АДМИНИСТРАЦИЯ ФЕОДОСИИ ОТКАЗЫВАЕТСЯ ОТ ЖЭКов

Администрация г.Феодосии намерена реорганизовать три ЖЭКа №3 (Крымская, Гарнаева, пос.Северный) ЖЭК №4 (Полевая, Симфероп.шоссе, Солнечное) и ЖЭК №5 (Крымская, Б.Камыши, Автовокзал) в одно предприятие. С последующим выведением вновь созданного предприятия из муниципальной собственности и передачей в частную собственность управляющей компании из г.Тула. Целью любого слияния должна быть максимизация благосостояния предприятия. Реорганизация проводится, если предприятия находятся в кризисной ситуации.
Так как все вышеперечисленные ЖЭКи не являются убыточными, и приносят городу доход (при этом не берут из бюджета ни копейки!!!), зачем тогда реорганизация, может это кому-то очень выгодно??? Это только ухудшит общее положение, качество обслуживания населения, оставит людей без работы. Если это будет одна организация, то как туда дозвониться всему городу??? Сейчас в эти три не дозвониться, особенно в отопительный сезон! Кто-нибудь подумал о населении? Кто-нибудь спросил у жителей хотят ли они добираться за справками в другой конец города, оставлять заявки на ремонт, устранение аварийных ситуация и прочее.?
Господин Соломатин Матвей Васильевич — пришлый первый заместитель Главы администрации г.Феодосии намерен разрушить сложившуюся годами, слаженную работу ЖЭКов по обслуживанию жилищного фонда и создать частную (коммерческую) организацию во главе с «блатными» выходцами из г.Тулы.
При создании единой структуры из ЖЭКов № 3,4, 5 – создадутся неблагоприятные условия для населения в плане удаленности некоторых районов (ул.Дружбы, п.Северный, п.Солнечное).
С молчаливого согласия Главы администрации, первый заместитель произвел снос деревьев по ул.Боевой, ул.Десантников, ул.Нахимова, тем самым нарушив сложившийся, размеренный уклад жизни феодосийцев и превратив эти улицы в жаровню.
Разрушить легко, а вот создать комфортные условия в один миг невозможно!
Такая же ситуация предвидится и с ЖЭКами, ведь коммерческая организация не подчиняется никому,:
— назначает несоразмерные тарифы на обслуживание жилфонда
— собрав картплату — может исчезнуть
— заботится будет только о собственной прибыли, а не о состоянии жилого фонда.
И еще очень интересный вопрос: почему эта компания из.гТула, а не из какого-то другого города????

Комментарии (15)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Шо за люди?
avatar

Angela2017

  • 02 марта 2017, 13:26
+
0
Пора перестать платить за квартиру — и так обслуживание никудышное, а частника вообще не увидим…
avatar

odnodnevka

  • 02 марта 2017, 14:50
+
+1
Слушайте, почему в Наш город лезут все кому не попадя, что они для города делают, только разрушают и взятки берут? А потом исчезают, и снова у власти какие то новые люди. В администрации города не осталось наверное уже ни одного Феодосийца, все какой-то крайний север. Им же плевать на наш город, они только наживаться сюда едут, а наши специалисты где? На рынок отправили? Действительно, чужаки вырубили все зеленые насаждения, теперь ЖЭКи разрушат, а что потом, может нас из квартир выселят и отправят на север, а их сюда???
avatar

starojil

  • 02 марта 2017, 16:02
+
+1
Интересно какой откат предложили нашей администрации за проворачивание такой аферы, и куда смотрит прокуратура.Феодосийцы теряют рабочие места, растет безработица, а какие то ребята из Тулы, Рязани, Магадана зарабатывают на нас деньги. Извините, но ЖЕКи — такие же управляющие компании, тем паче за них проголосовали жители Феодосии, а если управляющая компания из Тулы хочет у нас в городе работать, пусть участвует в тендере, как все. Где же хваленая демократия и свобода выбора? И это все происходит в преддверии празднования дня воссоединения Крыма с Россией. Этого ли хотели Крымчане, отдавая свай голос на референдуме?
avatar

Drakonus

  • 02 марта 2017, 21:02
+
0
А разве жители этих домов не вправе отказаться от услуг этой УК? Дружно, сообща — вот и не сможет работать эта компания по объективным причинам…
avatar

Пушистик

  • 03 марта 2017, 08:32
+
+4
в связи с неэффективностью и убыточностью для бюджета города работы администрации, заменить ее на администрацию г.Москвы!!!
avatar

