«Вновь музыка сердца объединяет»

На минувшей неделе в Детской музыкальной школе №2 прошел концерт отделения народных инструментов «Вновь музыка сердца объединяет», посвященный 50-летнему юбилею школы, в рамках II школьного фестиваля «Новогодний калейдоскоп». Отчетный концерт отделения народных инструментов был приурочен к 50-летию основания школы, и это придало концерту особое значение.
С утра в школе царила атмосфера ожидания праздника. Концерт открыли фанфары, а затем в сопровождении оркестра народных инструментов учащихся отдела прозвучала русская народная песня «Я в садочке была» (в обработке Д. Салиман-Владимировой) в исполнении педагога вокально-хорового отделения Грищенко Я.В. В исполнении оркестра ярко прозвучала русская народная песня «Уж, как по мосту мосточку» в обработке И. Паницкого. Дирижировал оркестром преподаватель Сейдаметов Р.Р.

После выступления оркестра ведущая концерта Калинина Светлана Ивановна – преподаватель фортепианного отдела – рассказала зрителям про отдел народных инструментов, который более 10 лет возглавляет Климачкова Галина Александровна – преподаватель высшей категории, победитель Общероссийского конкурса «Лучший преподаватель детской школы искусств России» 2018 года.
На отделе обучается более 60 учащихся по классу гитары, балалайки, аккордеона, баяна, домры. Также учащиеся посещают уроки ансамбля, оркестра, дополнительного музыкального инструмента.

Работают на отделении опытные преподаватели: Черная-Воевидко Наталья Александровна – директор школы, Заслуженный работник культуры РК, преподаватель высшей категории; Курлов Владислав Михайлович – преподаватель высшей категории, победитель Международных, Республиканских конкурсов; Сейдаметов Ришат Рустемович – преподаватель высшей категории, победитель Международных, Республиканских конкурсов; преподаватель Бутенко Татьяна Александровна; преподаватель Власова Алина Сергеевна – победитель Республиканских конкурсов.
Преподаватели отдела постоянно совершенствуют свой профессиональный уровень, разрабатывают методические программы, принимают участие в методических конференциях, проводят открытые уроки, готовят методические работы.
Учащиеся и преподаватели отдела становятся лауреатами и дипломантами Международных, Республиканских, Региональных конкурсов и фестивалей, регулярно принимают участие в концертах города и школы, концертах детской филармонии «Путь к успеху» и педагогической филармонии «Ступень к Парнасу». Солистов и ансамбли отдела приглашают на торжественные мероприятия в Картинную галерею им. И.К. Айвазовского, музеи А. Грина, сестер Цветаевых, музей древностей, Городской Дом культуры, Клуб порта, детские сады, общеобразовательные школы, библиотеки города и т.д.

Зрители горячо встречали выступление победителей Международных конкурсов и фестивалей.
Отдел народных инструментов тесно сотрудничает с вокально-хоровым, оркестровым, фортепианным отделом. Преподаватели постоянно ищут новые формы работы, и это приносит отличные результаты.
Преподаватели народного отдела стремятся приобщить ребят к истории своего народа, знакомят с обычаями русской культуры. Яркий пример – созданный в школе ансамбль ложкарей «Добры молодцы», которые ярко выступили в концерте, озорно исполнив попурри на народные мелодии.
Концерт получился ярким, красочным и прошел на одном дыхании. За каждым успешным выступлением, за каждой победой в конкурсе – огромный труд преподавателей. Это они создают все необходимое для творческого роста своих учеников, верят в них, ведут к заветной цели! А также погружают детей в удивительный и увлекательный мир музыки, учат слушать, понимать и слышать живую музыку! Творить и дерзать! Дарить свой талант, уметь видеть музыку в себе и дарить ее слушателю! Удачи вам, юные дарования, и вашим наставникам!
Калинина С.И.

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.