Шла война народная

В сентябре 2017 г. в г. Старый Крым состоялась научная конференция на тему «Подпольно-партизанское движение в Восточном Крыму».
В работе приняли участие делегации коммунистических и патриотических организаций Кировского, Судакского, Советского, Белогорского, Нижнегорского районов, Феодосии и Симферополя.
По нашему мнению, было бы важно осветить ряд вопросов, оговоренных на конференции и отдельные пункты резолюции.
Так, впервые после издания книги «Просили помнить» было подтверждено, что в освобождении г. Старый Крым и района участвовало все Восточное соединение партизан, а не только 3-я бригада.
Было подтверждено, что в р-не бывшей деревни Бакаташ похоронены 45-ти воинов 7-й роты 633 сп 157 сд Феодосийского десанта. А 46-м подзахоронен сожженный заживо полицаями г. Старый Крым и группой самообороны деревни 23 сентября 1942 г. летчик 18-го ШАП авиации ЧФ ст. лейтенант Попандопуло Георгий Петрович.
Получил подтверждение и факт того, что в районе деревни Шах-Мурза было всего две землянки, где находилось четверо раненых партизан 7-го отряда 3-й бригады и с ними еще двое партизан и медсестра. Установлены личности еще двоих партизан.
Было высказано предложение о необходимости коллективного обращения общественных организаций Восточного Крыма в Госсовет республики с предложением ходатайства перед Госдумой РФ о присвоении шести партизанским командирам звания Герой России посмертно. Основание – представления за апрель-май 1944 г., отложенные Сталиным из-за подготовки депортации из Крыма татар, армян, болгар, греков и ряда отдельных национальных групп.
Второе предложение Госсовету РК, принятое в решении конференции, касалось принятия Закона республики о признании отдельных сельских поселений селом «Партизанской Славы».
Это предложение возникло в связи с ознакомлением крымчан с подобной практикой в Беларуси и западных областях России.
Жители каких же сел нашего края могли бы претендовать на такую форму признания заслуги пред Родиной в борьбе с оккупантами?
1. В д. Ислам-Терек (Кировское) в 1942-1943 гг. действовала подпольная организация учителей, созданная Кизильбашевым К. В. и Куванниковым И. И. После их гибели в 1943-1944 гг. действовала подпольная организация железнодорожников, созданная Стрельцовым И. П. после ухода большинства подпольщиков в партизаны, оставшиеся железнодорожники продолжили подрывную деятельность до освобождения района.
2. Деревня Новопокровка этнически русская. Все население было настроено на коллективное сопротивление. Деревня была одной из тех оккупированных, где жители поголовно помогали партизанам, окруженцам, и бежавшим из лагерей военнопленным. Всех по тайным путям отправляли в горы или оформляли в крестьянскую общину. Добровольческие роты армян, грузин, мусульман осенью 1943 г. вместе с местными жителями ушли в горы и из них были сформированы два партизанских отряда 3-й бригады.
Координатором нескольких групп патриотов деревни была Никифорова (д.ф. Моркина) Варвара Васильевна – гидрометеоролог из Феодосии, — переехавшая с детьми к родителям в 1942 г.
3. В д. Спасовка с декабря 1941 г. начала действовать подпольная организация, возглавляемая Кладовщиковым Я. И. и Булатовым С. Деревня была перевалочной базой для всех, кого направляли в партизаны из других мест Восточного Крыма. В конце октября 1943 г. все подпольщики района через Спасовку ушли в горы, где был сформирован 9-й партизанский отряд.
4. В д. Шейх-Эли (Партизаны) основу участников сопротивления оккупантам составили пять армянских семей. Русские были связаны со спасовским подпольем. Особое место в борьбе с врагом заняла шестая армянская семья Майдеросовых. Гайк Артемович Майдеросов стан народным героем Восточного Крыма и армянского народа.
Осенью 1943 г. большая группа феодосийцев с жителями деревни ушли в партизаны войдя в состав 3-й бригады.
В полном составе все население деревень Армутлук, Шах-Мурза, Софиевка, Розальевка, Кринички помогали партизанам, но в них и во многих других подпольных групп не было.
5. Город Старый Крым занимает в галерее исторической памяти ВОВ 1941-1945 гг. особенное место. В нем была большая группа патриотически настроенной молодежи. Действовали явки партизанской разведки, контрразведки НКВД, армейской контрразведки. Осенью 1943 г. несколько групп молодых людей города (в основном через дом семьи Стояновых) ушли в горы и вошли в состав 8-го партизанского отряда. Тот, кто не погиб в горах, принял участие в боях за освобождение родного города в апреле 1944 г.
В итоге нашего комментария следует отметить, что патриотические явки были во многих неназванных нами населенных пунктах, но это были частные случаи проявления любви к Родине и стремления помочь тем, кто организованно боролся с оккупантами.
В. Ширшов – краевед ВОВ Восточного Крыма

