На кончике пера

Эта фраза, относящаяся к выводам астронома Леверье о существовании ещё одной планеты Солнечной системы – Нептун, вынесена в заголовок не случайно. Поскольку и мы попробуем применить тот же логический подход к процессу, начавшемуся в декабре 2015-го, если только не раньше, и продолжающемуся сейчас в суде Керчи.
Итак. В сентябре 2014 года феодосийские «единороссы» с треском проваливают выборы в местный совет по мажоритарным округам. Следует жесточайший разнос у В. А. Константинова. Лично Д. С. Щепеткову, далеко не первому и даже не третьему лицу в избирательной кампании, ультимативно предписывается сгинуть с глаз долой не меньше, чем на год. И, действительно, ну не плющить же В. А. Константинову свою протеже С. Н. Гевчук, хоть она и руководила выборами? Но проходит всего ничего, и Д. С. уже во главе городской Администрации. Что это, чудо? Вряд ли. Скорее, следствие кадрового голода и отказа Д. В. Ачкасова от должности Главы Администрации, понимавшего и признающего у себя на тот момент отсутствие необходимого управленческого опыта. Он же, Ачкасов, невзирая на громы и молнии над Д. С. Щепетковым, и, отдавая отчёт, во что ему может вылиться несогласие с мнением руководства, и предложил кандидатуру Д. С. Щепеткова, как имеющего многолетний стаж администратора, в том числе и во властных структурах.
И вот наступает 21 декабря 2015 года. На выходе из служебной столовой Д. С., а его заместитель М. В.Макаров в своём кабинете, задерживаются оперативниками ФСБ по подозрению в вымогательстве взятки в особо крупных размерах. Не лишне напомнить, что Д. С. ввёл М. В. Макарова в свою команду, как своеобразную страховку от Главы Госсовета Крыма В. А. Константинова, с которым М. В. Макаров был весьма близок по линии крымской федерации самбо и дзюдо.
О задержанных знали все и почти всё. Фамилия пострадавшего, решившего искать защиту от вымогателей в наиболее авторитетной правоохранительной структуре РФ, какое-то время оставалась неизвестной. Но уже через пару-тройку дней всё прояснилось. Человеком, на честь и благополучие которого якобы покусились Д. С. и М. В. Макаров, оказался бывший меняла Р. Г. Лукичёв, приглянувшийся в своё время В. А. Шайдерову, и, с его лёгкой руки и под его патронатом, взлетевший до главного застройщика Феодосии и не только, депутата горсовета от КПУ и приятеля младшего сына В. Ф. Януковича. Такая личность в качестве разоблачителя нечистых на руку госслужащих поразила всех. Но поразило и другое. Даже наверняка зная, что никто не без греха, невозможно было не признать, что для Феодосии величина взятки 300 000 долларов (!) (при любых раскладах, хоть за что) не просто непомерная – несуразная! А поэтому первое, что приходило в голову, так это слова доктора Геббельса: чем невероятнее ложь, тем скорее в неё поверят. К тому же, некоторые штрихи биографии уважаемого Романа Георгиевича давали возможность предположить, что для достижения своих целей и устранения препятствий на пути к ним «владелец заводов, газет, пароходов» Р. Г. Лукичёв способен на многое. Уничтоженный мыс Святого Ильи самый показательный тому пример!
Конечно, на неприязни высших руководителей Крыма к Д. С. Щепеткову можно было бы выстроить убедительную версию об интригах против него в Симферополе с использованием Р. Г. Лукичёва в амплуа законопослушного гражданина. Тем более что неоднократно, тем же С. В. Аксёновым, обозванный жуликом, Р. Г. Лукичёв, как получал, так и получает подряды с немеряным бюджетным финансированием. Но хотя бы и по СМИ, наблюдая за всплесками интеллекта крымских чиновников первого уровня, не трудно убедиться: для них разыграть такую многоходовку, да ещё с менялой Лукичёвым, по его же признанию, обладающему «ограниченным словарным запасом», да ещё ввести при этом в заблуждение сотрудников ФСБ — невозможно! Ухватиться же ради ореола борцов с коррупцией за вдруг возникшие обстоятельства, и потом уже, в этом ореоле, отмазывать своих из ближнего круга, коль над Крымом нависла угроза разоблачения высокопоставленных лиц в правительстве, почему бы и нет? Это в достаточной степени подтверждается тем, что вскоре Глава Республики С. В. Аксёнов пошёл на жёсткую конфронтацию с ФСБ, выгораживая непосредственных подчинённых.
И вот в такой связи, а точнее, при отсутствии всякой связи между задержанием Д. С. и М. В. Макарова и возможного влияния на это из Симферополя, будет не менее любопытно присмотреться к М. В. Макарову. Происходящее вокруг него, с очевидностью говорящее, что сам он, по большому счёту, никому не нужен, может служить лакмусовой бумажкой для всего процесса. Это он — явный центр конструкции «Лукичёв-посредники-Щепетков», до мелочей посвящённый во все детали, изобретающий способы передачи денег, почему-то помещается под домашний арест, что даёт ему неограниченные возможности для влияния на других соучастников и свидетелей, и отделывается просто смехотворным для ключевого игрока приговором. Над ответом, что же позволяет М. В. Макарову отказываться от дачи показаний суду; почему прокурор, как никто другой, заинтересованный во всестороннем анализе прошлых показаний М. В. Макарова именно в судебном заседании, поспешно поддерживает его отказ, а судья, после зачтения дюжины листов показаний М. В. Макарова, данных на предварительном следствии, так же поспешно удаляет его из зала суда, предлагаю подумать читателям.
Не случилось ли так, что Макаров оказался бессилен перед массой искушений, подстерегающих молодых, появившихся ниоткуда руководителей, хотящих для себя всё и сразу, от которых много чего внезапно стало зависеть? И уж тем более общеизвестно: очутившись в неловкой для себя, скажем так, ситуации, большинство из них становятся на диво понятливыми и управляемыми.
Но, тем не менее, сам Р. Г. Лукичёв признаёт: никаких требований дачи взятки Д. С. Щепетков ему не выдвигал!!! Это факт! Как факт и показания М. В. Макарова, данные на следствии: Щепетков велел ему все вопросы Лукичёва решать по закону! Но тогда кто же инициировал вымогательство? У кого, в конце концов, должны были осесть деньги Р. Г. Лукичёва, если бы тот не обратился в ФСБ? Потому что предложение Д. С. Щепеткова, сделанное им Р. Г. Лукичёву, решать свои вопросы с заместителем Главы Администрации М. В. Макаровым может быть признанным за требование дачи взятки лишь в трактовке следствия, базирующегося исключительно на показаниях М. В. Макарова. Что до самого следствия, то отступать ему, естественно, некуда и нельзя. Любое отступление окажется признанием: дело сфальсифицировано! Особенно после грозного, приказного рыка Аксёнова на следующий день после задержания: Щепетков должен сидеть!
И пока суду не будут предъявлены прямые, а не косвенные, допускающие и двойственное и тройственное толкование, доказательства вины подсудимого, в том числе и доказательства, полученные техническими средствами, с соблюдением процессуальных норм, и прошедшие все необходимые экспертизы, вопросов к следствию и к суду, что сегодня, что потом, будет не меньше, если не больше, чем к свидетелю М. В. Макарову и обвиняемому Д. С. Щепеткову.

