О строительстве кофейни в сквере 40-летия освобождения Феодосии

О строительстве кофейни на земле сквера «40 лет освобождения г. Феодосии от немецко-фашистских захватчиков в годы ВОВ 1941-1944 гг.», или как чиновники горисполкома вынашивают планы заработать за счет продажи части земли сквера «40 лет освобождения»

Суть вопроса. После успешно проведенной агитационно-массовой разъяснительной работы с помощью редакции газеты «Кафа», кабельного телеканала «Визит», информации через социальные сети интернета, многие жители города активно откликнулись на просьбу оказать помощь и содействие по возвращению скверу по ул. Симферопольское шоссе имени «40-летия освобождения города от немецко-фашистских захватчиков», который был ликвидирован в начале 2005 года тогдашним мэром города, отдавшим единоличное указание на демонтаж охраняемого законом «памятного знака в честь 40-летия освобождения» – 37-миллиметрового зенитного орудия, а также гранитного постамента с надписью «Сквер 40-летия освобождения Феодосии от немецко-фашистских захватчиков в ВОВ 1941-44 гг.» за полгода до того, как сквер получил новые артефакты по личному указанию мэра (вот только за чьи средства продолжалось его дальнейшее ограбление: исчезли голубые ели (по памяти примерно 14 шт.), розарий из 500 кустов роз, мраморная плитка с пьедестала, на котором стояла пушка). Одним словом, было совершено должностное преступление – был выстроен на территории памятник имени самому себя любимому в виде колоннады с надписью «С уважением к Феодосии и феодосийкам, ВАШ». Это, как бы, плата за содеянное надругательство над памятью и благодарностью жителей города воинам-освободителям и жителям города, непокорившимся врагу.
А посему нет и тени сомнения, что эта надпись должна быть немедленно ликвидирована, как аморальная по своей сущности и оскорбительная по отношению к подвигу и памяти. Вывод один: чтобы сквер занял свое достойное место в общем, едином строю других памятных мест и достойно выполнял функцию военно-патриотического воспитания, надпись с колоннады должна быть убрана незамедлительно, и не надо остерегаться того (как выражаются некоторые лица горисполкома), что вдруг обидятся те, кто его (мэра) уважал. Каким бы он ни был руководителем и человеком, совершенному им преступлению нет прощения и оправдания.
В связи с вышесказанным, особую роль в возвращении скверу его имени сыграли наши сограждане, благодаря участию которых в сборе документов, в конце апреля месяца руководящим составом горисполкома было принято протокольное решение вернуть скверу его изначальное название, полученное при его закладке в апреле 1984 г. по решению ГК КПСС и горисполкома по просьбе жителей города. И что очень важно отметить, этот участок под сквер был выбран не случайно. По свидетельству генерал армии Алтунина Александра Терентьевича, который в декабре 1941 г. во время Феодосийско-Керченской операции, будучи лейтенантом, командиром штурмовой роты, участвовал в штурме Лысой горы, именно в этом районе были самые жестокие и кровопролитные бои, которые продолжались почти сутки без перерыва.
По рассказу местной жительницы, от Кирпичного завода до района, где находится сквер, территория была усеяна убитыми, было много раненых, а мороз доходил до -19°.
Поэтому хочу назвать пофамильно заслуживающих внимания людей, которые оказали мне помощь:
