Школу №17 посетила прапраправнучка Айвазовского

8 октября МБОУ «Школа № 17» посетила прапраправнучка великого художника-мариниста И. К. Айвазовского Аманда Мария Тереза Роджерс. Она – потомок художника по линии одной из четырех его дочерей Александры.
Живущая в Австралии и даже не говорящая по-русски, Аманда в восторге от посещения Феодосии и встречи с ребятами школы № 17. Ребята приятно удивили гостью своими знаниями о жизни и деятельности Айвазовского в нашем родном городе. Ведь долгое время она даже не знала, что ее предок такой знаменитый художник. Тем более что в Австралии Айвазовский не слишком известен, популярен он там в основном лишь среди выходцев из России.
В беседе с Амандой учеников интересовало многое: есть ли среди ее родных художники, какие картины ей больше понравились, планирует ли еще посещать Феодосию и т.д. Задавали много вопросов и про Австралию, а обучающийся 8 б класса Ветров Никита задавал вопросы на английском языке.
Заключением встречи стала виртуальная экскурсия, в ходе которой было рассказано о картинах великого художника.
Аманда Роджерс в беседе с директором школы Наконечным Александром Владимировичем выразила восхищение по поводу патриотического воспитания детей, их знания истории своего города, и оставила благодарственный отзыв о встрече в Визитационной Книге школы. Прапраправнучка Айвазовского пообещала, что в ходе следующего визита в Феодосию, обязательно посетит нашу школу.
Педагог-организатор МБОУ «Школа №17» Н.Н. Маркина

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.