Руки прочь от картинной галереи И.К. Айвазовского!

Ушел 2018 год. Феодосийцы и все, кому небезразлична судьба картинной галереи, успокоились и вздохнули облегченно.
Слава Богу, дебаты закончились и закончились в лучшую сторону. Иначе и не могло быть. А тут и такая помощь.
Во время выездного совещания, состоявшегося 13 декабря 2018 года, глава Крыма С.В. Аксенов при всем честном народе заявил о том, что картинная галерея имени И.К. Айвазовского остается в собственности города.

Но не долго музыка играла. Оказалось, что в ноябре 2018 года на заседании Общественной палаты Крыма обсуждалась передача галереи Айвазовского в федеральную собственность, а министр культуры Республики Крым пояснила, что решение о передаче галереи в собственность Крыма уже принято, но оно еще не оформлено документально. Вопрос о дальнейшей судьбе галереи был внесен на рассмотрение 121сессии Феодосийского городского совета 29 марта 2019 года.
Люди добрые! Да о каком решении и о какой передаче галереи может идти речь в данном случае?
На самом деле речь идет о попрании закона, чести, совести и издевательстве над волей усопшего И.К. Айвазовского, которая является еще одним законом для живых. Воля усопшего только исполняется, а не переделывается. Так всегда было, так есть и будет.
В своем духовном завещании И.К. Айвазовский написал: «Мое искреннее желание, чтобы здание моей картинной галереи в городе Феодосии со всеми в ней картинами, статуями и другими произведениями искусства, находящимися в этой галерее, составляли полную собственность города Феодосии, и в память обо мне, Айвазовском, завещаю галерею городу Феодосии, моему родному городу…».
И кому это не понятно? Министру культуры РК? Тогда это не министр, а что-то около.
Завещание это до настоящего времени ни кем не отменено, не изменено и полностью исполнено благодарной Феодосией еще более ста лет назад.
После смерти великого художника в 1900 году картинная галерея, согласно завещанию, перешла в полную собственность города Феодосия.
С 1900 года и по настоящее время галерея имеет особый статус – это полная собственность города Феодосия, а не муниципалитета (слово-то какое, трудно даже выговорить).
Такова была воля самого Айвазовского. Именно так и указано в самом завещании. Пора уже давно это знать всем и не путать Божий дар и яичницу.
Местной же власти необходимо соответствующим актом вывести картинную галерею из муниципальной собственности и восстановить ей, таким образом, статус полной собственности города Феодосия, именно ее статус по завещанию.
Поверьте, муниципальная собственность и полная собственность города – это разные понятия, разные статусы.
Галерея Айвазовского в статусе муниципальной собственности просто растворяется между другими объектами в собственности: зданиями, сооружениями, развалившейся баней, туалетами и т.д.
Она у нас, как картинная галерея им. И.К Айвазовского, единственная во всем мире, а это требует еще и особого уважения к ней. Достойного уважения!
И уж только не создание на ее базе филиала Государственной Третьяковской галереи (кому только в голову могла прийти такая сумасбродная мысль? Что, в Феодосии других мест нет? Или им обязательно надо вторгаться именно на территорию галереи Айвазовского?). Обе галереи достойны жить каждая сама по себе, самостоятельно, развиваться и радовать всех любителей живописи со всего мира.
А это предполагает, прежде всего, и прямое, целевое финансирование именно галереи Айвазовского из федерального бюджета Российской Федерации и без каких-либо посредников, в том числе и Министерства культуры Крыма, учитывая последние пожелания (указания) Президента В.В. Путина по картинной галерее Айвазовского.
На мой взгляд, это возможно, если галерее присвоить название «Феодосийская национальная галерея имени Ивана Константиновича Айвазовского», оставив ее и деле в полной собственности Феодосии. И сделать это может своим Указом только Президент страны В.В. Путин. Вот это и надо ставить перед ним, в связи с его же поручением по галерее.