— Облетов Михаил – писатель, публицист (представил официальные документы по скверу, ведет большую агитационную и разъяснительную работу);
— Ткаченко Сергей Николаевич – кандидат исторических наук, доцент (представил официальную историческую справку, подтверждающую бои у г. Лысой);
— Ковган Виталий Викторович – депутат феодосийского горсовета (дал письменное подтверждение о создании сквера в 1984 г.);
— Терехов Александр Федорович – офицер запаса, организатор работ среди офицеров запаса по скверу.
Особой благодарности заслуживает заместитель главы администрации Фомич Сергей Викторович, усилиями которого был найден памятный знак «Пушка».
Большую практическую работу по восстановлению сквера проводит руководитель городского отдела культуры Доржеев Альберт Михайлович.
В период поиска материалов по скверу 38 человек, жителей города, письменно подтвердили существование сквера, представили фотоматериалы, подтвердили убрать надпись на колоннаде у сквера.
А теперь о главном. Событие, которое никоим образом не должно стать реальностью, готовится под руководством Устинова Р. В. – незаконное изъятие с целью выставить на аукцион участок земли, находящийся под сквером с дальнейшим строительством частником кофейни. Это достоверная новость (готовятся документы на рассмотрение сессии). Как гром среди ясного неба. Складывается такое впечатление, что мы живем в стране кривых зеркал. Кому такая идея могла прийти в голову: торговать землей, принадлежащей памятнику культурного наследия, зарегистрированного Крымским облисполкомом от 20.02.90 г. №48 и подтвержденного Советом Министров РК от 20.12.16 г. №627. Как объект регионального значения и, согласно закону РФ, как объект памяти о ВОВ, он является неприкосновенным. Неужели этого не понимают чиновники горисполкома? Может быть, это будет грубо, что, торгуя землей сквера, мы наносим раны памяти о войне. Разве воин, шедший в бой за твою и мою свободу, требовал чего-то для себя лично? Он шел, чтобы победить, но не для того, чтобы мы дискутировали о торговле землей, на которой расположен объект воинской славы. Вы можете высказать свое мнение, но я считаю, что это аморально и противозаконно.
Я обращаюсь к депутатам горсовета. Не совершайте непоправимого! Сохраним лицо города, как орденоносного, города Воинской Славы. И, если я даже в чем-то и не прав ввиду незнания различных лазеек, помните: можно нарушить по каким-либо причинам закон, но нельзя оскорбить память, благодарность, подвиг и честь. И подумайте еще вот о чем. Начинать строительство – это значит вывести из строя сквер на очень долгое время, превратить его из мемориального в увеселительное место. Но ведь по неписанным законам общества есть места, где гулянья и веселье неуместны, и вы их все хорошо знаете. Сквер памяти о ВОВ как раз таковым и является. Даже в годы беззакония власть не решилась пойти против воли народа и не построила питейное заведение в Комсомольском парке, но зато Башня Константина превратилась (особенно в курортное время) в общественный туалет.
Жители г. Феодосии! Отстоим, не позволим строительство в сквере «40-летия освобождения»! Добьемся, чтобы убрали с колоннады надпись, порочащую саму суть его предназначения по военно-патриотическому воспитанию!
Готов ответить на все заданные вопросы по тел.: +7 978 896 63 76. Надеюсь на поддержку.
Ветеран ВС, ветеран труда Богачев Александр Миронович