Владимир Бельский

Комментарии (14)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Не могу это осознать, даже после пол литра, может боярышник поможет? Или запахи нашей власти на набережной.

Бред, Аксенов может рыкнуть, ну може, но на него все ложат даже в убогом жеке. Клоун себе клоунадит, что сказали, а вот по любимому Щепеткову работает ФСБ. Бельский на нее бочку катит… ждем подплинтусных извинений…
avatar

Степанов

  • 12 июня 2017, 12:28
+
0
Ага, еще написать надо о правовом государстве, конституции, правах человека и справедливом суде. Чел явно забыл где живет. Путину пишите!
avatar

Byaka

  • 12 июня 2017, 14:24
+
0
Это вы забыли, а чем Путин отличается от Трампа? и где вы понятие человек в российском праве видели?
avatar

Степанов

  • 13 июня 2017, 15:36
+
+3
Господин автор, это что, самая большая проблема города? Больше нечего писать такие тирады? Или вы надеетесь, что кто то из них вернется и опять сделают вас советником непонятно кого и непонятно зачем. Если решили что то писать, то пишите, что волнует горожан, на злобу дня, а не свое непонятно что
avatar

МС

  • 12 июня 2017, 23:20
+
0
Господин автор, аж офицер спецслужд СССР, и априори должен знать основы права, а это базарная статья, только доказывает, то что СССР развалили лет за 15 до официоза в 1991, внедрив туда кончитов вудс.

