И вновь про стелу

Итак, опять обострились страсти по поводу установки стелы «Город Воинской Славы» в Феодосии. Казалось бы, вопрос решен, общественные слушания проведены, теперь дело за малым – ввинтить эту стелу в указанном месте и уже закрыть этот вопрос, но стелу не устанавливают, вопрос не закрыт. Почему? Действительно, место для установки стелы выбрано весьма неудачное. В силу многих причин, но главная одна – тотальная перегруженность местности у кинотеатра «Крым» разного рода памятниками и коммуникациями. Не понимать этого, по-моему, было нельзя, и тем не менее предыдущие власти города не отсекли изначально проект установки стелы на площади у «Крыма», как отсекли множество других вариантов, не самых плохих, между прочим, а наоборот – вынесли его на голосование. Не буду говорить, как и кто голосовал за этот проект. Я был на тех слушаниях и голосовал против, но именно то, что победил этот проект, внесло раскол в феодосийское общество. Споры не утихают до сих пор. В конце концов осознала и городская власть свою ошибку и поэтому сей проект забуксовал. И опять посыпались предложения от разных горожан по поводу места установки данной стелы. Что ж, не останусь в стороне и я.
На днях мне попались две статейки на эту тему. Первая была опубликована в издании «Город-24» и называлась: «Вокруг установки стелы поднимается шум?». В ней цитировалось письмо в редакцию некоего гражданина В. Бельского, в котором он высказал свои предложения. Вторая статья – в газете «Кафа» №12 от 14.02.2019 г., которая называлась: «Феодосийцы опять собирают подписи за установку стелы». Хочу вкратце остановиться на этих предложениях.
В своей статье господин Бельский тоже не согласен с вариантом установки стелы у кинотеатра «Крым», но предлагает другое место – то, где нынче установлен памятник Ивану Назукину. Обосновывает он свое предложение тем, что там идеальное место для этого. Рядом площадь, где проходят парады, рядом вечный огонь, где проходят возложения, да и площадка уже подготовлена. Теперь дело за малым – вписать стелу в окружающий пейзаж. Памятник же самому Назукину, как не представляющий культурной ценности, он предлагает перенести на улицу, носящую его же имя, на место, где ранее планировали установить памятный знак покорителям космоса. А знак покорителям космоса он предлагает перенести дальше и установить напротив академии, включив его в экскурсионный маршрут вдоль генуэзского рва. С этим предложением Бельского нельзя согласиться, и вот почему.
Во-первых, любое разрушение, демонтаж, перенос памятников считаю кощунством и признаком низкой культуры тех, кто это предлагает. Война с памятниками – самое низменное проявление человеческой сущности, ибо это война с памятью, с нашей историей. Памятник – это память народная, а место, где он установлен – священно. Его устанавливают раз и навсегда. К тому же, сам по себе памятник Назукину не так уж и плох и органически вписался в окружающий пейзаж. Не шедевр, конечно, но и не ужастик, наподобие бывшего памятника Марксизму, ранее стоявшему на том же самом месте.
Во-вторых, на новом месте памятник Назукину просто не будет смотреться, он банально потеряется среди скученных урбанистических построек и местность не украсит. Гораздо целесообразнее, на мой взгляд, возродить на том месте бывшую площадь со сквером, которая существовала ранее до постройки зданий «Крымтелекома» и 12-ти этажного дома. Просто нужно перепланировать данную местность. Что же касается установки памятника покорителям космоса в районе академии, то это идея интересная, но сперва нужно убрать под землю переплетение газовых труб разных диаметров, которые просто уродуют местность возле академии, а потом устанавливать сей знак. Иначе на фоне труб он смотреться не будет.
Теперь хотелось бы вкратце рассмотреть предложение об установки стелы на месте бывшей табачной фабрики. Это место мне тоже кажется неудачным. Стела просто не будет там видна, опять же из-за большой скученности и плотности застройки. Я предлагаю возвести на том месте многоуровневый паркинг. Это хоть немного поможет решить проблему парковок в неустановленных местах и разгрузит пешеходную зону улицы Горького. В конце концов, по улице Горького проходит основной экскурсионный маршрут, а припаркованные кое-как машины доставляют кучу неудобств для экскурсантов. К тому же немного разгрузят место парковки у МФЦ. Я считаю, что стелу надо установить в Морсаду. Во-первых, там много свободного места и стелу можно установить полного профиля. Во-вторых, установка стелы позволить все-таки начать реконструкцию этого парка, так безжалостно уничтоженного Шайдеровым. В-третьих, военные моряки внесли весомый вклад в дело освобождения Феодосии, и благодаря в том числе и их вкладу в победу наш город удостоился такого почетного звания. На мой взгляд, этот вариант будет самым подходящим, к тому же стела попадет в перечень экскурсионных объектов, так как будет находиться по пути экскурсионного маршрута.

Александр Шапшалов

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.