Комментарии (39)

RSS свернуть / развернуть
+
+6
Шайдеровская надпись пошлая и вульгарная. Хорошо, если уберут это позорище. Я, если честно, думала, что при нем этот сквер посадили(((
Ну не знала.
Получается, чужие заслуги себе присвоил.
Он бы там еще свою статую там поставил, из мрамора, десять метров высотой, чего мелочился.
avatar

Larissa

  • 18 мая 2017, 16:05
+
0
Вот без обид, но мне арка в чём-то нравится.
Может прижилась, а может…
avatar

Вячеслав

  • 22 мая 2017, 07:53
+
-6
раскрыть комментарий
avatar

Byaka

  • 18 мая 2017, 16:31
+
+5
Вы страной не ошиблись? Коммунистическая партия Феодосии не так давно выходила на митинг протеста — никто не возражал.
avatar

Larissa

  • 18 мая 2017, 16:37
+
-6
раскрыть комментарий
avatar

Byaka

  • 18 мая 2017, 17:49
+
-5
раскрыть комментарий
avatar

Азамат

  • 18 мая 2017, 18:35
+
+3
Может быть потому, что в той стране, которая признает наличие так называемой второй мировой войны и отрицает наличие Великой Отечественной такие действия были опасны?
avatar

Gretchen

  • 18 мая 2017, 21:03
+
-1
И что означает Ваше словосочетание — «признаёт наличие так называемой второй мировой войны»? Отвечаю: наличие Второй Мировой войны НЕ признаёт только полный идиот! Ровно семь лет (с 1 сентября 1939г по 1 сентября 1945г.) пол-мира воевало. Вся Европа начиная от Италии, Румынии и заканчивая Скандинавией, в Северной Африке (там Англия с Германией), Япония с Америкой, В том же 1939 году Советский Союз напал на Финляндию (война с Финляндией 1939-1940г.г.). В том же 1939 году СССР оккупировал три прибалтийских государства — Латвию, Литву и Эстонию. В том же 1939 году СССР совершил вооружённый захват восточной части независимой Польши. В 1940 году СССР оккупировал Бессарабию и Северную Буковину. Там вообще интересно получилось — Советским Союзом планировалось военное вторжение в Румынию, но за несколько часов до начала операции король Румынии Карол-II принял ультимативную форму советской стороны и передал Бессарабию и Северную Буковину в СССР, операция по занятию румынской территории советскими войсками продлилась шесть суток.
Вторая мировая война началось в Москве, где 23 августа 1939 года был подписан «Секретный протокол». В этом документе два диктатора Гитлер и Сталин разделили между собой Восточную Европу, и этим было положено начало Второй Мировой войны. Поэтому ещё раз повторяю, что отрицать бытность Второй Мировой войны может только полный идиот. Благодарю Вас за внимание!
avatar

Азамат

  • 18 мая 2017, 23:38
+
+2
«Что, и они нас победили» — это Кейтель про союзников сказал.
Формально многие страны считают себя воевавшими.
Но серьезных потерь ни у кого, кроме СССР, немцев и японцев не было.
На жизни основной части населения война мало сказывалась.
Польша и прибалты на момент раздела были независимыми чуть больше десяти лет, все их воспринимали, как часть Российской Империи.
avatar

Gretchen

  • 19 мая 2017, 20:19
+
-3
Специально для Лариссы. Вот видео, как сегодня в Феодосии задерживали крымских татар.Но не за митинг, за то, что цветы к памятнику в День депортации принесли.https://ru.krymr.com/a/news/28495815.html
avatar

Byaka

  • 18 мая 2017, 20:27
+
+6
Откуда знаете, за что задержали? Не дали толпой собраться — правильно сделали.
Фестивали песни и пляски они проводят регулярно, никто не задерживает. А молитвы пусть возносят в специально отведенных для этого местах.
И не Вам мне про это говорить. Не Вы ли в теме про войну попрекали меня моей национальностью? Что мы слишком много на себя берем?
Я не могу хвастаться, что моя семья живет в Крыму с 1700 какого-то года. Моя семья переехала в Крым из Чебоксар после войны, чтобы ухаживать за братом прапрадеда. Он остался один живой (спасибо сами знаете кому!) из феодосийской родни, которая жила в Крыму может вообще 1000 лет. Выжил потому, что воевал!
А после войны и трех лет не прожил, умер от горя. Но мы не бежим обкидывать татар зеленкой — хотят собираться — пусть собираются, в рамках закона. Немцы не стесняются каяться в грехах, может татарам у них надо учиться, а не выставлять себя несчастненькими?
avatar

Larissa

  • 19 мая 2017, 09:47
+
-8
раскрыть комментарий
avatar

Byaka

  • 19 мая 2017, 15:12
+
+5
Значит, действительно холокост отрицаете!
Интересно, интересно, так и запишем!
Нас убивали и мы должны в этом каяться? Еще чего!
Предки брата моего прапрадеда жили в Крыму задолго до татар. Детей у него не осталось. Это моя земля, мое наследство.
avatar

Larissa

  • 19 мая 2017, 15:42
+
+3
Я на 100500 с ВАМИ!!!
avatar

HH

  • 19 мая 2017, 16:04
+
-7
раскрыть комментарий
avatar

Byaka

  • 19 мая 2017, 16:23
+
+1
То есть сначала оскорбляете меня за то, что я еврейка, призываете каяться, а теперь еще и за то, что мои дедушки и бабушки до войны жили в Чебоксарах?
Чувашей то за что?
avatar

Larissa

  • 19 мая 2017, 16:53
+
-5
раскрыть комментарий
avatar

Byaka

  • 19 мая 2017, 18:12
+
-3
И не пишите ерунду, а лучше сходите ко рву, который вдоль Керченского шоссе и поклонитесь памяти тех евреев, крымчаков и караимов, кого там фашисты в 1941 расстреляли.У меня там половина родни лежит.
avatar

