Открытое письмо от коллектива МУП "КБ 2000"

К Вам обращается коллектив МУП «Комплексное благоустройство 2000», работающего в городе Феодосии Республики Крым. Муниципальное унитарное предприятие муниципального образования городской округ Феодосия Республики Крым «Комплексное благоустройство 2000» (МУП «КБ 2000») является коммерческим предприятием и учреждено собственником имущества с целью извлечения прибыли при выполнении уставных задач, установленных собственником его имущества по благоустройству города Феодосии (в настоящий момент основным видом деятельности является утилизация отходов на Феодосийский городской полигон ТБО). Предприятие наделено имуществом на праве хозяйственного ведения с целью осуществления деятельности по санитарной очистке территорий города Феодосии, деятельности по размещению твердых коммунальных отходов (ТКО) на полигоне, а также для оказания платных услуг населению и субъектам предпринимательской деятельности.
В рамках муниципальных контрактов уже много лет наше предприятие выполняло услуги по санитарной очистке улиц, парков и скверов города Феодосии, содержанию уличного освещения, размещению отходов на городской полигон ТБО. Основным заказчиком была Администрация города Феодосии Республики Крым.
МУП «КБ 2000» в январе, феврале, марте, мае 2016 года оказывало услуги по содержанию автомобильных дорог (в части уборки улиц) общего назначения, объектов благоустройства, обслуживания наружного освещения города Феодосии, находящихся на балансе и в хозведении предприятия, без заключенных соответствующих муниципальных контрактов (не было организовано ни одного такого конкурса со стороны учредителя), что вызвало образование задолженности по заработной плате, налогам и обязательным платежам, а также возникновение прочих обязательств (например, за полученные ГСМ). Выполнение работ по содержанию объектов города Феодосии производились по указанию должностных лиц Управления городского хозяйства и природопользования Администрации города Феодосии Республики Крым, причем работники МУП «КБ 2000» осуществляли свою работу и в выходные и праздничные дни (подготовка к проведению городских праздничных мероприятий), что вызвало дополнительное увеличение фонда оплаты труда.
Чтобы избежать социального напряжения на предприятии, волны массовых увольнений, жалоб в соответствующие компетентные органы, все поступающие на предприятие средства первоочередно направлялись на погашение задолженности по заработной плате. Руководство обращалось в Администрацию города Феодосии по разрешению сложившейся ситуации.
На неоднократные обращения к должностным лицам МКУ «Управление городского хозяйства и природопользования» и к Главе Администрации города Феодосии, вопрос так и не решался.
В июле 2016 г. Администрация города Феодосии Республики Крым создало Муниципальное бюджетное учреждение «Городское благоустройство» с целью осуществления деятельности по санитарной очистке города, обслуживания наружного освещения города Феодосии. МУП «КБ 2000» было реорганизовано путем перевода двух подразделений «Цеха санитарной очистки» и «Цеха наружного освещения» в МБУ «Городское благоустройство». В свидетельстве ЕГРЮЛ МБУ «Городское благоустройство» указан такой же юридический адрес, как и у МУП «КБ 2000» и фактически осуществляют свою деятельность без договорных отношений. Тем самым, все коммунальные расходы необоснованно несет МУП «КБ 2000».
По причине вышеуказанных факторов МУП «КБ 2000» выплатило компенсации с полным расчетом работников и все начисления при увольнении этих работников. В то время как вся задолженность по налогам и сборам, а также задолженность по заработной плате осталась на МУП «КБ 2000», в ведении которого осталась деятельность по размещению твердых коммунальных отходов (ТКО).
Негативная ситуация усиливается, так как идет рост задолженности по налогам и обязательным платежам, рост кредиторской задолженности. ПФН 30.12.2016 г. наложено инкассо на расчетные счета, открытые в трех банках.
Нами было направлено коллективное письмо Главе Администрации г. Феодосии С. Н. Крысину (прилагается) с входящей датой со стороны Администрации 13.02.2017 г., на которое на сегодняшний день ответа так и не поступило. Также ранее были направлены следующие обращения:
— 17.05.2016 — Первому заместителю главы Администрации города Феодосии Республики Крым Ачкасову Д. В., № 02-2/175 (прилагается);
— 29.07.2016 — Главе администрации города Феодосии Республики Крым Крысину С. Н., № 02-2/341 (прилагается);
— 25.11.2016 — Главе Администрации города Феодосии Республики Крым Крысину С. Н. № 02-2/501 (прилагается).
Ни на одно обращение ответа не поступило, что является нарушением Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 03.11.2015) «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Также нами были направлены обращения:
— 07.02.2017 (№ 02-07/62) — Главе Администрации города Феодосии Республики Крым Крысину С. Н. (прилагается);
— 14.02.2017 (№ 02-07/81) — Первому заместителю Главы администрации города Феодосии Соломатину М. В. (прилагается);
— 21.02.2017 (№ 02-07/107) — Заместителю Главы Администрации города Феодосии Республики Крым Устинову Р. В. (прилагается);
— 22.02.2017 (№02-07/110) — Главе Республики Крым, Министру жилищно-коммунального хозяйства Республики Крым, Министру труда и социальной защиты Республики Крым;
— 15.03.2017 №__2______ — Прокурору г.Феодосии, старшему советнику юстиции Степанову В. А.
Складывается такое мнение, что должностные лица игнорируют данную ситуацию и тот факт, что, имея дебиторскую задолженность, при этом заключены прямые договора на конечное размещение отходов, основными должниками являются МУПы города Феодосии (о чем учредитель уведомлен). Деньги на счета не поступают по непонятным причинам (при этом отходы завозят на Феодосийский полигон ТБО ежедневно), что вызывает определенные выводы о преднамеренных действиях со стороны Администрации и должностных лиц.
Между тем, с 2015 по март 2017 года на предприятии сменилось четыре директора. Этот факт вызывает сомнение в положительном разрешении данной ситуации.

Ни один из представителей учредителя не явился к нам на предприятие, чтобы пояснить ситуацию о перспективах предприятия. Считаем, что такое преступное бездействие приведет к банкротству МУП «КБ 2000», а также к нарушению технологического содержания стратегического и опасного объекта Феодосийского полигона ТБО.
На предприятии усиливается социальное напряжение ввиду не выплаты заработной платы (3 полных месяца). В соответствии со ст. 142 ТК РФ работники могут воспользоваться правом о не выходе на работу, что также негативно отразится на технологии размещение отходов на полигоне ТБО. В случае возгорания, предприятие не имеет возможности прореагировать, так как банально нет средств для расчета за потребление энергоресурсов и ГСМ.

Просим Вас оказать содействие в решении вопроса с погашением задолженности, т.к. на наши письма не отвечают, и не решается вопрос с погашением задолженности. У каждого из нас есть дети, которых мы обязаны обеспечивать, необходимо оплачивать коммунальные услуги, услуги по содержанию детей в дошкольных учреждениях.

Согласно ст. 2, 21, 22, Трудового кодекса РФ необходимо выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с настоящим Кодексом, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами.

Коллектив МУП «КБ 2000» (22 подписи)

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.