kuzjadomovenok

  • 03 марта 2017, 09:32
+
+2
Открытое письмо.
Мы, собственники квартир, жители домов по улице Крымской, 11, 13, 15, 17, Степаняна 61, г. Феодосия, крайне возмущены сложившейся ситуацией по отключению газа в наших квартирах. Все наши попытки донести глубину и истину проблемы, до властей города и нашей управляющей компании МУП «ЖЭК №3» были тщетны. На все наши заявления и жалобы в различные инстанции, в ответ получаем банальные отписки и отговорки. В истинных причинах сложившейся ситуации разбираться никто не желает, а всю затратную финансовую часть, власти города пытаются переложить на плечи юридически незащищённых слоёв населения, т.е. нас, обычных горожан.
Когда в сложившейся ситуации перекладывают всю вину на собственников квартир, без документальных, и аргументированных доказательств, основываясь только лишь на доверии к трубо-печным отрядам и работникам ЖЭКа, при этом сразу приводят приговор к исполнению – это, по меньшей мере, аморально! А как же презумпция невиновности???
Странную позицию занимают власти нашего города. Ранее высказывания в стилистике «без вины виноваты» имела и Глава муниципального образования городской округ Феодосия РК-Председатель Феодосийского городского совета Гевчук Светлана Николаевна.
Наше письмо является протестным ответом на безосновательную ложь и клевету, прозвучавшую в интервью с первым заместителем главы администрации города Феодосии, Соломатиным М.В. Сюжет, опубликованный 10.02.2017 на сайте “Крымский кабельный канал” был посвящен обсуждению проблемных вопросов по отключению газового оборудования, в квартирах собственников, в зимний период.
Проанализировав все высказывания и разобрав на цитаты, мы, собственники квартир хотим дать ответ на несправедливые высказывания М.В. Соломатина, а именно:
-М.В. Соломатин сказал: «…все жители прекрасно знают, что на протяжении долгого времени дымвент каналы находятся в неисправном состоянии» — НЕТ, НЕ ЗНАЛИ!!! Из каких источников и от кого могли узнать жители?

-«жителей предупреждают об этом ежегодно при каждом осмотре…» —
НЕТ, и ещё раз НЕТ! Ещё раз хотим подчеркнуть, если бы эти так называемые проверки проходили по процедуре, с детальным обследованием и настоящими измерениями, составлением в присутствии собственника акта, далее передачей под роспись одного экз. этого акта, и предписания на устранение неисправности — данная скандальная ситуация не возникла бы!
Так же возникает вопрос: почему, если на протяжении долгого времени имеет место быть неисправность ДВК, а властями города и соответствующими организациями не было предпринято никаких действий по устранению этих неисправностей? В этой связи может необходимо использовать ГК РФ, статьи о договоре бытового подряда, такие как ст.ст. 730, 737, 397, и заставить МУП «ЖЭК №3», и подрядную организацию исполнить свои обязательства?

-«В этом году, в августе месяце было принято решение, о том, что необходимо начинать процедуру остановки стояков для того, что бы проводить проверку. И уже целенаправленно делать отключение, дабы понудить людей на то, что бы они начали делать ремонт своего оборудования». —
Если бы в августе месяце были проведены НАСТОЯЩИЕ проверки, в результате которых были бы составлены акты и выданы предписания на устранение неисправностей собственникам квартир, данная ситуация не возникла!
Может властям города, в первую очередь необходимо было понудить управляющую компанию МУП «ЖЭК №3», на экстренное устранение неисправности, или на поиск компромиссного решения, по устранению данной неисправности с собственниками квартир???

Со слов Соломатина М.В.: «Работа с жильцами дома велась с лета месяца. Всех просили заранее подготовить своё оборудование к работе в зимний период» —
НЕТ, не велась!!! И никого не просили!!!


Так же в отношении графика отключений газа собственникам квартир Соломатин М.В. заявил: «…мы график маленько пересмотрели. Мы сейчас график сдвинем на плюсовые температуры….» — Что теперь делать жильцам, у которых уже произведено отключение газа, в период сильных холодов. Так же просим признать НЕЗАКОННЫМ отключение газа в квартирах собственников, на основании Постановления правительства РФ от 14.05.2013 г. № 410 гл.8, п.п. 80,81!

На реплику от журналиста о том, что жильцы не знали о неисправных ДВК, им не сообщали и не выписывали предписаний на устранение неисправностей, Соломатин М.В. сказал: «их (т.е. собственников квартир) об этом предупреждали заранее …… на подъездах регулярно расклеивали объявления, ЖЭК регулярно сообщает..» — Абсурд и ложь!!!

Слова Соломатина М.В.:«В прошлый год…… на собраниях, на общих, жильцы отказались включать оплату на ремонт дымвент каналов в квартплату. Жильцы сделали сами свой выбор» — Абстрактное мышление не подается жизненной логике. Человек не владеет информацией.

В отношении ремонта ДВК, М.В.Соломатин сказал: «Каждый должен свою собственность ремонтировать сам» — абсурд! Следуя логики есть ДВК по проекту, есть совмещенность утвержденное соответствующими документами.

Кроме того в силу статей 161, 162 Жилищного кодекса Российской Федерации, пунктов 10, 42 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 года № 491, обязанность по надлежащему содержанию и ремонту многоквартирного дома возложена на управляющую организацию, которая несет ответственность за ненадлежащее исполнение данной обязанности. Что ясно прописано в договорных отношениях.

