О проблемах городской канализации

По выводам специалистов, количество воды, изливаемое через трубу 3/4 при давлении в системе водопровода в 1,5 атмосферы: 1 куб за 3 мин., 20 кубов за 1 час, 480 кубов за сутки, 14,4 тыс. кубов за месяц. А давление в нашей городской водопроводной сети бывает до двух атмосфер! И отверстия порывов часто бывают гораздо большими!
И сколько ж воды горводоканал Феодосии, с чиновниками из управления Феодосии, рядом чиновников из министерств Крыма, включая прокуратуру, загубил в землю, начиная с 1989 г. по 7 марта 2015 г., под формулировкой «грунтовые воды»?! Кто за это будет держать ответ? Кто будет отвечать за наши недострои, за рушащиеся жилые дома и строения, за загубленные плодовые посадки, за загубленное мое здоровье из-за постоянного стресса за судьбу своего дома?
Прошу вникнуть в этот вопрос и признать суть ситуации.
Автором двух томов романа «Тихий Дон» является Михаил Шолохов. Эдуард Абрамов является автором своего, третьего, тома-продолжения шолоховского «Тихого Дона». Вот по этой логике автором грунтовых вод не может быть ГУП РК «Вода Крыма»! Оно, это предприятие, — только продолжатель определения «грунтовые воды» в конкретном нашем случае по феодосийской ул. Боевая, 45, 43, 41, 39.
Хоть снять вину с них нельзя, потому что по смыслу их должностных обязанностей они обязаны были принудить феодосийский горводоканал к ликвидации двух порывов на водоводе по ул. Боевая, 41 и 45. Хотя бы ради сбережения такого количества столь ценной для населения Восточного Крыма воды, а они против всякой логики противозаконно начали «крышевать» феодосийский горводоканал. Его чиновников! Подхватили его лозунг: «грунтовые воды». Здесь, на вершине холма, от природы не может быть никаких вод, кроме водопроводных!
Безнаказанность феодосийского водоканала в деле о подтоплении, создании оползневой зоны водопроводной водой в нашем случае, породила аналогичную ситуацию с подтоплением в коктебельском жилом массиве «Долина»! Эта ситуация также требует наказания задействованных чиновников, целый год измывавшихся над людьми «грунтовой водой»!
Что побуждает этих чиновников игнорировать утечки воды? Для этого у них есть только один стимул – выжимание у людей взяток?! Умышленное искажение формулировок является преступлением! Искажением фактов! О чем деятели законности прекрасно знают! И за эти ложные формулировки должны держать ответ, как наша прокуратура, так и суды, принимавшие решения в 2006 г. и в настоящее время.
Ия, и не только я, считаю, что это процесс загубления питьевой воды (случай на ул. Боевая начался с 1989 г. и продолжался у дома №41 до 23 апреля 2013 г., а у дома №45 до 7 марта 2015 г.), когда скрытые утечки нашли выход на поверхность почвы фонтанами! И после ликвидации порыва у дома №41 прекратилось подтопление домов №39 и 41. А после ликвидации порыва у дома №45 – домов №43 и 45 и расположенных ниже по склону холма наших домовладений. Исчезла оползневая зона! Везде стало сухо! И чиновники, как феодосийского горводоканала, так и современного ГУП РК «Вода Крыма», вместе с деятелями исполкома и депутатского корпуса, плюс городская прокуратура и не вспомнят о том, что они занимались подтоплением наших домовладений более 25-ти лет!!! Мы не ждали от них извинений, а они, наверное, ждали от нас благодарностей за то, что они столько лет губили наши жизни!
Когда водоканал провоцировал подтопление наших зон через систему водопровода овощной базы, я обращался в фирму «Сонис» из Симферополя, которая занималась изучением (исследованием) будущих маршрутов горизонтального бурения в Феодосии. По моей просьбе они исследовали очаг поступления потока воды, что и подтвердило провокацию водоканала!
И я солидарен с жителями коктебельской «Долины» о необходимости проведения кадровой чистки не только в феодосийском ГУП РК «Вода Крыма», но и в республиканском, в Совмине, Крыма, в МЧС РК, в прокуратурах Феодосии и РК и в других органах власти, чтобы избавиться от тех личностей, которые давали определение подтапливающей наши дома воде формулировку «грунтовая вода».
Долгие годы горожане, а летом и гости Феодосии жалуются на жуткий запах как в море у переезда, та и по ул. Галерейная в сторону ул. Победы, где решетки ливневок покрывают коврами, спасаясь от жуткого запаха. Но это мало спасает!
Когда-то, еще в 1950-е гг., для стока дождевых и талых вод полотно Галерейной было выполнено в виде желоба. На время дождей и паводков устанавливались деревянные переходы через ручьи. А потом их убирали.
С вводом в действие в 1954-1955 гг. городской овощной базы на ул. Боевая, 50 в подвалах когда-то величественного трехэтажного здания Халибовского института, построенного на его средства в 1856 г., и сгоревшего от пожара в начале 1900-х гг., эту базу сразу оснастили системой канализации из гончарных труб диаметром 200 мм. Начиналась эта система от ворот овощной базы (ворота дома №54 по ул. Боевая) и доходит до ул. Пономаревой, где поворачивает вниз по ул. Пономаревой до Андреевского переулка, где из труб вливается в проточную канаву-клоаку, и доходит до ливневки на ул. Кочмарского. А отсюда ее маршрут проходит по пер. Кочмарского – через ул. Советская в пер. Конечный – до ул. Куйбышева, откуда у школы №19 проходит в ул. Галерейную, и в море! По ливневой системе!
К этой же системе подключены все канализационные сбросы частных домовладений на всем ее пути с заключением договоров с водоканалом. Все это явно знакомо руководству Феодосии, но никогда на предлагалось ими мер по обустройству раздельных систем канализации и ливневки на этом маршруте. Ну, воняет, ну, и что? Пройдет курортный сезон – уедут гости, а местным не привыкать!
Когда прокладка новой канализационной линии на очистные (уродовавшая весь приморский р-н от Карантина до речки Байбуга) подходила к завершению, оставалось состыковать трубы у ж/д моста у картинной галереи, я подошел поинтересоваться работой специалистов по стыковке таких необычных для нас труб. Я высказал свое мнение о прокладке линии канализации и о том, сколько дурной работы пришлось выполнять, уродуя скверы, тротуары, проспект. Ведь этими трубами можно было проложить линию по дну залива параллельно береговой линии безо всяких проблем. На что мастер отвечает: «Ну, что ты! Ведь над этим проектом, который мы воплощаем, думали 50 человек!» Не эти ли 50 человек присутствовали в коктебельской «Долине» 4 июня 2018 г. при ликвидации «грунтовой воды»?
Но еще более грандиозное уродование феодосийской береговой зоны предстоит в скором будущем! Ведь дошло же, наконец, до светлых голов наших градоуправленцев, что очищенные канализационные воды нет смысла сбрасывать в море в р-не Чумки! Что необходимо повернуть вспять направление потока очищенных канализационных сбросов. И что необходимо строить новые очистные в р-не Дальних Камышей. А очищенные воды сливать в существующий здесь водный бассейн, чтобы потом воду из этого водоема использовать как техническую для нужд Феодосии и округи, хотя бы для полива деревьев и цветников, для помывки асфальтовых дорог-улиц! И во что превратится береговая зона Феодосии при стандартном решении прокладки канализационных сетей параллельно существующим? Вот поэтому необходим вариант прокладки системы канализации по дну залива без значительного уродования улиц когда-то прекрасного приморского города Феодосия! И это должно быть гораздо менее финансово затратно!
Морозов

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.