Обескураживающе незаконно

Была ли надежда на то, что апелляционный суд оправдает экс-главу администрации Феодосии Дмитрия Щепеткова? 15 беспрецедентных заседаний в Верховном Суде республики Крым поселяли стойкое ощущение того, что судебная коллегия, состоящая из трех судей внимательно выслушивающая многочисленные доводы защиты обязательно примет законное и мотивированное решение. Нет! Иллюзий в отношении того, что Дмитрия Щепеткова оправдают или хотя бы скостят срок, не было – слишком принципиальную и бескомпромиссную позицию в отношении силовиков занял подсудимый.
«Законное и мотивированное» в том смысле, что услышав и учтя все доводы защитников, адвокатов, и самого арестанта суд вынесет новый приговор. Неизменной в части наказания, но существенно откорректированный в части обоснования признаков вины. Не срослось.
Стиль решения, принятого судьями Верховной Республики Крым, по-российски прост и незамысловат (или прямолинеен) – приговор Керченского Городского Суда оставить в силе.
А как же неоспоримые доводы подсудимого/осужденного о том, что Лукичев лжет? Что он девять месяцев сотрудничал с конкретными сотрудниками ФСБ в рамках провокации/подстрекательства Щепеткова и/или кого-нибудь еще из сотрудников администрации с указанием конкретных дат и времени созвонов Романа с силовиками. Недостоверность и не относимость всех результатов, якобы проводившихся оперативно-розыскных мероприятий, начиная от «наблюдения» и заканчивая компакт дисками и записанными на них аудиофайлами. Отсутствие факта обращения Романа Лукичева в администрацию г.Феодосии с заявлением о предоставлении участка, неопровержимо доказанное защитой. Невозможность и незаконность заключения договора аренды спорного земельного участка. Незаконность всех проведенных следственных экспертиз (даже без учета того, что никаких изобличающих заключений эксперты не дали). Невозможность факта обращения Р.Лукичева с заявлением в ФСБ и Следственный Комитет Крыма в те даты, которые фигурируют в материалах уголовного дела.
Как с этими доводами? А никак! Это, и многое-многое другое, явно проигнорировано судом апелляционной инстанции. Крымская Фемида с повязкой на глазах и с берушами в ушах.
Радует одно, в очередной раз топорная прямолинейность и безыскусность принятых решений не оставляет сомнений даже у стороннего наблюдателя в полной незаконности и навязанности позиции, занимаемой судами по «делу Щепеткова». Это и хорошо. Тем больше вероятность добиться справедливости на следующих этапах, включая Европейский Суд по правам человека.
Игорь Михайличенко

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Это, не тот ли Михайличенко! зам Аксенова, который награждал медалями Феодосийских бандерлогов.
avatar

казак-фео

  • 28 декабря 2018, 17:50

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.