На вопрос об отсутствии соответствующих приборов и инструментов, а так же соответствующей квалификации сотрудников, во время периодической проверки ДВК, М.В.Соломатин сказал: «Ко мне таких обращений не поступало, что что-то делалось в нарушение норм. В любом случае представители ЖЭКа проходят совместно с представителями газ-службы. Они совместно проводят эти проверки………… ставить под сомнение их работу, я бы не стал» — Жильцы никогда не видели в составе комиссии представителя МУП «ЖЭК №3» и представителей горгаза. Во время поквартирного обхода, сотрудниками подрядной организации проводились действия сомнительного характера, отчасти похожие на периодическую проверку ДВК. В руках у данных сотрудников из всех необходимых инструментов и приборов было всего лишь зеркальце и спички. Кроме инструктажа, никакие иные акты жильцы не подписывали!
Не поспешил ли Соломатин М.В. с данными комментариями! Может лучше было ознакомиться с мнением жильцов и убедиться в правильности требуемых услуг?

Мы нижеподписавшиеся, на основании всего изложенного, а так же многих других имеющихся в нашем распоряжении фактов, свидетельствующих не в пользу представителей трубо-печных отрядов и МУП «ЖЭК №3», готовы поставить под сомнение их работу, квалификацию, а также обоснованность данной экзекуции по отключению газа собственникам квартир. Просим обратить внимание на нашу проблемную ситуацию компетентные органы и руководство Крыма, разобраться по существу.
avatar

казак-фео

  • 03 марта 2017, 12:37
+
+1
Добрый день!
По актуальному вопросу о ДВК и газу, ну и лично о Соломатине М.В.:
если есть возможность почитайте комменты к vk.com/wall-23227383_21285
(не см. на первое фото)
А главное — уже существующие судебные решения в пользу жителей, супротив ЖЭК№5.

Мои мысли:
нужно срочно писать в Прокуратуру Крыма на ЖЭКи и их действия,
со ссылкой на решение Верх.суда Крыма.
— а так же на проверку личности и деятельности самого Соломатина,
тк много тут не ясного в биографии, явных нарушений и виден «личный интерес».

Понуждению к оплате за ремонт общедовомого имущества путём отключения газа — это просто рэкет!

Танцор уехал, а самодеятельность осталась.

С уважением, Я.
avatar

bucks-banny

  • 04 марта 2017, 09:37
+
+1
Прошу ознакомится с судебным прецедентом (2015 г!!) по иску Прокуратуры к ЖЭК№5 Феодосии, из которого следует, что проверка, чистка и ремонт делается управляющей организацией, и НЕ за счёт жильцов!
https://vs--krm.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=doc&number=279512742&delo_id=5&new=5&text_number=1

Даже если ЖЭК отказывается, то спорить он должОн не с жильцами, а с адм.города:
http://uloblsud.ru/index.php?id=192&idCard=30300&Itemid=63&option=com_content&task=view
И уже город должен (был) делать кап.ремонт ДВК.

Но не жильцы и собственники!
Они за это уже платили! со дня постройки в 1974 г!
avatar

bucks-banny

  • 04 марта 2017, 09:43
+
0
… и далее,
получается что ЖЭКи выявляют свои же нарушения (законов и правил, в том числе 170, 410...)
и при этом (по действующему законодательству:
Трещины и неисправности в печах, дымоходах и газоходах, могущие вызвать отравление жильцов дымовыми газами и угрожающие пожарной безопасности здания — 1 сут (с незамедлительным прекращением эксплуатации до исправления).
avatar

bucks-banny

  • 04 марта 2017, 09:54
+
0
Предельные сроки устранения неисправностей при выполнении внепланового (непредвиденного) текущего ремонта отдельных частей жилых домов и их оборудования.
avatar

bucks-banny

  • 04 марта 2017, 09:54
+
+2
В городе в целом по сути ситуация не улучшается. Варягов типа Саломатина необходимо отправлять назад в Алтайский край и чтоб заодно прихватил Крысина, так как четко прослеживается идея сбросить администрации всё со своих плеч и при этом драть три шкуры с горожан в это тяжелое время(тарифы ведь вырастут).Идея отвратительная, а органам надо обратить внимание на подход, сначала согласие жильцов, потом тендер.Уничтожение города продолжается.
avatar

ezeber

  • 04 марта 2017, 12:23
+
0
Кто-нить понимает в этом:
МУП «ЖЭК №5» Финансовая отчётность
Основные средства
2014г 1 401 723 000 (~полтора милллиарда! руб)
2015г 1 063 000 (остался один миллион! — в 1318 раз меньше!)

аналогично и Добавочный капитал (без переоценки).

Куда дели миллирадЫ ?
avatar

bucks-banny

  • 05 марта 2017, 17:36
+
0
Бухгалтерский баланс МУП ЖЭК №5
ИНН 9108106376
ОГРН 1159102049370
https://zachestnyibiznes.ru/company/ul/1159102049370_9108106376_MUP-GhEK-5/balance
тоже
https://e-ecolog.ru/buh/2015/9108106376
avatar

bucks-banny

  • 05 марта 2017, 17:37
+
0
По остальным МУП ЖЭКам Феодосии аналогичная ситуация:
в 2014м было мноооого денег, а в 2015 сильно меньше, у нектр. даже н0ль!
Предпродажная подготовка…
avatar

bucks-banny

  • 05 марта 2017, 17:47

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.