Размышления о судьбах города (часть 1)

Не так давно в нашем городе были открыты несколько информационных щитов, знакомящих с историческим прошлым нашего города, а также новая Доска почета. Эти щиты разместили на фасаде лестницы одного из корпусов санатория «Восход», в народе именуемом «Днепрогэс», решив таким образом проблему реставрации данного объекта, вернее – ее полное отсутствие. На этих щитах размещены знаменитости, жившие или посещавшие наш город, а также консулы средневековой генуэзской Кафы. Особо хотелось бы обратить внимание на список консулов Кафы. Нетрудно догадаться, что сей список был взят из книги Н.Н. Мурзакевича «История генуэзских поселений в Крыму» и приводится полностью в лексике Мурзакевича точно также, как и в его книге. Слово в слово. Информация представлена интересная, но возникают вопросы.

В списке этом нет двух консулов, имя которых известно и сохранено в путеводителях, справочниках, экскурсионных маршрутах. Речь идет о консулах Джованни ди Скаффа, а также Эрмирио Мондини. К сожалению, этих имен вы не найдете на представленном щите, вывешенном феодосийским обществом истории. Джованни ди Скаффа считается строителем и владельцем башни-донжона, частично сохранившейся и носящей имя сего консула, а имя Эрмирио Мондини выбито в камне на закладной плите башни «Криско», которая хранится в музее древностей. Кроме того, указан год постройки этой башни – 1348. Таким образом, мы точно можем установить, что, во всяком случае, в 1348 г. консулом Кафы был Эрмирио Мондини. Но если мы обратимся к списку, представленному на всеобщее обозрение, то увидим, что информация об этом годе в нем отсутствует. Указано, что в 1343 г. консулом был Дондедео ди Джусти, а следующий консул уже отмечен аж под 1352 г. – Готифредо де Зоалио. Башня же Круглая (Джованни ди Скаффа) вообще была построена еще раньше – в 1342 г. Опять же, в представленном списке нет никакой информации о консуле Кафы в это время. Получается, что выкинули информацию о двух известных консулах, не проверили ее должным образом, когда создавали сам информационный щит, не провели экспертизу соответствия информации среди музейных сотрудников и вывесили щит на всеобщее обозрение. Безусловно, эту недоработку нужно бы исправить во избежание дальнейших недоразумений. Ведь щит с информацией о консулах висит прямо по пути экскурсионного маршрута, экскурсанты пользуются фотокамерами, делают сэлфи на его фоне и могут поставить экскурсовода в неловкое положение, задать ему неудобный вопрос.

Также возникает ряд вопросов в отношении Доски почета. Например, со всего дореволюционного периода Феодосии на ней отмечен только один человек – И.К. Айвазовский. Других почетных граждан Феодосия в дореволюционный период не имела? Но это не так! Рядом со щитом со списком консулов красуется список почетных граждан дореволюционной Феодосии. Вопрос: почему на городской Доске почета они не представлены? Почему представлен только один Иван Константинович? В царские времена подобными званиями не разбрасывались и присваивали их за действительные заслуги перед городом. В списке их аж 15 человек. Согласитесь, не так уж и мало для провинциального города. Да, не у всех сохранились портреты либо фото, но могли выставить на Доску почета хотя бы сохранившихся? Такое впечатление, что все достижения Феодосии начинаются только с приходом советской власти.
Все вышеперечисленное явно демонстрирует поверхностное и безразличное отношение к прошлому нашего города, прежде всего, со стороны властей Феодосии. Ведь прежде, чем установить Доску почета либо вывесить на всеобщее обозрение информационный щит, нужно получить одобрение властей, их подпись, пройти согласование. А люди, ставящие подписи, сильно в суть не вникали, со специалистами не консультировались. И это неудивительно. Ибо до сих пор в городе нет концепции развития исторической части Феодосии. До сих пор памятники находятся в ужасающем состоянии, интенсивно разрушаются, а мер по их спасению не принимается. Принимаются частично.

