К 100-летию Великой Октябрьской социалистической революции

Прошло сто лет со дня Октябрьской революции. В наше время есть противоположные взгляды и оценки об этом великом событии. Некоторые пытаются принизить ее значение, называя «переворотом», забывая, что мы до сих пор пользуемся достижениями советского строя. Однако ни один здравомыслящий человек не будет отрицать, что это событие в корне изменило мир и повлияло на дальнейшую историю человечества.
Чтобы ответить на вопрос: что явилось главной причиной Октябрьской революции, следует сделать анализ ситуации в Российской империи накануне революции. Россия была неограниченной монархией, т.е. власть в ней всецело принадлежала царю, который по своему усмотрению издавал законы, назначал министров, чиновников, бесконтрольно собирал и расходовал деньги. В России первой половины XIX века существовал крепостнический строй, при котором крестьян можно было продавать, покупать, как скотину, как вещь. Подневольный труд был малопроизводительным, а основанное на таком труде сельское хозяйство очень отсталым. Гнилость крепостного права и его вред становился все более ощутимым. В 1861 году экономическая необходимость и угроза разрастающихся волнений крестьян заставили царское правительство отменить крепостное право. Крестьян при «освобождении» ограбили самым бессовестным образом. Значительную долю земли, которую крестьяне обрабатывали для себя, помещики отрезали в свою пользу, причем захватили лучшие участки. Остальную землю царские власти заставили крестьян выкупать втридорога. Помещики сохранили огромные земельные богатства и власть, которые являлись основой полукрепостнической эксплуатации. Помещики и кулаки закабаляли крестьян, обрекая их на нищету и вымирание.
После отмены крепостного права в России стал бурно развиваться капитализм. Быстро росли большие города – центры экономической, политической и культурной жизни. Но превращение России в капиталистическую страну, как и всюду, происходило путем усиления эксплуатации трудящихся. За цифрами роста фабрик и заводов, строительства железных дорог скрывалось горе народа, его слезы и кровь.
В крепостнической России было два класса – помещики и крестьяне. С развитием капитализма на арену общественной жизни вышли буржуазия и пролетариат. В невероятно тяжелых условиях жили и рабочие, целиком находившиеся во власти капиталистов и царской администрации. Рабочий день продолжался 12-13 часов. Нищенской заработной платы едва хватало на скудное пропитание. Рабочего обсчитывали, выдавали заработную плату нерегулярно, штрафы доходили до 40%. Широко применялся труд женщин и детей. Работали они наравне с мужчинами, а получали значительно меньше.
Большинство рабочих жило в казармах, в общих «спальнях» с двумя ил тремя ярусами нар. Каторжный труд и нищенская жизнь вызывали массовые заболевания, приводили к быстрому истощению и вымиранию, к высокой смертности детей.
Российскую империю потрясали массовые крестьянские восстания и бунты, забастовки рабочих. Целая армия жандармов, сыщиков, тюремщиков, городовых, стражников и др. охраняли царя, помещиков и капиталистов от народа. Самодержавие боялось, что свет знаний сделает народ непокорным. Поэтому оно держало народ в темноте и невежестве. Почти 80% населения в России было неграмотным. Фабрично-заводские рабочие составляли основной костяк огромной армии наемного труда. По подсчетам В. И. Ленина к концу XIX века в России было около 10 млн наемных рабочих. Но эту силу надо было организовать и политически просветить, дать ей ясное понимание ее интересов, и, путем борьбы за освобождение от гнета, сплотить вокруг рабочего класса. Эту задачу выполнили большевики во главе с великим марксистом Владимиром Ильичем Лениным. В ночь с 24 на 25 октября (с 6 на 7 ноября по новому стилю) власть помещиков и капиталистов была свергнута и установлена власть рабочих, крестьян, солдат и матросов.
Первыми декретами народного правительства во главе с В. И. Лениным были «Декрет о мире», «Декрет о земле», «О рабочем контроле на фабриках и заводах».
Впервые за историю человечества было построено государство, где каждый гражданин имел право на многие социальные блага, а именно:
— право на восьмичасовой рабочий день. Впервые в мире;
— право на ежегодный оплачиваемый отпуск. Впервые в мире;
— невозможность увольнения работника по инициативе администрации или хозяина без согласия профсоюзной и партийной организаций;
— право на работу, на возможность зарабатывать себе на жизнь своим трудом. Причем выпускники профессиональных учебных заведений имели право на обязательное трудоустройство по трудовому направлению с предоставлением жилья в виде общежития или квартиры;
— право на бесплатное общее и профессиональное образование. Причем, как среднее профессиональное, так и высшее. Впервые в мире;
— право на бесплатное медицинское обеспечение. Впервые в мире;
— право не бесплатное санаторно-курортное лечение. Впервые в мире;
-право на бесплатное жилье. Впервые в мире.
Кроме того, женщины имели право на целый ряд дополнительных льгот.

Председатель Комитета ветеранов военной службы ФГСВ А. Ф. Терехов

Комментарии (5)

RSS свернуть / развернуть
+
+1
Люди, которые сейчас принижают значение революции, живут за счет того, что присвоили достижения народа. Они знают это и боятся. Их до сих пор так пугает Ленин, что они мечтают вычеркнуть его имя из народной памяти.
avatar

Larissa

  • 07 ноября 2017, 11:41
+
0
Лариса! неужели, вы говорите о бывших КГБшниках?!
И чему только вас там учат! Двойка вам!
avatar

prezident

  • 07 ноября 2017, 16:31
+
+1
А почему я не должна говорить о них?
Их так называемые противники, карманная оппозиция — школота Навального, мажорчики, безголовые и бесполезные, не желающие ни учитсья, ни работать, просто желают сами пролезть к корыту, и готовые ради этого устроить хоть майдан, они, конечно, так не скажут.
Они, вероятно, думают, что, скажем, Собчак старший свое состояние заработал честным трудом.
Я, как и другие из левых движений, говорю прямо — все это украдено у народа.
Потому и стыдливо замалчивали столетие Революции, что рыльца в пушку.
avatar

Larissa

  • 08 ноября 2017, 13:44
+
+2
Ленина надо придать земле. Чисто по человеческим принципам, а памятник -переместить в подобающее место. Молодежь про него уже ничего не знает. Они живут в нынешних реалиях, где правят только деньги и выгода.
avatar

МС

  • 07 ноября 2017, 13:10
+
+2
Великая октябрьская революция, абревиатура — ВОР, думаю это не случайно.
Итоги, вкратце:
Россия безвозвратно потеряла Польшу и Финляндию
Поражение в первой мировой войне, брестский мир.
Гражданская война, которая унесла 20 МИЛЛИОНОВ жизней
И это только начало, цена становления власти большевиков. Впереди, еще будет — голодомор, красный террор, и т.д.
avatar

Maksim

  • 07 ноября 2017, 13:53

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.