трубах, кровлях, коммуникациях, ремонте и строительстве?!
Это которая, "… не выявила нарушений и была «приятно удивлена»..."
Источник: kafanews.com/novosti/126739/v-feodosii-proverka-domov-dlya-pereselentsev-pokazala--narusheniy-net_2016-12-17
avatar

Consul

  • 23 января 2017, 12:42
комментарий был удален

комментарий был удален

+
0
Гражданка Панина, лицо не прикосновенное — сменила Волгу на Форд мондео, работяг нарядила в фирменные клифты и огородила свою парафию ажурным забором — бабла подняла на замене подъездных дверей и откатах от магазинов где закупаются все расходники, озвучьте её и мастеров зарплату и всё встанет на свои места, кстати скоро они анонсировали собрание в 25 доме на Старшинова неплохо было бы чтобы корреспондент Кафы поприсутствовал, — в прошлом году юрист из жэка порывался убежать когда ему начал один грамотный жилец задавать конкретные вопросы ссылаясь на нормы ФЗ. Ответ был — «Я не готов и.т.д» Одним словом 30 января Кафа приходите во двор Старшинова 25 всё сами увидите — будет весело…
avatar

dupppa

  • 23 января 2017, 23:31
комментарий был удален

комментарий был удален

комментарий был удален

комментарий был удален

комментарий был удален


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.