Комментарии (7)

RSS свернуть / развернуть
+
+4
Нельзя ничего забывать! Сейчас самое главное — сохранить воспоминания еще живых участников. Пройдет еще несколько лет — и очевидцев не останется.
avatar

Larissa

  • 08 ноября 2017, 13:35
+
+3
Как только уйдет последний очевидец, сразу от великой армии псевдо-историков и писателей-пропагандистов хлынут тонны вранья, инсинуаций, вымыслов, умышленных искажений исторических фактов, связаных со 2-й Мировой Войной. Собствено, это уже происходит прямо сейчас. Ответить то всё равно некому. Оставшиеся участники войны стары и немощны у них уже нет ни сил, ни желания вступать в дискуссии со всякой мразью. А мертвые сраму не имут…

Уже скоро в новых учебниках истории либерально-оппозиционного толка всё, что связано с ВОВ предстанет совсем в другом ракурсе. И сама война уже будет переинсталлирована с Великой Отечественой, на советско-немецкую, воины Советской Армии будут ловко подменены в красных бандитов-извергов, которые не освобождали СССР и Европу, а грабили её. В некоторых соседствующих с РФ цивилизованных странах такая пропаганда уже идет полным ходом. Да и сама идеология фашизма в последние годы несколько преобразилась, обновилась, припудрилась, подмакияжилась маленько, и в таком виде предстала при всем честном народе. А что? Всё равно никто толком не знает, как было на самом деле, а живых свидетелей не осталось. Да и сам Адольф Гитлер не такой, оказывается ужасный был, каким его малюет советско-российская пропаганда. Он же не войну и погибель принес народам, а освобождение от большевизма. А это обстоятельство всё оправдывает. И потому весь мир должен быть ему благодарен за это.
Вон, в прибалтике, поклонники фашизма и идейные сторонники Адольфа маршируют со свастикой и факелами: ать-два, ать-два, айн-цвай-драй, — кроком руш! И ничего. Фрау А.Меркель только хитро улыбается и что-то бормочет невнятное, ну, «анижедети», пусть забавляются! Конечно, всё забывается, всё стирается в памяти со временем, это естественно. Это у них, им можно, они всегда были такими. А вот нам этого нельзя. Россия сможет выдержать любые нечеловеческие мучения, любые лишения, невзгоды, войны, землетрясения, наводнения, единственное чего она не выдержит и сломается — это забвение потомками памяти своих героических предков, искажения своей, пусть и тяжелой, но яркой истории. Вот о чем надо помнить всегда.
+
+1
Теодор, вы вызывающе нетолерантны. И снова выступаете против европейских ценностей, правды в нынешней инстанции и тихих, совестливых интеллигентов. Сияющий Валинор таки пришлет свой Шестой флот по вашу душу, поверьте старику, и ежегодный бал на Патриарших придется отложить.
avatar

Вовка Моргаль

  • 10 ноября 2017, 08:56
+
+1
Уважаемый Моргаль, вы -таки определитесь с вашими взглядами, а то «скакать на двух лошадях — сидалища не хватит». Да и размножаетесь вы как кролики: Вова, Вовка, еще и Мигалков. Мы на некоторые темы шуток не позволяем, шестому флоту пора в утиль, а что до бала, кажется, они особенно хороши и многочисленны в других местах. По-любому, попадете, друг у вас сомнительного качества, но для шабаша, самое то.
avatar

lica717

  • 10 ноября 2017, 12:38
+
+2
Да, с праздником Вас! С днем сотрудников МВД!
avatar

lica717

  • 10 ноября 2017, 12:57
+
+1
Многоуважаемая lica717, позвольте мне, как старшему по возрасту и бывшему политработнику, продиктовать вам домашнее задание: выучить до понедельника содержание терминов «ирония, „сарказм“, „абсурд“, а также обстоятельно ознакомиться с творчеством Михаила Афанасьевича и Льва Натановича. И запомните, а лучше запишите: с кем шутки плохи, с тем и остальное так себе…
avatar

Вовка Моргаль

  • 10 ноября 2017, 13:00
+
+2
Милостивый государь! Ценю ваш юмор, но на " войне" он не всегда уместен, т. к. противник не понимает нюансов и не всегда образован. Домашних заданий не приму, ибо отношусь к профессиям, которые сами дают задания и даже старцам, и политработникам, все смертны. На память не жалуюсь и считаю вашу " крайнюю" мысль удачной. Люблю хороший юмор.
avatar

lica717

  • 10 ноября 2017, 13:48

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.