Депутат феодосийского горсовета отмечает Юбилей

Люди! Добром напоите друг друга!
Люди! Добром напоите друг друга!
Слово, как чаша, пусть ходит по кругу.
Пусть прозвучит оно снова и снова!
Щедрыми будьте на доброе слово!
Доброе слово — сердце окрыляет,
Доброе слово — надежду вселяет,
Доброе слово — любовь и терпенье
Вера, надежда, совет, вдохновенье!
Доброе слово бальзаму подобно.
Боль врачевать в наших сердцах способно.
Это лекарство доступно всегда!
Доброе слово — живая вода!
С. Желтова
Добрым печатным словом хочется напоить депутата городского совета от Феодосийского отделения Компартии РФ, военного пенсионера МО РФ Осауленко Владимира Карповича. Почему? Причина уважительная – в связи с 80-летием, которое непременно наступит 28 ноября с.г. и обязательно состоится как юбилейный День!

Я вместе с феодосийским городским отделением Компартии РФ, совместно с городским советом ветеранов войны, труда и военной службы, военнослужащих и правоохранительных органов, феодосийским отделением Союза советских офицеров, просто горожан города Айвазовского – поздравляем Юбиляра!
Желаем здоровья на долгие годы, дальнейшей целеустремленности, настойчивости, чуткого отношения к людям в борьбе за их права и свободы. А также, по Н.М. Амосову, «желаем чистых помыслов, светлого и радостного мира в вашей душе, как залога здоровья и долголетия. Желаем обойти обыденность и повседневность и укрепиться в уютной гавани счастья и гармонии в бушующем океане жизни».

«Не надо бояться быть честным и битым,
А надо бояться быть трусом и сытым».

Так берусь охарактеризовать Юбиляра, за плечами которого более 30 лет военной службы на флоте в уникальном подразделении Феодосийского Испытательного Цента №31. Флот и «гражданка» — это разные миры. Адаптироваться на «гражданке» — удел не каждого. Но уволенный в запас полковник смог адаптироваться, «развязал» этот «узелок»: нашел себя в «мутных водах» 90-х. Смог состояться и как муж, отец и дедушка, что любому мужчине дает полное жизненное совершенство. Но совершенству нет предела. Надеюсь, что и до прадедушки дорастет Владимир Карпович и, конечно же, состоится прадедом еще со знаком качества!
Поздравления стихами поэта, который отвечает на вопрос – а что было, и правильно ли мы жили?

«Была в нас злость, была в нас страсть.
Порою с блеском шла к нам «масть».
Звучали музыкой для нас
Слова: «рапорт, шкафут, компас».
И удаль била через край
С командой: «Чаю наливай!»
И все нам было по плечу…
Смирись, злой рок! Я так хочу!
Тогда вы бешено спешили
Скорей достичь, скорей узнать.
Вы ненавидели, любили
И спали, чтоб скорее встать,
Чтобы любить и ненавидеть,
Чтоб новый день скорей начать,
Опять почувствовать, увидеть…
Теперь, конечно, мы не те.
Но странно! Следуя мечте,
В себе мы ощущаем снова
Настырность военмора Кузнецова
И бродит «крепость», первый класс
От адмирала наш заквас!»

Мой легкий плагиат завершаю пожеланием со смыслом на военно-морском сленге: «Штормуйся, депутат!». Что это такое? Шторма бояться – в море не ходить! Когда ты в море 3-4 бала и находишься у щита, у выставленного на бочках рейдового оборудования, по которому отрабатывали корабельную артиллерию, буксир должен его снять и исполнить «цепочку», т.е. вернуться в базу. А не получается… Рисковать матросами, которые готовы на романтический подвиг, я знаю, — капитан не пойдет. Что остается? Правильно – штормоваться у щита! Курсом на волну и через 30 кабельтов – лечь на обратный курс. Такое повторение маневра до суток может дойти, пока барометр не покажет снижение атмосферного давления, а значит море скоро успокоится.
Прибытие в базу со щитом – твоя победа! Еще качает, хоть ты уже у «стенки», т.е. у причала. Звучит такое приятное на флоте: «Команде руки мыть. Бочковым построиться, шкафут правый борт!» Это сигнал к обеду или ужину. Но нет сигнала на чаепитие на кораблях 1-го и 2-го рангов в 21 час с просмотром ТВ-программы «Время». «Времена не выбирают, в них живут и умирают». Умирать нам еще рановато… Учился я не на пятерки, но сигнал на «чаепитие» наш капитан подаст 28-го числа, носом чувствую! А пока еще не поздно выйти в море и осуществить уничтожение ошибок показания магнитного компаса. Образуется маленькая таблица остаточной девиации, которую надо учитывать когда корабль изменяет курс.
Ура! Полный перед… Другой компас, гирокомпас, не забудем включить заблаговременно до выхода в море, чтобы он успел «прийти в меридиан»: тогда аномальных отклонений по компасу не дождетесь! Крепкого здоровья капитану с «соблюдением границ и пределов желаний, крепкого здоровья и долголетия, самоотречения и высокой самодисциплины». Да здравствует жизнь! И пусть здравствует всегда житель нашего города Айвазовского!

В. Шулешов, ветеран военно-морского флота, сослуживец Юбиляра в 1980-х годах, сосед по дому на ул. Симферопольское шоссе

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.