Телеграфист-морзист 8-го батальона

Участник Великой Отечественной войны 1941-45г.г. Быхалов Виктор Иванович, 1923 г.р., неохотно, с третьей просьбы, согласился на публикацию ко дню своего юбилея, а именно к 95-летию, которое непременно состоится 21 января с.г. Он начал войну рядовым солдатом и закончил ее гвардии младшим сержантом, связистом, с медалью «За отвагу», «За оборону Сталинграда», «За победу над Германией» и благодарностями от Верховного Главнокомандующего.
Война «постучалась» в судьбу Виктора после окончания 1-го курса института. По комсомольскому набору добровольно был призван и направлен на учебу в запасной батальон связи. Молодой красноармеец через четыре месяца стал телеграфистом-морзистом по военной специальности. На передовую попал в составе 1-го гвардейского стрелкового корпуса генерал-лейтенанта Мессан И.И.
Северо-Западный фронт, Старая Русса — оборона с января 1942-го. Там, до сентября 42-го, — «бои местного значения». И обратно на переформирование. А уже в ноябре того же 42-го «учебного на крови» года — под Сталинград, в состав 51-й Армии, и в ней — до окончания войны. В этой бойне под названием «Сталинградская битва» обеспечивал красноармеец Быхалов надежную связь между подразделениями. Часто приходилось идти на выручку своих товарищей связистов — восстанавливать проводную телефонную связь. Гвардии рядовой связист в победу под Сталинградом внес и свою маленькую крупицу. Медаль «За оборону Сталинграда» тому подтверждение.
Далее — наступление через Украину. Вспоминает участник боевых действий ВОВ один из трагических эпизодов в своей фронтовой биографии. Донбасс, река Миус. Взламывание обороны немцев летом 43-го: по преступной халатности 8-й отдельный гвардейский батальон связи получил ракетно-бомбовый удар нашими же штурмовиками Ил-2. Был кошмар, ужас — много погибло солдат. Сам Виктор спасся с бойцами чудом от своих же. Спаслись тем, что укрылись в подвале разрушенного здания, переждав налет «славных соколов». Вот что такое война…
Через Сиваш — в Крым: Джанкой, Симферополь, Севастополь. В Крыму, после штурма Сапун-горы и взятия Севастополя, 1-й гвардейский корпус, в котором воевал Виктор Иванович, был переброшен в Прибалтику. Ленинградский фронт, 1-й и 2-й Прибалтийский. Литва и конец войны…
Бог берег связиста от смерти. Тем более что связисты — долгожители на войне — это не пехотинцы, которые больше трех раз в атаку ходили: или ранение, или смерть — такова статистика. Связисты тянули проводную от штабов до передовых окопов, работали ключом по азбуке Морзе. Но все это не лицом к лицу с противником, не в рукопашной схватке, не под артобстрелами.
Гвардии младший сержант Быхалов уволен в запас в октябре 45-го. Практически всю войну, от ее начала и до конца, все 4 года житель феодосийского жилого массива «Полевая», мой сосед по дому провел в действующей армии с небольшим перерывом на переформирование и обучение на телеграфиста-морзиста.
После увольнения из армии поступил доучиваться в институте на 1-й курс. В 1950 г., после окончания института, как ни странно, дал согласие опять призваться в армию, вернее, в военно-морской флот — ВМФ. Военно-морская академия в Ленинграде приняла Быхалова В.И. в свои ряды с одногодичным обучением в классе «Ракетное оружие». Вот откуда далее служба продолжилась на морском полигоне «Песчаная балка» (Крым, Феодосия). У новоиспеченного морского офицера Быхалова В.И. стали появляться военно-морские звания: от лейтенанта до капитана 1-го ранга. И уже как инженер-испытатель морского ракетного оружия наш Герой становится начальником отдела испытаний крылатых противокорабельных ракет, награжденный орденами «Отечественной войны 2-й степени» и «Красной звезды» (1966г.).
Уволенный в запас по возрасту в 1976г., мой герой продолжал работу в войсковой части гражданским специалистом еще 12 лет — как бы остался на боевом посту!
К сожалению, супруга и сын рано ушли в мир иной. Дочь Маргарита, 1959 г.р., проживает под Мурманском. Живет Виктор Иванович один, болеет, но в свои 95 лет из дома выходит сам, без какой-либо помощи.
Радует нас, ветеранов морского полигона «Песчаная балка», то, что со дня образования общественной организации «Ветеран войсковой части 15653» в 1994г. и по сей день Виктор Иванович состоит в ней активным членом, занимается общественной работой: дает ценные советы по воспитанию подрастающего поколения будущих защитников Отечества.
А я, автор публикации, по просьбе моего героя передаю поздравления с Наступившим Новым 2018-м годом всем участникам войны и боевых действий, ветеранам труда и военной службы.
Наш скромный долгожитель Виктор Иванович решил отпраздновать свой Юбилей в кругу своей ветеранской организации испытателей ракетного оружия флота.
Здоровья вам, Виктор Иванович, на многие годы! Мы, читатели и горожане, тоже поздравляем Победителя в войне с нацизмом 1941-45 гг. с днем 95-летия!
Р.S. Адрес Быхалова В.И. для желающих поздравить Героя публикации с 95-летием: г. Феодосия, Симф.ш., 39в; т. 4-04-41

Н. Михайлов — ветеран труда и военной службы, ветеран полигона «Песчаная балка»

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.