С праздником, экологи!

5 июня российские экологи отмечают свой профессиональный праздник. Соответствующий Указ «О Дне эколога» 21 июля 2007 года подписал Владимир Путин. Всемирный день окружающей среды, или День эколога, отмечается практически во всех европейских странах. Этот праздник был установлен 15 декабря 1972 года по инициативе Генеральной Ассамблеи ООН, чтобы «обратить внимание общественности на необходимость сохранять и улучшать окружающую среду». Выбор даты тоже не случаен: 5 июня 1972 года впервые была проведена специальная конференция ООН по вопросам окружающей среды. Учреждение и проведение Дня эколога в России подчеркивает важность профессиональной деятельности государственных природоохранных учреждений всех уровней, неправительственных экологических организаций и всех, кто способствует сохранению природы и окружающей среды. Ведь вопросы охраны окружающей среды являются приоритетными в политической, экономической и общественной жизни страны, являясь одной из задач национальной безопасности. Право граждан Российской Федерации на благоприятную окружающую среду закреплено в Конституции Российской Федерации. День эколога – профессиональный праздник для сотрудников Министерства природных ресурсов, Природоохранной прокуратуры, департаментов природопользования, а также других государственных и частных экологических организаций. По экспертным оценкам, в сфере охраны окружающей среды в нашей стране занято около 20 тыс. человек, работающих в органах государственной власти РФ и федеральных государственных учреждениях. На предприятиях различных отраслей народного хозяйства и в сфере услуг природоохранного назначения трудится более 200 тыс. экологов. В научных и научно-образовательных учреждениях природоохранного направления работают от 60 до 100 тыс. специалистов, а число учащихся средних специальных и высших учебных заведений и аспирантов составляет 40-45 тыс. В России действует более 1 тыс. общественных экологических организаций, которые объединяют миллионы граждан. Традиционно в этот день проходит множество мероприятий экологической направленности — конференции, круглые столы, форумы и презентации, а также силами общественных и природоохранных организаций организуются выставки детского рисунка, уборка территорий парков, посадка деревьев и другие акции, направленные на привлечение внимания общественности к проблемам экологии и сохранения окружающей нас среды.
Факторами отрицательного влияния на качество окружающей среды в Крыму является:
— антропогенное загрязнение атмосферного воздуха;
— загрязнение поверхностных и подземных вод;
— накопление токсичных и бытовых отходов;
— неудовлетворительное состояние канализационных очистных сооружений;
— дефицит питьевой воды;
— загрязнение санитарно-технического состояния водопроводных сетей.
Дефицит питьевой воды в курортных зонах достигает 70-80%.
С 1998 года начинается рост выбросов в атмосферу, обусловленный в основном выбросами автотранспорта.
В городах Ялте, Симферополе и Евпатории на долю автотранспорта приходится 70-80% выбросов вредных веществ в атмосферный воздух.
Крайне сложными условиями водоснабжения, собственные водоисточники могут удовлетворить потребность только на 28%.
На 100 подземных водозаборах наблюдается повышенная минерализация, превышающая ГОСТ в 3-4 раза (Раздольненский, Черноморский, Сакский и другие районы), что является фактором риска заболеваний населения желчекаменной и мочекаменной болезнями.
Во многих районах Крыма отмечается значительное загрязнение подземных вод азотистыми соединениями, в том числе нитратами, что связано с большим использованием удобрений в сельском хозяйстве, а также с органическим загрязнением почвы.
С отсутствием систем централизованной канализации во многих районах, создающих эпидемиологическую опасность для населения и приводящих к большому загрязнению водоемов и почв, значительные сложности обусловлены неэффективной работой существующих канализационных очистных сооружений. Особую экологическую проблему для Крыма представляет накопление отходов. На территории Крыма накоплено 10,6 млн. тонн токсичных отходов, в том числе 866,9 тонн непригодных, запрещенных и неопознанных пестицидов. В Крыму имеется 28 официально зарегистрированных свалок (полигонов) твердых бытовых отходов, где накопилось 18,3 млн. тонн отходов.
Сотрудниками природного заповедника «Опукский» проводились мероприятия, посвященные этой дате: 29 мая школьники из города Керчь провели акцию по уборке мусора у подножья горы Опук, они собрали 10 мешков, очистив таким образом побережье. Также был проведен открытый экологический урок в соматическом отделении Феодосийской детской больницы, где детям рассказали о необходимости охраны окружающей среды.
Трудовой коллектив природного заповедника «Опукский» искренне поздравляет всех экологов и неравнодушных к экологическим проблемам людей с этим праздником. Желаем проявлять еще большую заботу и нести еще большую ответственность в деле охраны окружающей среды. Чтобы наша прекрасная планета всегда была чистой и здоровой!
Специалист по экологическому просвещению
ГБУПЗ «Опукский» Леденков С. В.

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.