Великий праздник греческого народа!

Маленькому народу дано было создать принципы прогресса. Народ этот – эллины. За исключением слепых сил природы, все, что движется в этом мире, имеет свое начало в Греции. (Томас Манн)
25 марта 1821 года – Великий праздник греческого народа. Дорогие соотечественники, греческое общество «Эллада» от всего сердца поздравляет греков всего мира с праздником – Днем освобождения греческого народа от Османской империи.
Свобода досталась нелегкой ценой. Тысячи патриотов, не щадя своих жизней, боролись за освобождение родной земли, чтобы Греция обрела независимость, вновь возродилась и процветала, и они навсегда останутся в памяти потомков.
В освобождении Греции участвовали европейские державы, которые в июле 1826 года поднимали в Лондоне между Россией, Францией и Англией договор о прекращении борьбы Греции с Турцией.
В 1827 году в Лондоне была принята Конвенция, поддерживающая независимость Греции. Предложения России, Франции и Англии были отвергнуты Турцией. Объединенный турецко-египетский флот собрался в Наваринском заливе, но 20 октября 1827 года русские, французские и английские эскадры под руководством английского вице-адмирала Кодрингтона вошли в греческие воды и разгромили турецко-египетский флот.
Вслед за этим французский десант высадился на сушу и помог грекам завершить разгром турок. Турецкий флот был разбит.
В результате долгой борьбы Греция обрела независимость.
Не раз приходилось защищаться от различных захватчиков, но, несмотря ни на что, греки продолжают петь, танцевать и смотреть с надеждой в будущее.
От общества «Эллада» желаю всем счастья, здоровья, любви, хороших, крепких семей, счастья детям и мирного неба.
Председатель греческого общества «Эллада», внучка Героя Греции Элена Кутрас

Комментарии (2)

RSS свернуть / развернуть
+
0
А, куда девалась подруга Ачкасова — бабушка изергиль. Бывший незаменимый председатель!
avatar

казак-фео

  • 25 марта 2019, 09:29
+
0
"… все, что движется в этом мире, имеет свое начало в Греции."
=====
И самое мерзкое из этого начала — грёбаная демоНкратия.
avatar

Than

  • 26 марта 2019, 09:08

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.