В Приморском укрощают море

Масштабную операцию по устранению последствий оползня, случившегося несколько лет назад в районе СОШ № 7 пгт Приморский, начал коллектив ООО «Крымдорстрой». Ежедневно рабочие при помощи мощных машин засыпают щебнем участок моря, готовя плацдарм для решающего укрощения моря.

Стихийное событие, вызванное активным наступлением моря на берег в районе средней школы № 7, произошло еще в украинские времена. Власти согласились, что необходимо срочно укреплять сушу, однако средства не выделили. И только когда Крым стал российским, к проблеме отнеслись серьезно. В 2016 году изготовили проект, провели общественные слушания. Теперь приступили к реализации намеченного.
— Из федерального бюджета на это выделено около 400 миллионов рублей,- рассказывает главный инженер предприятия Алексей Апостолов. – В соответствии с условиями контракта, мы должны в течение трех лет выполнить работы по укреплению берега, построить из гидробетона защитные сооружения — буны. Проектом также запланированы: пляж, подъездная дорога.
К сожалению, не предусмотрено возведение нового пирса. О нем мечтают местные рыболовы, так как старый причал дышит на ладан. Станут ли их мечты реальностью, покажет время.
Юрий Комлач

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.