Спрашивается, неужели вам, господа из Министерства культуры Крыма, самим это не могло прийти в голову? Нет, не могло, потому что вы зациклились только на одном – отобрать любым способом галерею из собственности города. А это у вас, господа, никогда не получится! Успокойтесь, господа, и поставьте на этом жирную точку. Очень жирную и навсегда! Можете приезжать сами, привозить своих друзей и гостей, милости просим, но только посмотреть галерею мариниста Айвазовского, полюбоваться его творениями! И ничего более другого!
Согласно статьи 209 ГК РФ, собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Исходя из завещания художника, его искреннего желания, галерея составила полную собственность Феодосии. Не совета или администрации, а города, то есть всего народа, его горожан. Потому, господа из Министерства культуры Крыма, перестаньте издеваться и насиловать городской совет и администрацию Феодосии по этому вопросу. Перестаньте, наконец, будоражить город. За последние несколько лет вы просто замордовали всех. Или вам мало завещания, надо еще и решение суда? При необходимости, будет вам и решение суда.
Торжественное открытие галереи было приурочено ко дню рождения Айвазовского и состоялось 17 июля 1880 года, т.е. еще 138 лет назад. За эти 138 лет и при всех сменах власти ни у кого не хватило ума и не нашлось «черных копателей» с чудовищной мыслью – отобрать дар художника у Феодосии, вопреки воле усопшего. Галерея все эти годы стояла, стоит и будет стоять в Феодосии вечно, и будет только ее собственностью. Таково искренне желание Великого мариниста Айвазовского, таково искреннее желание благодарной Феодосии.
Знаменитый памятник Айвазовскому возле галереи, «позирующий» на всех видовых открытках Феодосии, установлен 1 мая 1930 года. Памятник создан на народные средства благодарной Феодосией. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 28 июля 1980 года галерея Айвазовского награждена орденом «Дружбы народов».
Теперь считаю необходимым дать ответ на некоторые вопросы любителям отобрать чужую собственность, а в данном случае – галерею, и их «обоснованиям» по этому вопросу.
И, прежде всего, в продолжение нашего разговора с директором галереи Татьяной Гайдук.
Да, завещалась Айвазовским галерея, но она сейчас составляет примерно 30% ко всему зданию, пристроенному к галерее.
Да, на момент завещания в галерее находилось только несколько десятков картин Айвазовского, а сейчас их более 400, но это ровным счетом ничего не меняет. Галерея была и продолжает оставаться галереей Айвазовского. Полотна художника пополняли галерею на законных основаниях и становились собственностью галереи, а значит, и собственностью города.
Нас пытаются убедить, что галерея передается в собственность Крыма только на время ремонта и реставрации, а после будет возвращена в собственность городу. К чему эти манипуляции, господа из Министерства культуры Крыма? Мы уже это проходили и знаем, что такое «временно». Ничего нет более постоянного, чем временное. Горожане убедились в этом на очистных сооружениях города.
Беспокоит и другое. В собственность Крыма был передан завод шампанских вин «Новый Свет». Где эта жемчужина, наша гордость сейчас? Продали в частные руки. Продали и радуемся, что много получили. Да, это капля в море, господа!
Князь Л.С. Голицын в тяжелое для себя время не стал распродавать свое детище, да ему это не могло прийти в голову даже в страшном сне. Князь торжественно подарил завод Государю Николаю II, а сам остался на заводе управляющим, продолжая свое дело для нас, для потомков.
Передали в собственность РК знаменитую на весь мир «Массандру», а теперь руки чешутся, как быстрее продать в частные руки. И это даже с богатейшей «золотой», как сами виноделы ее называют, коллекцией наших и зарубежных вин, которую спасали всем миром во время войны, и спасли для всех нас!
Люди добрые! Да что же мы творим! Охамениться, як кажуть в Україні. Оставьте же хоть что-нибудь нашим детям, внукам, потомкам нашим! А теперь вот уже и галерея приглянулась.
Хочется спросить у министра культуры Крыма, который в оправдание ссылается на поручение Президента. А что в поручении Президента говорится об обязательном изъятии галереи Айвазовского из собственности Феодосии и о передаче ее в собственность Крыма?
