Школа №17 – лидер экологического движения в Феодосии

Школа №17 вот уже на протяжении многих лет тесно сотрудничает с ГБУ ПЗ «Опукский». В недавнем прошлом волонтеры этой школы, в лице школьников и учителей, посещали заповедник, помогали в уборке территории побережья моря, проводили совместные экологические акции, участвовали в конкурсах, проводимых заповедником.
Прошедший 2017 год был Годом экологии. Сотрудниками природного заповедника «Опукский» проводились эколого-просветительские мероприятия в школах города Феодосии, и школах, расположенных недалеко от заповедника (Марьевка, Заветное). Проводились открытые уроки-презентации с лекциями среди учащихся 4-8 классов, где дети получали много новой информации на темы различных экологических праздников, про заповедники, про редкую флору и фауну Крымского полуострова. Среди множества школ, принимавших сотрудников заповедника, самой активной была МБОУ СШ №17. В этой школе работает учитель биологии Наталья Владимировна Пасечник, благодаря содействию которой удавалось проводить уроки экологии, как в аудиториях школы, так и в читальном зале библиотеки №4 им. С. Пивоварова. За 2017 год благодаря содействию Натальи Владимировны провели 8 мероприятий, на которых присутствовало 288 учеников.
На открытых уроках сотрудники заповедника проводили презентации о животных и растениях, занесенных в Красную Книгу Республики Крым. Ребят призывали к бережному и гуманному отношению к представителям животного мира, защите и охране окружающей среды. В ходе урока дети активно отвечали на вопросы и рассказывали свои истории о природе. Также ребят знакомили с различными праздниками на экологические темы: День защиты морей и океанов, День без бумаги, Степные пожары, День защиты озонового слоя Земли, Проблемы переработки отходов и сортировка мусора и многие другие.
В прошлом году, в середине октября, учениками-добровольцами (руководитель Н. В. Пасечник) 9-х классов в районе устья реки Байбуга была проведена акция «Чистый берег». На побережье в изобилии валялись пластиковые и стеклянные бутылки, ржавые консервные банки, разбитые лампы, куски картона и прочего мусора. Всего было собрано 26 мешков. Это место было выбрано не случайно – рядом с памятником Федора Ушакова позже планируют построить часовню в память о нем, а рядом с ней – детскую парусную школу.
Эту акцию проводила администрация заповедника и сектор науки и экопросвещения, сотрудники ГБУ ПЗ «Опукский» И. А. Сикорский и С. В. Леденков. Основной целью проведенного мероприятия было очистить прибрежную зону от самопроизвольных свалок и мусора в местах массового отдыха людей. Организаторами акции также ставилась задачи привлечь к проблеме общественность и воспитать бережное отношение граждан к окружающей среде.
Специалист экологическому просвещению ГБУ ПЗ «Опукский» С. В. Леденков

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.