Опукский заповедник и экологический театр

Главная задача экологического воспитания в детском саду – научить ребенка заботливому отношению к природе, бережно распоряжаться богатствами природы, воспитать защитников природы. У дошкольников еще преобладают сказочные представления о живой природе, поэтому особая роль в формировании экологической культуры ребенка отводится театрализованной деятельности.
2019 год был объявлен Президентом в России Годом театра. Театрализованная деятельность – одна из нетрадиционных форм экологического образования и воспитания детей. Нетрадиционных, потому что проблемы окружающей среды дети раскрывают посредством костюмированных театральных постановок включающих стихи, песни, танцы, которые показывают неприглядность потребительского отдыха, загрязняющего все вокруг, и направлены на охрану и бережное отношение к природе.
Экологический театр включает в себя подборку экологических пьес и сказок для постановок. Экологические сценки, миниатюры вызывают простые человеческие чувства: сострадание, желание помочь, необходимость действовать. Детский экологический театр воспитывает гражданскую позицию, как у актеров, так и у зрителей.
Чтобы сыграть экологический спектакль, сказку, требуются и экологические знания, и умение вжиться в роль, и умение сформулировать идею, желание донести ее до других. Действенность, зрелищность, широкое использование в них средств театральной выразительности позволяет обращаться к любой аудитории, детские слова доходчивы и просты; обращение детей со сцены к публике будит сознание и душу, пропагандирует экологические знания, побуждает присоединиться к движению «зеленых».
Экологические знания, полученные детьми в процессе театрализованной деятельности, приобретают более устойчивый и осознанный характер, накапливается индивидуальный опыт. Такие мероприятия проходят в Москве и некоторых других городах России.
Сотрудниками ГБУПЗ «Опукский» на 2019 год запланированы эколого-просветительские мероприятия к 27 марта – Всемирному дню театра, которые пройдут в близлежащих школах сел Марьевка и Заветное.
А это значит, для коллектива открываются новые возможности творческого поиска, результатом которого становятся не только новые постановки, но, прежде всего, новые знания о нашем общем доме, в котором мы живем, о взаимозависимости человека и природы. Пройдет время, вырастут наши дети, будут беречь и любить природу, чтобы сохранить ее для последующих поколений!
Специалист по экологическому просвещению ГБУПЗ «Опукский» Леденков С.В.

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.