Всемирный день защиты лесов

Этот праздник был основан в 1971 году. Инициатором его учреждения выступила Европейская конфедерация сельского хозяйства. Кроме того, было принято решение о праздновании Международного дня лесов в день осеннего равноденствия в Южном полушарии и весеннего равноденствия в Северном полушарии (последнее, по традиции, считается первым днем весны и является символом новой жизни и новых начинаний).
В 2012 году Генеральная Ассамблея ООН своей резолюцией утвердила отмечать ежегодно 21 марта Международный день лесов.
Этот праздник отмечается в России, на долю которой приходится практически пятая часть площади мировых лесов и примерно такая же часть мировых запасов древесины. Это определяет глобальное значение лесов России не только как источника ценнейшего сырья, но и как неотъемлемого компонента биосферы, влияющего на кислородный и углеродный балансы планеты и во многом определяющего условия жизни на Земле. Леса России давно нуждаются в эффективной защите, охране и восстановлении.
Общественными организациями России при участии гражданских активистов сформулировали 5 самых актуальных проблем российских лесов:
— необходимость принятия лесной политики России;
— лесные пожары;
— нелегальная заготовка и продажа леса;
— отсутствие в России экологически чувствительного рынка;
— низкая гражданская активность.
Значение лесов в жизни человека невозможно переоценить. Лесная древесина – это главный источник возобновляемой энергии во всем мире. На древесное топливо сегодня приходится 40% всего мирового обеспечения возобновляемой энергией – столько же, сколько источники солнечной, ветровой и водной энергии вместе взятые. По объемам вырабатываемой энергии древесина занимает ведущее место в мире, опережая такие виды энергии, как солнечная, гидроэлектроэнергия и энергия ветра.
Почти 900 млн. человек (преимущественно в развивающихся странах) заняты в секторе древесной энергетики на временной или постоянной основе. Модернизация сектора древесно-топливной энергетики может оздоровить экономику сельских районов и стимулировать предпринимательскую деятельность. Увеличение объема инвестиций в производство энергии на основе топливной древесины и разработка новых видов древесного топлива позволит получить средства, необходимые для рационализации управления лесными ресурсами, расширения площади лесов и увеличения количества рабочих мест.
Благодаря рациональной посадке деревьев в городских районах можно достичь снижения температуры воздуха на 2-8 °C.
Лесной покров – это главная производительная сила Земли, энергетическая база ее живой оболочки – биосферы. Лес является связующим звеном всех ее компонентов и важнейшим фактором их устойчивости. Около 90% всей фитомассы суши сконцентрировано в лесах. Лес участвует в круговороте кислорода в природе наиболее активным образом. Благодаря огромной массе леса, значение процессов фотосинтеза и дыхания лесов имеет огромное влияние на газовый состав атмосферы Земли.
Самая глобальная проблема лесов на сегодняшний день – их уничтожение и массовая вырубка. Именно она является причиной опустынивания, эрозии почв и снижения уровня кислорода в атмосфере. С целью мониторинга и защиты лесов, несколько лет назад была создана Международная лесная вахта, которая позволяет вести онлайн-наблюдение за изменениями лесных покровов по всему миру, осуществлять мониторинг за лесопользованием и лесами особой природоохранной ценности, а также знакомиться с людьми и организациями, занимающимися их охраной.
Вернемся к роли и функциям леса. Можно обозначить несколько важных сфер, в которых лес играет очень важную роль: гидросфера, атмосфера, животный мир и человек.
Гидросфера. Лес непосредственно участвует в круговороте воды в природе и таким образом взаимодействует с гидросферой. Он задерживает почвенные воды от их ухода с реками в крупные водоемы. Уничтожение леса вдоль берегов рек приводит к их катастрофическому обмелению, следствием чего является ухудшение водоснабжения населенных пунктов и снижение плодородия сельскохозяйственных угодий. В зимний период, долго не тающие под покровом леса, массы снега задерживают воду и, тем самым, ослабляют интенсивность нередко разрушительных весенних паводков.
Атмосфера. Очень большое влияние лес оказывает на атмосферные процессы. Известна практика создания ветрозащитных лесных полос, способствующих снегозадержанию и ослабляющих силу ветра, ведущего к уносу плодородного слоя почвы, лишенной, вследствие ее обработки под посевы, растительного покрова.
Животный мир. Лес служит средой обитания для многих животных. Животные в свою очередь часто играют в лесу санитарную роль.
Человек. Лес имеет огромное значение для здоровья и жизнедеятельности человека.
В Крыму площадь всех лесов составляет почти 300 тыс. га, или чуть более 10% территории полуострова. Для сохранения и защиты крымских лесов лесохозяйственные предприятия выполняют лесохозяйственные, лесовосстановительные и другие работы, связанные с ведением лесного и охотничьего хозяйства. Так, для увеличения площади лесных насаждений полуострова высаживаются сосновые леса, в том числе на крутых горных склонах. В летний период из-за угрозы пожаров леса закрывают для посещения. Несмотря на экологические, экономические, социальные и медицинские свойства лесов, продолжается их глобальная вырубка. Сокращение площади лесных массивов ведет к непоправимым негативным процессам, имеющим глобальное значение для природы и жизнедеятельности человечества. Минприроды Крыма призывает жителей полуострова бережно относиться к лесам родного края, уменьшить антропогенное воздействие на них и помнить о том, что леса являются важным компонентом биосферы и во многом определяют условия жизни на Земле.
Материал подготовил специалист экологическому просвещению ГБУ ПЗ «Опукский» Леденков С.В.

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.