«Романса трепетные звуки»

Так назывался концерт, который посвятил нам, ветеранам, коллектив клуба санатория Министерства обороны. Действительно, услышав романса трепетные звуки, «сердце за ними стремится тревожно, хочет за ними куда-то лететь…».
Русский романс – это живой лирический отклик души народа. И какими бы не были запоминающиеся нам современные песни, русский романс прочно вошел в нашу жизнь, и при его напоминании сразу же вспоминаешь его великолепных исполнителей: Александра Вертинского, Вадима Козина, Петра Лещенко, Леонида Утесова, которые покоряли зрителя тем, что вкладывали в свое исполнение и душу, и эмоции, и светлые добрые чувства. И не случайно о нем написано:
«Я счастлив тем, что встретил Вас,
Неповторимый и прекрасный!
И, значит, жил я не напрасно…
Благодарю, волшебный мой Романс!»
Зрителей в зале тоже покорили своим исполнением романсов давно нам знакомые участники концерта, который посвящался Дню пожилого человека: прежде всего, заведующая клубом санатория МО, очаровательная Валентина Павловна Янковская – заслуженный работник культуры Крыма, лауреаты республиканских конкурсов: И. Назаров, Г. Белова, Н. Шумилова, а также Л. Орлова и Т.Гончарова. Со своими романсами принял участие отдыхающий санатория А. Тулинов – лауреат авторской песни. Все участники концерта так пели, талантливо владея своим голосом, что слушателей пробирала дрожь. После каждого выступления зал усердно аплодировал под одобрение «Браво!». Были исполнены любимые всеми романсы: «Я встретил Вас», «Белой акации гроздья душистые», «Отцвели уж давно хризантемы в саду», «Только раз» и др.
Рассказать о многом и ответить на многие вопросы может, как давно известно, музыка, которая является «царицей всех искусств»; музыка, которая пробуждает у нас самые нежные чувства. На этом концерте любимая нами Лада Веденская, играя на фортепиано, прямо-таки превзошла себя. За ее талантливую игру зал аплодировал так же бурно, как и самим исполнителям романсов.
В концертах очень важную роль играет ведущий. Редко бывает, когда ведущего концерта встречают аплодисментами до того, как он объявит следующего артиста. Ведущей нашего концерта была Верникова М.А., которая подобрала к каждому романсу интереснейшие четверостишья, глубоко раскрывающие содержание романса, за что ее благодарили зрители даже после концерта.
Когда в конце вечера все исполнители русских романсов вышли на сцену, ветераны из зала предложили вместе с присутствующими спеть песни по заявке зрителей, а полковнику в отставке, активисту городской организации ветеранов войны, труда и военной службы Алексею Васильевичу Пушкарю быть запевалой. Теперь уже исполнители романсов аплодировали поющим в зале слушателям. Такой радушной обстановке сопутствовал подарок ветеранам в честь Дня пожилого человека – огромный, красиво оформленный яблочный пирог от санатория МО, и такой подарок ветеранам делается не первый год.
От имени ветеранов мы выразили благодарность (и записали в Книгу отзывов клуба) начальнику санатория В.Н. Доле за то, что он оказывает содействие тому, чтобы ветеранам ко Дню пожилого человека коллектив клуба под руководством В.П. Янковской дарил прекрасный концерт и большущий праздничный пирог с душистым чаем.
Кальченко В.А. – ответственный секретарь совета городской организации ветеранов войны, труда, военной службы и правоохранительных оргшанов

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.