Да нет же. Так что же вы бежите впереди паровоза, грубо ломаете все, что попадет под ноги. И зачем эти сказки о временной передаче в собственность Крыма на время реставрационных работ? Нам они не нужны, рассказывайте дома детям.
Вы ссылаетесь на то, что решение о передаче галереи с собственность республики необходимо для участия в Федеральной целевой программе, но вы же сами и нагородили огород.
По постановлению Совета Министров Крыма от 25 января 2019 года №46, отраслевым исполнительным органом государственной власти в отношении галереи является Министерство культуры Крыма, главным распорядителем бюджетных средств – Государственный комитет по охране культурного наследия Крыма, а заказчиком по мероприятиям – Государственное казенное учреждение «Крымнаследие». Администрация Феодосии и сама галерея в списке ответственных лиц не значится, остались просто за бортом. Вы же сами это и нагородили. Так и исправить сами это положение должны.
Вот уже по истине, на огороде бузина, а в Киеве дядько.
Сами нагородили, и сами же в этом запутались, а виновата в это галерея Айвазовского. Инвесторы, спонсоры, меценаты могут напрямую финансировать галерею в неограниченном количестве вложений. Кто же вам, господа из Министерства, запрещает это делать?
Необходимо на это указание В.В. Путина или Д.А. Медведева? Так в чем дело, получите его! Или вам нужен еще какой-нибудь посредник по связям с правительством?
И уже совсем смешно ваше рассуждение, что перейдя в ведение Крыма, экспонаты музея смогут повысить свой статус. Айвазовский сам постарался за вас все это сделать в свое еще время. Он своим картинам еще при своей жизни сам заложил такой статус, что выше уже не существует. Сама картина – И.К. Айвазовского, и этим уже сказано все. И в поднятии еще какого-то статуса вами, господа из Министерства культуры, эти великие творения не нуждаются.
Несколько слов и относительно шутки председателя Общественной палаты Г. Иоффе. Да никто эту галерею краном не собирается поднимать и переносить в Симферополь или в Ялту.
Да, вы не можете принимать решение о передаче или непередаче, а лишь рекомендовать, ссылаясь на подспорье – поручение Президента. Но Президент не говорил вам и не поручал изымать из собственности Феодосии галерею Айвазовского и предавать ее в собственность Крыма.
А ваши рекомендации, господин Иоффе, в данном случае называются в УК РФ «подстрекательством». Нельзя рекомендовать нарушать законы.
И что же вы уже не считаетесь с мнением главы Крыма Аксенова по поводу галереи?
В.И. Ленин выступал с трибуны в Лондоне на английском языке, а в своих анкетах он писал, что английским зыком не владеет.
Вы же, господин Иоффе, вмешиваетесь со своими рекомендациями во все дела, да еще и с мнением в последней инстанции. Ну, какое отношение вы имеете к галерее Айвазовского? Да никакого, кроме как давать рекомендации (подстрекать) к создавшемуся сегодня положению вокруг галереи в городе, забывая, что есть Закон, а его необходимо исполнять неукоснительно, а не рекомендовать нарушать его. Устали вы, уважаемый господин Иоффе, пора уже и отдохнуть. Будете рассказывать внукам своим в «свободное от отдыха время», как собирались поднять краном картинную галерею Айвазовского в Феодосии и пытались перенести ее в Симферополь.
P.S. Как стало известно, администрация города в лице Бовтуненко сняла вопрос о феодосийской картинной галерее Айвазовского с рассмотрения сессии горсовета. Думаю и надеюсь со всеми горожанами, что это решение окончательное, и никто никогда не будет будоражить галерею Айвазовского.
С уважением, А.Е. Хабенков – адвокат Адвокатской палаты РК

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Написано пламенно, но мы не увидели мнение коллектива, а также мнение «начальника ликероводочного цеха». Ранее коллектив и директор музея ратовали за постоянную работу и повышение оплаты труда. И склонялись к передаче галереи в республиканскую собственность. И если краеведческий музей города проводит выставки круглый год и включен в туристический маршрут «Золотое кольцо Босфорского царства» то галерея работает и приносит доход максимум 6 месяцев в году.
avatar

quasar

  • 09 апреля 2019, 17:41

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.