Вот даче Стамболи, например, повезло. Она попала под действие ФЦП. А другим памятникам так не повезло. Непонятная ситуация с символом нашего города – башней Святого Константина. Вроде попала под ФЦП, во всяком случае, информация такая проскальзывала на просторах СМИ, огородили ее забором и все заглохло. Работы приоставновлены и неизвестно когда продолжатся. Да и как собираются ее реставрировать? Восстановят ее первоначальный облик хотя бы на момент взятия Кефе русскими войсками в 1771 г.? Либо просто подшаманят, чтобы дальше не разваливалась, и оставят без изменений с привычным нам сегодня обликом? А ведь эта башня была четырехстенная, двухуровневая, с балконом кругового обхода по контурам, с навесными бойницами – машикулями.

Будет ли реставрирован и Турецкий бастион, примыкающий к башне Константина, и в последнее время интенсивно разрушающийся? Неужели неинтересно восстановить первозданный облик этой башни с примыкающим бастионом и водить экскурсии и внутри нее? Разве это не придаст привлекательности Феодосии и не повысит экскурсионный интерес к ее прошлому? Не «менгиры» надо возводить, а реставрировать имеющиеся памятники.

Александр Шапшалов

Комментарии (5)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Вы подняли важную тему. даже много тем и направлений. Конечно надо обсуждать с жителями города. А то висят маленькие доски самых известных людей и гигантская доска какого-то Корнелецкого, рядом с доской Генерального Директора Завода Море. Сравнили личность директора с каким-то блатным экскурсоводишкой.
А до восстановления старинных крепостных объектов мы еще не созрели, пока только до менгиров.
avatar

seagull

  • 14 декабря 2018, 17:19
+
0
«Такое впечатление, что все достижения Феодосии начинаются только с приходом советской власти.»
А чему тут удивляться? Вы разве не знаете, что для президента России является самой большой трагедией 20-го века? А кто такие городские власти (до сих пор не могу разобраться в этой системе управления города)? Они люди подневольные, их назначили сверху, а не выбрали жители города. Действия городских чиновников в Феодосии сегодня — это классика литературы. Достоевский, Гоголь, Салтыков-Щедрин, Булгаков очень хорошо описали чиновничество как воплощение лицемерия, двуличности, пошлости, зависти, взяточничества, невежества. Вы этого не видете в конкретно взятой Феодосии? Для меня это очевидно, поэтому удивляться тому, что для города, наполненного такой культурой, трагедией, непростой историей, придумали историческую доску почета с фото какого-то там директора завода, как то не приходится. Пойду посмеют ещё раз над «Ревизором»
avatar

BC_

  • 15 декабря 2018, 06:29
+
+1
Вообще то говоря, прежде чем устанавливать Доску Почёта, нужно было в первую очередь спросить разрешение у людей, чьи фото будут выставляться. ФЗ-152 «О защите персональных данных».
avatar

prezident

  • 15 декабря 2018, 15:06
+
0
говорю как «экскурсоводишко»: НЕ ТРОГАЙТЕ КРЕПОСТЬ!!! ничего не достраивайте. Её историческая ценность в том, что она не тронута и не достроена.
avatar

simorona

  • 15 декабря 2018, 19:59
+
0
Наш город реформируется с закрытого на привлекательный туристко реакреационный. Для начала нужно обеспечить транспортную открытость города. Сделать город посещаемый круглогодично, а для этого надо построить аэропорт, морвокзал.Забрать клинический санаторий у военных, передать его профсоюзам и достроить два корпуса.Только после этого отреставрировать крепость на Карантине обязательно со средневековыми часами, восстановить музей древностей на горе Митридат. На всё уйдет время и деньги которых пока нет.Тут требуются не инвестиционные проекты, а элемент меценатства.
avatar

quasar

  • 18 декабря 2018, 11:38

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.