Встреча с юностью

29 октября 2018 года Всесоюзный Ленинский коммунистический союз молодежи (ВЛКСМ) отметил свой 100-летний юбилей.
В преддверии знаменательной даты в жизни многомиллионной армии комсомольцев бывшего Советского Союза в Музее истории Феодосийского морского торгового порта 24 октября 2018 года состоялась встреча комсомольского актива разных поколений первичной комсомольской организации порта, одной из самых крупных комсомольских организаций города Феодосия ХХ столетия.

Бывшие члены ВЛКСМ, а ныне ветераны порта, говорили о днях своей юности, о той роли, которую сыграл в их жизни Комсомол. Присутствующие на встрече вспоминали о многочисленных субботниках, проводимых в порту и в городе, об участии комсомольцев и молодежи в работах по уборке овощей и винограда, по заготовке сена и других кормов для сельского хозяйства, об участии в субботниках на строительстве городского холодильника на Керченском шоссе, нового молокозавода, хлебокомбината и овощной базы по дороге на Владиславовку. Многие вспоминали о работах по закладке и ухаживанию за деревьями в Комсомольском парке по улице Федько, о работах, связанных с расчисткой и реконструкцией сквера на проспекте Ленина (ныне проспект Айвазовского), и о работах по строительству в этом сквере светомузыкального фонтана и здания городского шахматного клуба. Ветераны-портовики с чувством гордости вспоминали о своих трудовых буднях, о работе в комсомольско-молодежных бригадах производственных подразделений порта и в комсомольско-молодежных экипажах судов портофлота, когда каждый день был насыщен плодотворной работой и интересными событиями. На встрече присутствовало шесть секретарей комитета комсомола порта, возглавлявших в разные периоды времени комсомольскую организацию. Виктор Соломонович Теплицкий, секретарь комитета комсомола порта в 1964 году, поделился воспоминаниями о том, как в 1962 году к руководству Феодосийского морского торгового порта обратилось руководство предприятия «Ленгазспецстрой», обеспечивавшее строительство украинского участка нефтепровода «Дружба», с просьбой произвести в сжатые сроки отгрузку труб большого диаметра (ТБД). К бригадам грузчиков погрузрайона, в одной из которых работал крановщиком Виктор Теплицкий, и к комитету комсомола порта обратилось партийное бюро и начальник порта Винник Павел Яковлевич с просьбой организовать дополнительные бригады для целевой работы по отгрузке труб для строительства нефтепровода «Дружба». Комитет комсомола провел работу среди комсомольцев и молодых рабочих, членов бригад грузчиков, результатом которой стал ударный труд, обеспечивший досрочное выполнение важного и почетного задания. В комитет комсомола потом пришло письмо, в котором говорилось, что сверхплановая отгрузка ТБД позволила сократить сроки строительства нефтепровода и обеспечить досрочный ввод участка нефтепровода, обеспечивавшего подачу нефти в Чехословакию. Виктор Теплицкий, как и многие другие комсомольцы порта, неоднократно отмечался и награждался бюро Феодосийского городского комитета ЛКСМ Украины. В 1968 году в честь 50-летия Комсомола он был удостоен Центральным Комитетом ВЛКСМ награждения юбилейным значком «50 лет ВЛКСМ». Комсомольская организация порта была награждена вымпелом Крымского областного комитета ЛКСМУ, как лучшая комсомольская организация.

Ударно трудились комсомольцы и в последующие годы, когда обеспечивали в 70-е годы перевалку через порт цемента и песка для строительства Северо-Крымского канала, перевалку импортных зерновых грузов для нужд страны в 80-е годы прошлого века.
В воспоминаниях отмечалось, что в разные периоды комсомольцы порта часто выступали инициаторами трудовых починов либо поддерживали почины других коллективов предприятий города. В 70-е годы особенно активно проводилась работа под девизом: «За себя и за того парня», когда в состав бригады или экипажа зачислялся Герой Великой Отечественной войны, а заработок перечислялся во Всесоюзный или республиканский специальные фонды, средства которых использовались для строительства больниц, реабилитационных центров для Ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 гг, других объектов социальной инфраструктуры.
Комсомольцы не только могли ударно трудиться, но и могли плодотворно отдыхать, т.к. принимали активное участие в клубной самодеятельности и различных кружках, вечерах отдыха, работе комсомольско-молодежных агитбригад, созданных при клубе порта. Участвовали в работе многочисленных спортивных секций, успешно защищали честь порта в городских и бассейновых спортивных соревнованиях.
Присутствующие на встрече единодушно и с большим сожалением отметили, что в настоящее, такое непростое, время в стране отсутствует организация, которая бы объединила под своими знаменами самую активную часть общества — молодежь, которая бы проводила ее патриотическое воспитание, приобщала бы к активной трудовой и общественной деятельности, как это было до развала Советского Союза.
Ветераны порта выразили признательность профсоюзному комитету за предоставленную возможность провести комсомольскому активу встречу в честь 100-летия образования Комсомола, пожелали всему коллективу порта благополучия, процветания, крепкого здоровья и молодёжного задора на многие годы.

Виктор Лукашевич, ветеран труда Феодосийского порта, бывший секретарь комитета комсомола порта в 1972-1978 гг.

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.