Сердцем прикоснуться

В природе постоянно происходят совершенно удивительные события, даже тогда, когда мы этого не замечаем. Многие из нас, к слову, замечают проявления только своей собственной жизни, а вокруг нас живет совершенно фантастический мир природы, полный тайн и загадок.
Весной, когда снег уже сошел, но листья на деревьях еще не распустились, из-под пожелтевшей прошлогодней травы начинают проглядывать тонкие стебельки первых весенних цветов, земля покрывается легким разноцветным покрывалом: то белым, то желтым, то небесно-голубым. Воздух наполняется нежным ароматом. Цветут первоцветы. Научное название первоцветов– эфемероиды – происходит от греческого слова «эфемерос», что означает однодневный, мимолетный. За один-полтора месяца эти растения успевают расцвести, принести плоды и отмереть. Наверное, потому, что появляются они самыми первыми после долгой зимы, их красота приносит нам особую радость и эстетическое наслаждение. Многие для того, чтобы эту радость продлить, срывают цветы и несут домой. И редко у кого при этом возникает ощущение хрупкости и беззащитности этих удивительных нежных растений. А между тем массовый сбор первоцветов на букеты ведет к быстрому сокращению численности, а иногда и уничтожению некоторых видов растений. Наши крымские первоцветы просыпаются самыми первыми, поэтому и привлекают к себе внимание любителей легкой наживы. В Красной книге Республики Крым и наш подснежник складчатый, и пролеска двулистная, и адонис весенний, и пион узколистный и еще великое множество видов, совсем недавно считавшихся многочисленными. Согласно ст. 8.35 КоАП РФ уничтожение подснежника складчатого, его приобретение и продажа, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 2500 до 5000 рублей с конфискацией. Помимо штрафа предусмотрено возмещение ущерба в размере 450 рублей за 1 экземпляр.
Задумайтесь! А так ли уж это нужно: унести из леса букет подснежников? Цветки лесных растений для букетов малопригодны, так как очень быстро вянут. От каждого из нас зависит, увидят ли наши потомки те цветы, которые сегодня видим мы, которые срываем, не задумываясь. Почувствуют ли они радость от общения с ними, смогут ли любоваться их красотой? Вдумайтесь в смысл строк словацкого поэта Павола Гнездослава: «Я сорвал цветок – и он увял, я поймал мотылька – и он умер у меня на ладони. И тогда я понял, что прикоснуться к красоте можно только сердцем».

Материал подготовлен ведущим специалистом отдела экологического просвещения и научной информации ФГБУН «КНС-ПЗ РАН» Еленой Лапченко

Комментарии (8)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Как у людей только рука поднимается рвать цветы?
avatar

Larissa

  • 15 марта 2017, 09:02
+
0
Спасибо! И по-чаще!
avatar

Zoom

  • 17 марта 2017, 00:10
+
0
Странно, что ТАКИЕ темы неведомы МНОГИМ… печально…
avatar

Zoom

  • 17 марта 2017, 00:11
+
0
Главное навалить гадостей, которые касаются тем политического содержания, а что вокруг… не колышет…
avatar

Zoom

  • 17 марта 2017, 00:13
+
0
Зато, приготовление коктейлей, — вот это наше всё…
avatar

Zoom

  • 17 марта 2017, 00:14
+
0
Вот наша молодёжь, — БАРМЕНЫ…
avatar

Zoom

  • 17 марта 2017, 00:15
+
0
Это до нас и за нас решили, какие профессии востребованы в Феодосии.
Откройте в Фео консерваторию — будут не коктейли смешивать — а на скрипочках играть культурную музыку.
avatar

Larissa

  • 17 марта 2017, 12:35
+
0
Я подумал бы, но данная действительность в устройстве местного самоуправлении и их действиях, — стопорит все благие намерения, увы…
avatar

Zoom

  • 24 марта 2017, 18:19

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.