Великий праздник греческого народа!

Дорогие соотечественники! Греческое общество «Эллада» от всего сердца поздравляет греков всего мира с праздником – Днем независимости Греции, который отмечается 25 марта.
Греческая война за независимость от Османской империи началась в марте 1821 года и официально завершилась в мае 1832 года Константинопольским мирным договором, утвердившим Грецию как независимое государство. Однако полностью территория Греции была освобождена от турок лишь в начале XX века, где участвовал мой дед – Кутрас Афанасий Дмитриевич, который получил звание героя Греции от премьер-министра Венезелоса и в подарок был награжден именным оружием. Это было в 1911-1913 гг. Целый корабль был отправлен из Севастополя на защиту Греции.
Сегодня все греки мира празднуют День независимости Греции. В освобождении Греции в июле 1826 года участвовали европейские державы: Россия, Франция, Англия, которые подписали в Лондоне договор о прекращении борьбы Турции и Греции. В 1827 году в Лондоне была принята Конвенция, поддерживающая независимость Греции. Предложения России, Франции и Англии о примирении были отвергнуты Турцией. Объединившись, турецко-египетский флот собрался в Наваринском заливе, но 20 октября 1827 г. русские, французские и английские эскадры под командованием английского вице-адмирала Кодрингтона вошли в греческие воды и дал бой флоту турецко-египетскому, и флот был разбит. Вслед за этим французский десант был высажен на сушу и помог грекам совершить разгром турок. Турецкий флот был разбит основательно.
В результате долгой борьбы Европа признала Грецию независимым государством. Не раз греческому народу приходилось защищаться от различных захватчиков. Но в памяти Греков, как и в самой Греции, так и за ее пределами, символом доблести и героизма навсегда останется день 25 марта 1821 г. И не смотря ни на что, греки продолжали петь и с надеждой смотреть в будущее.
Председатель греческого общества «Эллада», внучка героя Греции Кутрас-Фурманец Е. (депортированная)

Комментарии (4)

RSS свернуть / развернуть
+
0
А ручку вернули?
avatar

burgonia

  • 24 марта 2017, 18:25
+
0
Уважаемая внучка героя! Откуда и куда вы депортированы и по какой причине?
avatar

kiprey

  • 24 марта 2017, 22:38
+
0
Вы были депортированы из Крыма в Среднюю Азию в 1944 году?
avatar

kiprey

  • 24 марта 2017, 22:40
+
0
Дед герой, а внучка — мелкая воровка.Вместо «депортированная» нужно писать " на воровстве пойманная".Видать бабка совсем без стыда и совести.Ей бы о себе не напоминать, ан нет, лезет в глаза по любому поводу.
avatar

Byaka

  • 25 марта 2017, 16:41

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.