300 тыс. енотов вполне разумная взятка, она на верх должна была идти, это 4-5 квартиры — стандарт по всем понятиям. Вернее это городу (нам) должно было отойти, но вот практике отходит нашим «защитникам» — ПАРАЗИТАМ,
avatar

Степанов

  • 13 июня 2017, 15:32
+
0
Городу не досталось бы ничего)
avatar

Zima

  • 13 июня 2017, 19:18
+
0
Так и было, майор не успел рассказать, кто все украл до него, да и не хотел, за что ему мученическая смерить? Миллиардеру не хватило крови?
avatar

Степанов

  • 14 июня 2017, 15:26
+
0
А что так переживаете, как за родственника? Не переживайте! Всех скоро отпустят- амнистия на носу. Да и закон там примут на днях -украл -штраф заплатил и дальше воруй. Или все лучше списать на Макарова?
Так и того выпустят.
avatar

Одна бабка сказала

  • 14 июня 2017, 17:17
+
0
С ног на голову и обратно, статья рассчитана на пенсионерок, которые еще ходят на выборы и верят, что это что-то поменяет.
И все-таки — очень занятное чтиво, сейчас перечитал и вспомнил, по определению Бельского — Макаров из-ниоткуда, принимал участие в передаче Бельского, там они важно мололи всякую чепуху и многозначительно хихикали. А сейчас смотрите — Макарова сливает еще и с потрохами. По моему мнению и не только, передача «Экспертиза» носит пиаристый характер. В первую очередь для Бельского.

Он вообще понимает, что пишет? Получается умненький, опытный, талантливый руководитель Д.С. специально взял себе в замы конкретного «васю» да еще и вопросы серьезные заставлял решать. Мало того, еще и негодяю и жулику Лукичеву денег занял. При этом Д.С. являлся прямым ставленником Аксенова, который поставил его рулить городом, имея к нему неприязнь. Ничего странного незаметно в опусе Бельского, например рояль в кустах?

Бельский не понимает откуда у Лукичева может быть сумма 300 тыс. уе и тут же пишет, что у Лукичева немереное бюджетное финансирование.!!!

Показания свидетелей, по мнению Бельского, это не доказательства, пора все тюрьмы распустить, ведь нет же видеозаписей убийств, грабежей и т.д.

«Но, тем не менее, сам Р. Г. Лукичёв признаёт: никаких требований дачи взятки Д. С. Щепетков ему не выдвигал!!!» — здрасьте, а кто требовал оплатить квартиру двум подчиненным мужчинам?

…показания М. В. Макарова, данные на следствии: Щепетков велел ему все вопросы Лукичёва решать по закону!.. ОГО это просто Царь — не менее, аж велел…бедный Макаров, сколько он вытерпел, пахал за Щепеткова до седьмого пота.

А Щепетков сам к уничтожению мыса св. Ильи отношения не имеет? — правдивый и объективный Бельский?

А вот чтобы понять, что случилось — достаточно скоррелировать произошедшее после ареста, конец года — нерастраченное бюджетное финансирование, и эпопею по ул. Габрусева. Лукичеву действительно ставили палки в колеса и не только ему, например, хозяину Форт-Нокса, но граждане арестованные замахнулись не на свой каравай. А там уже и под горячую руку, тут и маечка желтая всплыла и высказывания о сепаратизме. Некрасивый конец и неумолимый, поворота не будет…
avatar

Степанов

  • 15 июня 2017, 13:59
+
0
Мой друг, вы как всегда красноречивы и крайне убедительны. У меня старший сын служил в уголовном розыске, так даже он лучше бы не сформулировал все это с юридической точки зрения. Кстати, любезный, а вы не родственник часом нашему бывшему прокурору, или просто однофамильцы?
avatar

Вова Моргаль

  • 16 июня 2017, 15:46
+
0
Насчет вашего сына и подобных, это борьбу с преступностью вы читайте на Кафе, там и про про справедливость и т.д.
Те протоколы которые читал — они просто смешные, по сравнением с эталоном по Щепеткову. Поэтому ему и сложно. Это вообще не тайна, это тайна для албанцев и далее…
avatar

Степанов

  • 17 июня 2017, 18:46
+
0
Восхищен вашей осведомленностью, дорогой друг. Протоколы вам приходилось читать по долгу службы, или развлечения ради?
avatar

Вова Моргаль

  • 17 июня 2017, 18:51
+
0
То что читал — по сравнению с протоколами на Щепеткова грустная юморина, если вы обычное быдло -(избиратель)готовьтесь к уголовной ответственности. Даже уголовные элементы утверждают, нет бабок — нет адвоката (бабконоса), придется садиться…
Вы думаете прокурор протоколы читает, прокурор обязан внимать вказивкам с главка, так и до референдума было…
avatar

Степанов

  • 18 июня 2017, 18:48
+
0
Виталий Анатольевич, голубчик, не стоит тут излагать профессиональные секреты, особенно подвыпивши — сами знаете, в вашей профессии много завистников. Скажите, а какую вказивку вам прислали насчёт капремонта — мне, старику, эти поборы сдаются абсолютно противозаконными, будете принимать меры реагирования?
avatar

Вова Моргаль

  • 19 июня 2017, 09:29

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.