Диковинные бабочки прилетели в Феодосию

Кто-то их боготворит, кто-то относится к ним спокойно, кому-то они неприятны. Есть и такие, кто их ужасно боится. Но никто не будет спорить с тем, что все они безумно красивые. Даже название у них ласковое – бабочки.

В центре Феодосии открылась выставка живых бабочек из Южной Америки, Юго-Восточной Азии, Африки, Филиппин, Малайзии, Бразилии. Прелестные, трогательные создания летают среди цветочного сада, где растут не менее прекрасные орхидей и другие редкие растения. Выставка бабочек в ФеодосииБабочеки в Феодосии на набережной

В павильоне, где проходит выставка, обитают более 20 бабочек. Они совсем ручные и охотно садятся на ладонь. Ежедневно такая «дружная семейка» меняет состав и численность своего семейства. Скорое рождение и внезапная смерть для бабочек обычное дело.
— Если процесс развития бабочки шел хорошо, то она рождается очень быстро. Почему-то это всегда происходит утром, как будто они знают о наступлении нового дня, — рассказала модолая девушка экскурсовод. – Сегодня утром у нас родилась очень красивая редкая бабочка – Ярко-красный мормон или Парусник Румянцева.
Парусник РумянцеваПарусник Румянцева

А вот вам изящная представительница Юго-Восточной Азии бабочка Бумажный змей.
Бумажный змейБумажный змей

Бабочка Павлин очень яркая. Отсюда и название, вероятно. Павлин

А это знаменитая в Бразилии бабочка счастья по имени Blue Morpho. У себя на родине она имеет огромную популярность. Жители Бразилии считают, если это восхитительное голубое создание залетит к ним в дом или сядет на человека, то у них несомненно будет счастье. Голубая

А это замечательная и неповторимая Калиго. Она редко раскрывает крылья, в основном видна лишь ее половинка с искусным рисунком. Помните, как в детстве, рисуешь одну половинку, а потом «штампуешь» другую? Мне кажется, я рисовала именно Калиго, хотя и не подозревала о ее существовании. КалигоКалиго

Южно-африканская Morpho, так же как и другие представители этих насекомых, обожает бананы и цитрусовые.
— Своим хоботком они высасывают из фруктов сок, — пояснила экскурсовод. Морфо

Ну, и бабочку Лови невозможно обойти стороной. Она уроженка Южной Америки.
Лови

А еще в саду свили себе уютные гнезда не кто-то там, а Австралийские амадины. Вы не знаете кто это? Я тоже узнала об этом только сегодня. Это такие крохотные ручные птички с зебровой окраской. И поют они весело, нараспев.
Птички

А какие восхитительные орхидеи! ОрхидеяОрхидеяОрхидеяОрхидеяОрхидея

И еще красивые цветочки, о названии которых мне никто не смог сказать. ОрхидеяОрхидея

Если вы дочитали до этого места, то вам наверняка будет интересно, какой сложный путь развития делает бабочка, перед тем, как блеснуть своей красотой. Эту интересную информацию мне рассказали сотрудники выставки.

Бабочки откладывают на листьях растений яйца. Из яиц появляются гусеницы, которые набирают вес аж в 1000 раз! В природе больше нет такого интересного явления. Гусеница живет 2-3 месяца. Выросшая гусеница начинает готовиться к превращению в куколку. На этой стадии развития насекомое не питается, тело личинки перестраивается, в результате чего гусеница превращается в бабочку. Гусеницы плетут вокруг себя шелковистые коконы, продолжительность жизни которых тоже 2-3 месяца, и окукливаются на растениях. Форма куколки напоминает пулю. Чаще всего куколки бабочек коричневые и блестящие. Из куколки и рождается бабочка.

Интересный факт поведал мне сотрудник выставки, очень интересный, эрудированный человек.
— Бабочка как вид появились около 60 мил. лет назад. Представляете, какая эволюция была за это время? Основная функция бабочек – опыление цветов, помощь в их размножении. А основным лакомством гусеницы являются цветы и листья растений. Вот такой парадокс в природе. Как быть? Цветы в процессе эволюции начали бороться за свое существование, научившись выделять что-то, похожее на личинки яиц. Гусеницы же не едят листья с личинками. Вот какая природа обманщица и выдумщица, — подытожил сотрудник выставки.Бабочки

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.