Byaka

  • 19 мая 2017, 18:27
+
+1
И феодосийских караимов не расстреливали!
Они смогли доказать, что они не евреи и откупиться золотом!
И если там действительно лежит родня — должны бы это знать! Караимы в войну много еврейских детей спасли, среди своих прятали! Немцы ни в жизнь бы не отличили! А полицаи местные отличали и бегали докладывать!
avatar

Larissa

  • 22 мая 2017, 09:57
+
-3
Larissa! Я Вас прошу: Не надо Вам брехать, как брешет собака из под-воротни. Во-время оккупации Феодосии, караимов приравнивали к еврейской нации.
Из воспоминаний моих родственников:
«Это было в начале декабря 1941 года. Где-то поздно вечером (уже было темно и холодно) услышали тихий стук в заднее окошко. Мы открыли двери… впустили молодого крисивого темноволосого мужчину… Он весь дрожал от холода… Сказал о том, что он караим (по национальности)- глава семейства. Убежали из города (из Феодосии), его караимская семья — жена и трое детей — ждут его в балке (в овраге). Пробираются куда-нибудь, хотя бы в Старо-Крымский лес (чтобы сохранить свою семью от расстрела). Ему дали тёплую одежду (для детей) и кое-что из продуктов. Он поклялся в том, что ежели кто-либо из его семьи после войны останется живой, то они обязательно возвратятся в ваш дом, и поблагдарят за помощь. =Прошло уже много десятилетий, но в тот (декабрьский 1941года) дом так никто из той караимовской семьи никогда не вернулся…
avatar

Азамат

  • 22 мая 2017, 18:21
+
+2
В начале войны может и приравняли, но позже, переровняли к тюркам — «крымским татарам». Даже при Сталине их депортировали пару-тройку десятков. Судя по историческим фото — тюрки, тюрками.

Молодой крисивый мужчина… цитата гм, Азамата это нечто…
avatar

Степанов

  • 22 мая 2017, 23:55
+
+2
Не знаю, к кому переровняли, наших знакомых в войну не тронули и они многим помогли, очень хорошие люди.
Некоторые татары тоже, кстати, помогали. Вот кого помнить надо!
Им страшней всего было!
Сразу и против фашистов, и против своей власти, скрыть что-то сложно!
Был случай, когда двоих детей — ровесника сына и его старшую сестру, татары спрятали, потом эти дети попали с ними в департацию — старшая девочка отказалась идти в детдом, пересидели гонения на космополитов — тогда из нормальной школы девочку запросто могли выгнать и заставить работать поломойкой, а потом сыну, который еврей, а не татарин, восстановили документы, что он не родной их, он распределился после института в Феодосию, они выкупили дом приемных родителей, и он там жил, родители к нему ездили в отпуск и совсем приехали, когда на пенсию вышли.
avatar

Larissa

  • 23 мая 2017, 10:12
+
+1
Да еще дрожащий от холода. По закону жанра должна последовать романическая сцена.
avatar

Gretchen

  • 23 мая 2017, 21:21
+
+1
Быстро мнение меняете!
Сначала хотите, чтобы евреи каялись!
За то, что своим существованием вынудили бедненьких полицайчиков себя убивать?
Теперь вдруг называете великой нацией, не то, что низшая раса чувашей.
avatar

Larissa

  • 22 мая 2017, 09:52
комментарий был удален

комментарий был удален

комментарий был удален

комментарий был удален

комментарий был удален

комментарий был удален

комментарий был удален

комментарий был удален

комментарий был удален

комментарий был удален

комментарий был удален

комментарий был удален

комментарий был удален

+
0
Что ж вы злые то такие…
avatar

Вячеслав

  • 22 мая 2017, 10:18
+
+2
Достойный человек не будет подставлять под оскорбления свою мать, оскорбляя чужую. Не хочется оставлять без ответа оскорбительного тона в адрес мордвы и чувашей, которые благополучно живут на своей земле, никого не трогая. Мордва — загадочная общность: Патриарх Никон, Василий Ключевский, Чапаев, Русланова, Табаков О., Никас Сафронов итд. По оценкам ученых, мордовские корни имеют несколько миллионов россиян! А по мнению антропологов 30-х годов 20 века существует сходство между чувашами и караимами и, таким образом, с хазарами. Вот вам и Чебоксары, Чебурашка. Знание-сила.
avatar

Armata

  • 22 мая 2017, 16:37

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.