Новости жизни филиала

Вот и заканчивается четырехмесячный отрезок учебного года в Феодосийском филиале Керченского государственно морского технологического университета. На первом плане у будущих специалистов-корабелов и экономистов, конечно же, изучение основных предметов по специальности. С этой задачей большинство студентов справляется хорошо. Кроме учебы, у студентов проходит интересная студенческая жизнь, которая включает участие в жизни родного города и страны, в волонтерском движении. Назовем три самых интересных.

Участие в форуме
В сентябре текущего года в Крыму прошел Межрегиональный молодежный форум «Родная гавань», собравший на своей площадке больше 500 молодых крымчан: активистов общественных и спортивных объединений, студентов, аспирантов, молодых ученых, журналистов, предпринимателей, представителей творческих профессий в возрасте от 18 до 30 лет. Право представлять на этом мероприятии филиал морского университета получила студентка группы ЭП-4 Полина Палагнюк. По ее мнению, Форум дает молодежи возможность самореализоваться, научиться чему-то новому, завести новые интересные знакомства среди активной молодежи, узнать тенденции развития родного полуострова. «Нас учили быть максимально продуктивными, разрабатывать грантовые проекты и многое другое», — рассказывает Полина.
В 2018 году участникам «Родной гавани» были предложены три приоритетных направления: «Деловая среда», «Поколение добра» и «Молодежный актив – будущее Крыма и Севастополя».


Волонтерское движение
В ноябре наши студенты по доброй традиции филиала посетили межрегиональный социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних (детский дом). В настоящее время здесь пребывает 27 ребят в возрасте от 3 до 17 лет.
В этот раз к нашим постоянным волонтерам – Полине Палагнюк, Кириллу Матвееву – присоединились студенты нового набора из группы СКМ-128 – Александрова София и Черкесов Никита. Приехали не с пустыми руками: привезли мягкие игрушки, детские вещи, собранные студентами и преподавателями филиала. Каждый воспитанник дома получил сладкий подарок.
Встреча прошла в теплой обстановке. За столом собрались школьники среднего и старшего возраста, которым доцент филиала Корнеева Елена Васильевна рассказала о нашем учебном заведении, о специальностях. Потом каждый из наших студентов говорил о том, как проходят занятия в нашем заведении, чем они занимаются в свободное время.
Ребята центра показали свои поделки, поделились планами на будущее, рассказали, куда планируют пойти учиться по окончанию школы. Также они попросили пригласить их на День открытых дверей. Для наших студентов – это еще один урок доброты, милосердия.
Памяти вашей верны
В России в декабре отмечают День Неизвестного солдата. 52 года назад, 3 декабря 1966 года, прах Неизвестного солдата был перенесен из братской могилы на Ленинградском шоссе, где в годы войны проходили ожесточенные бои, в Александровский сад у стен Кремля. На плите перед Вечным огнем сделана надпись: «Имя твое неизвестно. Подвиг твой бессмертен». Студенты нашего филиала в этот день почтили память неизвестных героев, павших за Родину, возложением цветов к Вечному огню.
Для студентов филиала это не только страничка из истории нашей Родины. Патриотическому воспитанию уделяется много внимания – проводятся научные конференции ко Дню освобождения Приморского, участие во всекрымской военно-спортивной игре «Зарница» (наша команда заняла 3-е место по Республике), встреча с ветеранами, экскурсии в испытательный центр (морской) и многое др.
Заканчивая краткий обзор студенческой жизни, мы верим, что новый год принесет новые успехи и достижения.

Светлана ТОРУБАРОВА, директор филиала ФГБОУ ВО «КГМТУ» в г.Феодосия

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.